Контракти.ua

676  —  05.06.23
Вагнер против армии РФ? Или логика пленения комбрига
Вагнер против армии РФ? Или логика пленения комбрига

Игорь Тышкевич: Вечер перестал быть скучным после сообщений о боях ЧВК «Вагнер» с 72 бригадой… Министерства обороны России на подступах к Бахмуту. Бой, который, вероятнее всего, сопровождался потерями с обоих сторон завершился пленением командира бригады и записью его «покаянного видео». В этой новости всё было прекрасно. Часть наблюдателей уже поспешили сделать вывод о начале, чуть ли не войны между российскими силовиками. Ещё более блистательными были выводы о попытке покушения на Пригожина. Но, давайте попробуем разобрать данный кейс.

1. Будут ли убивать Пригожина?

Возможно, но точно не сегодня. Он более чем нужен. И тому есть несколько причин

A) Африка. ЧВК «Вагнер» обеспечивает российские интересы в Африке. И заменить сразу около 10 тысяч бойцов данной структуры невозможно. При этом часть договорённостей (например, с местными группировками) носит персональный характер. То есть исчезновение Пригожина ставит под удар российский бизнес на континенте

B) Медиа-группа «Патриот». Пригожин вырос из «повара» с появлением АИИ, которое переросло в ИА «ФАН» и медиа группу «Патриот». В последней, кроме российских СМИ, есть ряд ТГ каналов, а так же медиа-ресурсы в различных странах постсоветского пространства (которые населением целевых стран воспринимаются как «свои»). Структура холдинга непублична и управление им зависит от «живого» Пригожина.

C) группировка на фронте. Нет гарантии, что ЧВК не «разбежится» с исчезновением владельца. Кроме того, встанет вопрос выплат наёмникам – из чьего кармана их производить.

Таким образом, убивать сегодня Пригожина Кремлю нет необходимости. Тем более, что тот не давал Путину повода усомниться в своей лояльности. (тут мне вспомнят резкие заявления про «деда». Но разочарую – «дедушкой» Пригожин называет далеко не Путина – почитайте его высказывания за прошедшие 6-7 лет).

К чему тогда мины?

Минирование, вполне вероятно, произошло несколькими днями (если не неделями) ранее. Вероятнее всего в период, когда Пригожин выдвинул свой ультиматум о передаче Бахмута «армейским подразделениям». В МО РФ не было понимания кто должен сменять пригожинские отряды и, вполне логично, что могло пройти минирования для недопущения несанкционированного выхода вагнеровцев из Бахмута. Тем более, что речь идёт о фугасах на «ручном» управлении.

Знал ли об этом Пригожин? Вероятнее всего, да. Почему не заявил сразу? Не стоит забывать, что упомянутый персонаж весьма профессионально работает на информационном поле. И поднятие такого кейса целесообразно в нужное время и при нужных обстоятельствах.

И тут давайте вспомним логику действий Пригожина. Ему крайне важно было вывести свои подразделения в тыл. Так он сохранял часть своей ЧВК и мог вновь стать крайне «нужным» при начале наступления ВСУ. Ведь 20-25 тысяч резерва лишними не бывают. А владелец ЧВК «Вагнер» на этом фоне вновь бы выступил «спасителем России» на фоне неспособности ведомства Шойгу решать поставленные задачи.

Но появился новый кейс – Белгородская область. Очевидно, что у РДК и легиона «Свобода России» недостаточно сил для захвата и удержания сколь-нибудь большой территории. Особенно, в случае полноценных фронтовых боёв. Сегодняшние операции – это рейды.

Но эти операции имеют большое информационное и психологическое значение, поскольку демонстрируют неспособность российских ВС обеспечить оборону территории своей страны (в границах 1991 года). Для исправления ситуации армейское руководство может снять с фронта часть подразделений, но станет уязвимым в случае наступления ВСУ. Может отправить и Росгвардия, но Путин держит подразделения Золотова для обеспечения стабильности внутри РФ. Правда, у командующего «Росгвардией» есть козырь в виде кадыровцев. Тем более, что и сам Кадыров не против такого варианта – отражение рейдов всё же лучше, чем ложить своих бойцов при обороне фронта в боях со свежими бригадами ВСУ.

Пленный полковник или «сошлись звёзды»

И есть Пригожин, который буквально сразу попытался сыграть на теме, заявив, что предоставит инструкторов для обучения местной ТРО. Но идеальным вариантом для него был бы вывод ЧВК «Вагнер» из Украины и переброска в Белгородскую и Курскую области. Причина та же – отражение рейдов и отражение наступления ВСУ, как говорят в Одессе «таки две большие разницы». Интенсивность иная, уровень потерь иной. А бонус в виде политических баллов колоссальный. Особенно, если учесть наличие своего медиа-холдинга, который начнёт разгонять тему «победитель Бахмута спасает Россию».

Однако у Кремля из доступных выбор между армейцами, кадыровцами и вагнеровцами. Значит, нужен «дополнительный толчок». На этом моменте «сложились звёзды» и для того, чтобы поговорить о «минировании дорог».

Произошло обострение вокруг проблемы, о которой «повар Путина» вероятнее всего знал несколько недель. Возможно, возможно, сами вагнеровцы создали предпосылки обострения. Стороны молчат о том, когда и как началась перестрелка с 72 бригадой. Ведь по началу боя известно лишь о попытке разминирования и обстреле. Но разминировать можно в различных местах. В том числе, снимая обычные минные поля перед позициями и (что естественно), забирая мины в качестве «трофеев».

В данном случае такое проходило на позициях бригады, которую Пригожин обвинял в трусости и в составе которой Шойгу пытался развернуть «альтернативные пригожинским» отряды. Речь идёт об отрядах «Штурм», собранных из числа заключённых.

Произошло боестолкновение, вероятнее всего, с жертвами с обоих сторон. Но выгодополучателем из данной ситуации выходит Пригожин:

• Кремлю пока необходим силовой ресурс его ЧВК на войне против Украины.

• Но есть явный конфликт с армейскими структурами, который приобретает характер боестолкновений.

Логичное решение в таком случае – развести подразделения даже географически. И тут вспоминаем про проблемы в Белгородской области, куда, так или иначе, надо отправлять войска. Таким образом даже атакой на 72 бригаду Пригожин пытается получить крайне выгодный и необходимый контракт для своей ЧВК.

Автор: Игорь Тышкевич, политолог


 

І ще цікава думка про Пріґожина від історика Сергія Громенка:

Вирішив і я сказати два слова про Пріґожина. Для мене очевидно, що він не розглядає себе в якості суперника чи навіть наступника Путіна – принаймні зараз. Це був би занадто явний фальстарт з відповідними наслідками.

Натомість він діє (свідомо або несвідомо) в іншій парадигмі – опричнини. Конкретно – претендує на роль її фактичного керівника Малюти Скуратова (формальним був сам Ґрозний). Опричнина була потрібна царю, щоб зламати елітний опір самодержавству та мобілізувати всі сили на Лівонську війну. Старі інструменти уже не діяли, тому Кремль вдався до прямого терору у верхах (плебеїв постраждала дрібка у процентному відношенні до загиблих патриціїв).

Зараз ситуація в Росії аналогічна, і неважливо, чи Путін сам ініціював опричнину, чи вона склалася явочним порядком. Прямий терор проти еліт уже на порядку денному, і питання в тому, хто ним займеться. Закиди Пріґожина до дітей еліти уже прозвучали. Торжества плебеїв через атаку Рубльовки – теж.

До речі, в цьому причина нинішнього протистояння Пріґожина з Кадировим – останній занадто довго бачив саме себе головним царським хижаком. І в режимі опричнини ці двоє будуть ворогувати. А от в режимі Смути – ні. Суверенному чеченському хану уже не буде діла до різанини в колишній метрополії, тому можлива нормалізація стосунків з новим Скуратовим. За умови, що той доживе. У опричників ця опція реалізується нечасто.

І захоплення вагнерівцями в полон комбрига ВС РФ не має дивувати – опричне і земське військо ісконно недолюблювали одне одного.

А, і ще – опричники серйозно підставили Кремль у війні з Кримом у 1571 році, що закінчилося спаленням Москви. По тому і опричнина була скасована.

Залишилося дочекатися Лжедмітрія Мєдвєдєва у визволеному Бєлґороді – і гойда!

Не перемикайтеся, буде весело

Статьи по теме
Путін зробив заяву щодо причини катастрофи літака Пригожина
Путін зробив заяву щодо причини катастрофи літака Пригожина

Російський диктатор Володимир Путін заявив, що "зовнішнього впливу" на літак ватажка ПВК "Вагнера" Євгена Пригожина нібито не було. Однак в тілах жертв авіакатастрофи виявили залишки ручних гранат.
07.10.23 — 3837

Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів

Максим Колесников: Трохи антизради, бо вже сил нема бачити це нагнітання та ниття про те, як ми приречені після перемоги стикнутися з повним триндецом. Пройдусь по деяким пунктам, від яких особливо вже тіпає.
11.08.23 — 442

Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.
28.07.23 — 467