Контракти.ua

21924  —  19.03.08
Масло раздора. Кто в виноват в высокой инфляции-2007
Масло раздора. Кто в виноват в высокой инфляции-2007

Комитетчики считают, что в июле-августе 2007 года компании «Сантрейд» и «Кернел-Трейд» необоснованно повысили цены на подсолнечное масло.

Виктория Руденко,

Антимонопольный комитет Украины на 60 млн грн оштрафовал крупнейшие маслоперерабатывающие компании — «Сантрейд» (ТМ «Олейна») и «Кернел-Трейд» (ТМ «Щедрый Дар» и др.) — на 60 млн грн каждую. По данным комитета, компании занимают больше 50% масличного рынка страны. Комитетчики считают, что в июле-августе 2007 года Сантрейд и Кернел-Трейд необоснованно повысили цены на подсолнечное масло. АМК планировал взыскать с компаний по 250 тыс. грн, однако в комитете решили ужесточить наказания — компании заплатят по 5% от выручки за первые девять месяцев 2007 года. По данным АМК, Сантрейд за этот период заработала 1,384 млрд грн, Кернел-Трейд — 1,315 млрд грн.

Руководство предприятий настаивает на том, что рост цен на масло в 2007 году был обоснован и планируют оспорить решение АМК в суде. В апреле-мае прошлого года тонна семечек подсолнуха стоила на уровне 1400 грн, к концу лета (до сбора урожая) — 2700 грн. «В феврале 2008-го семена подорожали до 4400-4500 грн», — констатирует Мария Колесник, начальник аналитического отдела агентства «ААА». То есть меньше чем за год цены на сырье для масличных компаний выросли на 214%. Причина подорожания — неурожай зерновых (пшеницы, подсолнуха, кукурузы).

По мнению аналитиков, высокая инфляция в 2007-м (по итогам года составила 16,6%) отчасти вызвана повышением цен на растительное масло (+70,4% за год). Доля подсолнечного масла в потребительской корзине украинцев, на основе которой Госкомстат считает инфляцию, составляет 5%. К тому же рост цен на подсолнечное масло спровоцировал подорожание других продуктов питания.

Аналитики аграрного рынка прогнозируют рост цен на подсолнух и растительное масло и в 2008-м. Тенденция прослеживается фактически с 1 января. В новогодние праздники традиционно наблюдается повышенный спрос на масло и семечки, поэтому в январе цены на масло выросли на 5,1%. Мария Колесник прогнозирует: до нового урожая — к осени 2008-го — стоимость подсолнечного масла поднимется еще на 10-15%. Однако Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития, считает, что в 2008-м подорожание растительного масла мало повлияет на инфляцию по итогам года: «Показатель роста цен будет зависеть от внутренних факторов: высокого спроса населения на продукты питания, цен на энергоносители, доступности потребительских кредитов и т. д.».

— Потому, — ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в тускневшее небо, в котором чертили бесшумно птицы, — что Аннушка уже купила постное масло, и не только купила его, но даже и разлила. Заседание не состоится.

Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО

Статьи по теме
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg

Російський експорт до Китаю впав на 16% у березні на тлі збільшення санкцій США щодо Пекіна. Таке зниження спостерігається вперше з середини 2022 року.
вчера, 19:07 — 141

В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти
В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти

Найбільше заплатити доведеться за м'ясні продукти.
вчера, 16:17 — 211

РФ і Китай продають нову мідь, замасковану під брухт, щоб обійти санкції, - Reuters
РФ і Китай продають нову мідь, замасковану під брухт, щоб обійти санкції, - Reuters

Російська мідна компанія (РМК) і китайські фірми ухиляються від податків і обходять наслідки західних санкцій, торгуючи новою мідною катанкою, замаскованою під брухт.
16.04 — 199