Контракти.ua

31950  —  17.03.08
Куда вложить деньги? Инвестиции в корпоративные облигации украинских компаний занимают 7-е место в рейтинге Контрактов
Куда вложить деньги? Инвестиции в корпоративные облигации украинских компаний занимают 7-е место в рейтинге Контрактов

Доходность инструмента в 2007 году была на 2-3% выше процентов по банковским вкладам. Низкий риск, невысокая доходность. При вложении $20 тыc. на  год — 15% доходности.

При составлении рейтинга инвестиционных инструментов Контракты оценили привлекательность 10 инструментов, доступных украинскому инвестору.

1. Инвестиции в землю
2.
Индекс ПФТС
3. Акции второго эшелона
4. Инвестиции в недвижимость
5. Открытые паевые фонды
6. Инвестиции в золото
7. Инвестиции в корпоративные облигации украинских компаний
8. Инвестиции в банковские депозиты
9, 10. Доллар и евро

 

Инвестиционная идея

В рейтинге Контрактов инвестиции в корпоративные облигации украинских компаний занимают 7-е место. Доходность инструмента в 2007 году была на 2-3% выше процентов по банковским вкладам — в среднем 14-15% годовых. Уровень риска украинских облигаций невысок: значительно ниже риска инвестиций в акции или открытые ПИФы. В 2008-м доходность облигаций украинских компаний вырастет на 1-2 процентных пункта, прогнозируют аналитики, средние ставки будут на уровне 15-16%. Самая привлекательная отрасль для вложений (имеет оптимальное соотношение риск-доходность) — пищевой сектор.

Облигации-2007

«Инвестиции в акции — высокорисковые. Если инвестор не желает рисковать, но при этом предпочитает вкладывать в ценные бумаги, облигации — отличная альтернатива акциям», — считает Виктор Ботте, управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КУА «КИНТО». Единственный риск вложений в облигации — дефолт эмитентов. «Инвестируя в облигации, следует оценить кредитный риск компании-эмитента: ее финансовые потоки, перспективы развития отрасли, текущий уровень задолженности», — предупреждает директора КУА «Магистр» Сергей Сичкарь. Специалист рекомендует отказаться от покупки облигаций тех эмитентов, которые имеют соотношение долг/EBITDA больше 4 (соотношение долга к прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений; показатель характеризует срок погашения долга, т. е. 4 года).

Аналитики советуют инвестировать в корпоративные облигации, обеспечивающие доходность на уровне 13-16%. А вот доходность муниципальных облигаций невысока — всего 9-10% — и не покрывает инфляцию.

По словам Сергея Сичкаря, в I полугодии 2007-го купонная доходность облигаций снижалась. К лету ставки по украинским бондам были на уровне 13-13,5%. Причина — удешевление банковских кредитов (ставки по облигациям коррелируют со ставками по банковским займам). Во II полугодии 2007-го разразился мировой финансовый кризис, ускорилась инфляция в Украине, выросли инфляционные ожидания. «Размещений корпоративных облигаций стало меньше, ставки по долговым бумагам выросли на 1-2%», — говорит Сичкарь. Впрочем, это не помешало рынку вырасти в 3 раза по сравнению с 2006 годом — до 3,5 млрд грн. До 2007 года основными покупателями украинских долговых бумаг были иностранные инвестфонды и крупные местные банки. В прошлом году количество отечественных инвесторов на облигационном рынке выросло — банки, страховые компании и инвестфонды стали больше покупать бонды.

Прогноз

В 2008-м ставки по корпоративным облигациям подрастут еще на 1-2%: мировой финансовый кризис не закончился, украинские банки могут снизить объемы кредитования. Александр Печерицын, начальник управления по работе с долговыми инструментами Альфа-Банка (Украина), считает, что ставки может снизить возможная ревальвация гривни: подорожание национальной валюты привлечет в Украину инвесторов, приток капитала уменьшит доходность облигаций. Девальвация, напротив, приведет к оттоку иностранного капитала и росту ставок.

По мнению Александра Печерицына, самые инвестиционно привлекательные бумаги — облигации пищевых компаний. «Сейчас на рынке больше всего облигаций именно этого сектора. На бонды пищепрома стоит обратить внимание и в 2008 году», — рекомендует аналитик. А вот бумаги ритейлеров («Велика Кишеня», «Ритейл Групп») в этом году будут менее популярны. «Не стоит прельщаться высокими ставками по облигациям торговых компаний: высокая доходность — это высокий риск бумаги», — напоминает Печерицын. Константин Стеценко, начальник отдела торговли ценными бумагами ING Wholesale Banking Украина, высокорисковыми на данном этапе считает облигации строительных компаний.

Александр Печерицын рекомендует вкладывать в облигации Имидж Холдинга (ТМ «Хортиця»), сети магазинов стройматериалов «Агромат», Донецкстали. Бумаги этих компаний имеют оптимальное соотношение риск — доходность, считает аналитик. При этом он предупреждает, что облигации большинства металлургических и машиностроительных компаний дают невысокую доходность — на уровне 11-13% годовых.

 

Статьи по теме
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України

Національний банк України покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України на кінець 2024 року до 43,4 млрд доларів. У січні НБУ очікував 40,4 млрд доларів.
25.04 — 203

Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз
Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз

За прогнозами експертів, зростання валового внутрішнього продукту України (ВВП) у 2024 році очікується на рівні 3,6%. Економіка уповільниться після зростання на 5,3% у 2023 році.
25.04 — 168

Яким буде курс долара наприкінці 2024 року: прогноз експертів
Яким буде курс долара наприкінці 2024 року: прогноз експертів

За прогнозами експертів, середнє значення курсу у 2024 році становитиме 40,33 грн/долар. Наприкінці року курс зросте до 41,67 грн/долар.
25.04 — 177