Контракти.ua

42433  —  18.03.08
День памяти. Почему украинцы массово запасаются флеш-накопителями
День памяти. Почему украинцы массово запасаются флеш-накопителями

Украинцы массово запасаются памятью: в 2007-м продано 3,9 млн флеш-накопителей — вдвое больше, чем в 2006-м. 

Надежда Гончарук, Контракты

В 2007 году украинцы купили 3,9 млн карт памяти, данные Unitrade Group. Это вдвое больше показателя 2006-го года. Одна из главных причин повышенного спроса на флеш-накопители — ежегодное удешевление устройств памяти на 40-50%. Председатель правления компании DiaWest Анатолий Балюк вспоминает, что год назад в магазинах «Комп’ютерний світ» цены на сменные карты памяти для бытовой электроники емкостью 1 Гб стартовали с 150 грн. Минимальная цена флешек в конце 2007-го — 65 грн. Флеш-накопители с интерфейсом USB тоже существенно подешевели. В 2007 году флешку емкостью 1 Гб можно было купить всего за 59 грн, тогда как два года назад она стоила 130 грн.

Из-за удешевления карт памяти в среднем с $33 в 2006 году до $18 в 2007-м доходы специализированной розницы от продаж флешек росли уже не так стремительно, как в 2006-м. По словам Сергея Дорофеева, руководителя департамента маркетинговых исследований холдинга Unitrade Group, в прошлом году украинцы купили флеш-накопителей на $70,2 млн, что ненамного превысило показатели 2006 года — $61,7 млн.

Несмотря на снижение цен, производство флеш-накопителей по-прежнему доходный бизнес. Сделав ставку на массовость, Intel, Micron, Toshiba и ST Microelectronics за прошлый год увеличили выручку на 270%, 140%, 45% и 20% соответственно. Доходы производителей растут за счет увеличения мирового спроса на карты памяти большой емкости. Из продажи исчезают устройства, рассчитанные на 256 Мб и 512 Мб, спрос смещается в сторону карт памяти емкостью более 1Гб, отмечает Дмитрий Романенко, менеджер по продажам и маркетингу компании Kingston в Восточной Европе и Украине.

Спрос на память увеличивается параллельно росту продаж портативных устройств, в которых используются карты памяти для хранения данных (мобильные телефоны, цифровые камеры, mp3-плееры). Например, в 2007 году на карты хранения данных для мобильных терминалов пришлось около 70% всех продаж флешек. «В прошлом году в Украине было реализовано 8,5 млн мобильных телефонов, 750 тыс. цифровых фотоаппаратов, около 1,8 млн персональных компьютеров и ноутбуков. Объемы продаж устройств флеш-памяти распределяются соответственно: карты памяти для мобильных телефонов, USB-флеш, карты памяти для фототехники», — отмечает Дмитрий Романенко.

Лучше всего в Украине раскупаются карты памяти емкостью 1024 Mб, на их долю сейчас приходится 53% рынка. В будущем, прогнозируют IT-аналитики, спрос переместится на 2-4 Гб флеш-накопители. Самый популярный стандарт — SD Card (Secure Digital Card). Карты памяти SD, Mini SD и Micro SD совокупно занимают 71% рынка, данные Unitrade Group.


Максимальный объем одного модуля USB-флеш-памяти сейчас составляет 32 Гб, что уже позволяет конкурировать этим устройствам с переносными жесткими дисками — они более устойчивы к механическим воздействиям и потребляют значительно меньше энергии. В скором будущем высокоемкие USB-флеш-накопители вытеснят внешние жесткие диски небольшого объема (20-40 Гб), прогнозируют IT-эксперты. Но уже на подходе новый тип памяти, который будет в тысячу раз эффективнее нынешнего поколения флешек. В Центре прикладной наноионики (CANi) университета штата Аризона создан новый тип памяти — PMC — «программируемая металлизированная ячейка». Технология будет применяться в USB-накопителях, цифровых камерах, mp3-плеерах и ноутбуках. Преимущество PMC — низкая себестоимость. PMC заинтересовались Samsung, Sony и IBM, а Micron Technology и Qimonda уже купили лицензии на использование технологии PMC в своей продукции.

Есть данные:

В 2007-м растущий спрос на iPhone и iPod привел к нехватке модулей памяти — по данным DRAMeXchange, в продукции Apple используется четверть всех произведенных в мире флеш-накопителей. В итоге стоимость 8-гигабитных чипов NAND увеличилась с $9 до $11. Однако уже в конце 2007 года эксперты отмечали переизбыток на рынке NAND-чипов, что привело к очередному удешевлению 1 Гб данных.

Аналитики компании iSuppli прогнозируют, что к концу 2009 года в 60% ноутбуков будут использоваться флеш-накопители: продажи таких устройств вырастут с 143 тыс. в I квартале 2007-го до 24 млн в IV квартале 2009-го. К 2011 году объем поставок mp3-плееров, оснащенных флеш-памятью, вырастет почти в 26 раз — до 150,2 млн устройств. По прогнозам аналитиков, к 2010 году объем рынка флеш-чипов вырастет до $20 млрд.

Производители чипов все чаще продают карты памяти под собственной ТМ конечным потребителям. По слухам, производить карты памяти под своим брендом намерена Samsung, причем преимущественно для мобильных телефонов.

Toshiba подписала с крупнейшим производителем карт памяти SanDisk меморандум о строительстве к 2010 году в Японии двух заводов по производству флеш-памяти. Общая стоимость проектов — $15,76 млрд.
 

 

Статьи по теме
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 194

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 399

ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.
12.02 — 385