Контракти.ua

597  —  21.02.23
Общие тезисы посыла Путина. В РФ не верят в возможность быстрой победы
Общие тезисы посыла Путина. В РФ не верят в возможность быстрой победы

Игорь Тышкевич: Ключевое впечатление – курс на изоляцию в краткосрочной перспективе и разговоры о долгой войне. Путин практически не говорил о мире, но много об угрозах для России и отдельных граждан. При этом забавен переход на восприятие «цивилизация» вместо «государства» и, как следствие, якобы «право» РФ на отдельное, привилегированное место в мировой системе. И на этой основе выводится тезис о концентрации сил и мобилизации вокруг руководства РФ.

Среди ключевых тезисов можно отметить:

- Масштабирование образа врага. Вместо украинских нацистов Путин фактически утвердил разгоняемый ранее тезис о войне «с большим западом».

- Для подтверждения данного тезиса, кроме измышлений о военной угрозе, приводится пример политики и санкционного давления. Путин отдельно подчеркнул, что якобы цель такого подхода – «заставить страдать» (повторил дважды) население. То есть переносит угрозу на «личностный» уровень. При этом государство выставляется как защитник.

- Указанные выше пункты являются частью констатации факта перехода к логике долгой войны. Именно поэтому Путин так много говорил об отпусках военных, социальных гарантиях и в конце выступления вернулся к теме поддержки населением.

Естественно, что в этих условиях ВПК становится ключевой отраслью. И если по остальным направлениям шёл разговор о налоговом стимулировании, то тут говорилось о фактически привязке трудовых ресурсов – через арендное жильё, через образование «по направлению» и так далее.

Во внешнеэкономической сфере анонсирован курс на изоляцию от стран Западного мира и развитие «азиатского направления». Это, кстати, не сулит ничего хорошего, например, Армении – Путин много говорил о транспортных коридорах из Ирана. Еревану стоит напрячься насчёт Зангезура.

Отдельное большое направление – демонстрация «социальности» государства. Большое внимание аналогу «большой стройки» по-русски. Долгие разговоры о строительстве и модернизации социальных объектов, дорог, газификации (да, в РФ проблемы с доступом к газу населения). И, естественно, обещание увеличения бюджетных выплат гражданам.

Стоит отметить обращение к жителям оккупированных территорий. Тут видим попытку банального подкупа. Выплаты, социальное обслуживание (но позже) и «материнский капитал» на детей, рождённых с 2007 года.

На этом фоне, естественно, возникает вопрос о позиции бизнеса. Посыл тут достаточно прост – оставаться в России либо оставлять капитал. При этом с закамуфлированной угрозой как по поводу санкций, где кнутом является угроза ограничений на западе, а пряником – «защита» от российского государства. Был и более жёсткий намёк для тех, кто не верит в «защиту» – разделение на своих и чужих и упоминание о «народном гневе» по результатам «несправедливой приватизации» в 90-х.

Путин не говорил о мирных переговорах в Украине. Но эта тема прозвучала, была обращена, в первую очередь к США. Россия приостанавливает своё участие в договорах по СНВ. Фактически заявляет, что готова вновь начать гонку вооружений. Альтернатива – передоговориться. Естественно, по всему комплексу вопросов, включая Украину (без участия самой Украины).

Вывод. В РФ не верят в возможность быстрой победы. Понимают, что любой промежуточный результат в виде российско-украинских договорённостей несёт риски. Осознают, что страна теряет статус глобальной супердержавы. И угрозы распространения ядерного оружия, угрозы масштабирования конфликта являются истеричным приглашением западных лидеров к разговору о месте РФ в будущем.

По состоянию на сегодня и ближайшие месяцы такой разговор вряд ли возможен. В Кремле рассчитывают на актуализацию темы при изменении ситуации на фронте. Поэтому для Путина критично важным становится успех весенней (и возможно летней) кампаний. Для Украины, в свою очередь, важно не просто выдержать, но и продемонстрировать беспочвенность российских амбиций, основанных на военной силе.

Автор: Игорь Тышкевич, политолог

Рисунок: Максим Паленко

Статьи по теме
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів

Максим Колесников: Трохи антизради, бо вже сил нема бачити це нагнітання та ниття про те, як ми приречені після перемоги стикнутися з повним триндецом. Пройдусь по деяким пунктам, від яких особливо вже тіпає.
11.08.23 — 435

Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.
28.07.23 — 460

Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?
Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?

Игорь Тышкевич: Российская Федерация концентрируется на обстрелах портовой инфраструктуры Украины. Об этом свидетельствует география последних ракетных атак. И, увы, в той же логике события, вероятнее всего будут развиваться в ближайшие недели.
20.07.23 — 474