Контракти.ua

65611  —  19.03.08
Где платят больше? Fmcg — на шестом месте в рейтинге Контрактов
Где платят больше? Fmcg — на шестом месте в рейтинге Контрактов

Топ-менеджеры FMCG-компаний могут заработать больше в регионах, чем в Киеве. Наибольшим спросом пользуются топы, способные создать дело с нуля и подготовить преемника.

Топ-10 отраслей по величине среднерыночной годовой компенсации (включая бонусы, премии) по первым трем должностным позициям

1. Финансово-промышленные группы
2.
Банки
3. Инвесткомпании
4. Телекоммуникации
5. Страховщики
6. FMCG
7. Девелопмент
8. Информационные технологии
9. Фармацевтика
10.
Ритейл

По оценке Ильи Фомина, управляющего партнера компании COMILFO Executive Search, первое лицо в компании FMCG получает базовую ставку в размере $15-20 тыс. в месяц. Но нередко эта цифра меньше — от $10 тыс. в месяц. В этом секторе больше всего платят менеджерам крупных табачных компаний. По данным исследования компании Hay Group, труд высшего руководства сектора FMCG оплачивается на 40% выше, чем в целом на общеукраинском рынке. Если взять среднерыночное значение ставки за 100%, то в секторе FMCG этот показатель будет 133%. По утверждению специалистов этой компании, на некоторых предприятиях зарплаты финансистов выше, чем даже в банковской сфере.


Нажмите, чтобы увеличить

Как бы там ни было, в некоторых компаниях сектора FMCG топ-менеджеры получают зарплату больше, чем в Бельгии, Польше или России. Более того, в регионах нашей страны квалифицированный управленец зарабатывает существенно больше своих столичных коллег. Чтобы заманить толкового менеджера из Киева на периферию, компании не скупятся на компенсацию, предоставляя за свой счет жилье, автомобиль и оплачивая лучшую из возможных медицинских страховок. В регионы часто переезжают антикризисные менеджеры и управленцы, работающие в пищевой промышленности. Но наибольшим спросом пользуются топы, способные создать дело с нуля и подготовить преемника.

* FMCG (Fast Moving Consumer Goods) — быстрооборачиваемые товары повседневного спроса.


Менеджер

Дорого, потому что мало

Валерий МАРЦИНОВИЧ,
директор украинского офиса компании Hay Group (консалтинг в области управления)


— По заказу одной из мультинациональных компаний, работающей в сфере FMCG, мы изучали ситуацию на рынке труда в этой отрасли. Когда представили данные об уровне компенсаций менеджеров на подобных предприятиях, иностранцы с удивлением отметили, что это на 10% выше, чем в России, и на 20% — чем в Бельгии. Но таковы наши реалии — нехватка квалифицированных кадров в быстроразвивающихся отраслях. Поэтому, чтобы понять, кому в Украине платят больше всех, нужно посмотреть, в каких отраслях больше всего иностранных менеджеров.

Иногда собственники даже крупных компаний приглашают иностранцев на высшие руководящие позиции, не вполне понимая, зачем это нужно, то есть не отдавая себе отчет в том, какие именно цели перед ними должны быть поставлены. В результате, может статься, что после окончания контракта и отъезда иностранца работа разладится. Потому что заграничный менеджер ценен прежде всего своим опытом, чтобы запустить и отладить технологии управления, доселе не применявшиеся в компании. Владельцам бизнеса изначально необходимо задуматься о том, что со временем место иностранного менеджера займет его украинский коллега. Важно, чтобы это произошло без ущерба для работы компании в целом. А для этого у экспата должны быть подготовленные преемники. В противном случае провал почти неизбежен.

 

Первых нет и отстающих

Ольга ГОРБАНОВСКАЯ,
cтарший менеджер, руководитель группы Human Capital, Ernst & Young


— По данным ежегодного обзора заработных плат компании Ernst & Young, в 2007 году зарплаты высшего топ-менеджмента выросли в среднем на 14%. При этом у FMCG-компаний рост составил около 10% и несколько отставал от других отраслей. Например, в банковском секторе зарплаты увеличились существенно — на 23%, а в химико-фармацевтическом — на 16%. Но в целом оплата труда топ-менеджеров в FMCG-сфере превышает показатели заработных плат большинства отраслей.

В 2008 году компании сектора FMCG планируют увеличить зарплаты своих топов на 17%. Большинство предприятий пересматривают ставки один раз в году (в основном в январе, марте или апреле), а некоторые делают это дважды в год. Примечательно, что рост заработных плат высшего руководящего звена несколько отстает от роста зарплат по другим категориям персонала, следовательно, сокращается разрыв между уровнями заработных плат высшего и среднего руководящего звена.

80% FMCG-компаний, принявших участие в исследовании, устанавливают оклады в соответствии с показателями рынка, в том числе исходя из разнообразных обзоров заработных плат. Кроме того, 47% опрошенных компаний учитывают при изменении зарплат индекс инфляции, а 33% — индекс стоимости жизни.

{pollxtbot id=12}

Топ-10 отраслей по величине среднерыночной годовой компенсации (включая бонусы, премии) по первым трем должностным позициям

1. Финансово-промышленные группы
2.
Банки
3. Инвесткомпании
4. Телекоммуникации
5. Страховщики
6. FMCG
7. Девелопмент
8. Информационные технологии
9. Фармацевтика
10.
Ритейл

Статьи по теме
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg

Російський експорт до Китаю впав на 16% у березні на тлі збільшення санкцій США щодо Пекіна. Таке зниження спостерігається вперше з середини 2022 року.
вчера, 19:07 — 141

В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти
В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти

Найбільше заплатити доведеться за м'ясні продукти.
вчера, 16:17 — 215

РФ і Китай продають нову мідь, замасковану під брухт, щоб обійти санкції, - Reuters
РФ і Китай продають нову мідь, замасковану під брухт, щоб обійти санкції, - Reuters

Російська мідна компанія (РМК) і китайські фірми ухиляються від податків і обходять наслідки західних санкцій, торгуючи новою мідною катанкою, замаскованою під брухт.
16.04 — 199