Контракти.ua

29703  —  17.03.08
Украина попала в 10-ку самых экологически опасных стран
Украина попала в 10-ку самых экологически опасных стран

Неправительственные экологические организации Germanwatch и CAN-Europe составили рейтинг стран, наиболее пагубно влияющих на окружающую среду. Украина заняла 10-е место.

Всего в списке фигурирует 56 индустриально развитых стран, выбрасывающих в атмосферу более 90% углекислого газа промышленного происхождения, который считается основной причиной глобального потепления. При составлении рейтинга учитывались рост выбросов на душу населения по отношению к прошлому году (50% показателя), количество выбросов (30%) и политика государства в сфере экологии (20%). Расчет производится таким образом: чем больший вред окружающей среде наносит государство, тем ниже ее рейтинг. Идеальный рейтинг — 100.  

Второй год подряд среди «загрязнителей» лидирует Саудовская Аравия — самый большой в мире экспортер нефти. По оценкам экологов, газовые выбросы в этой стране растут год от года, а у государства нет устойчивой экологической политики. Индекс страны составил 30 пунктов.


На втором месте с показателем 33,4 — США. Супердержава не подписала Киотский протокол — соглашение о регулировании выбросов в атмосферу парниковых газов. Вашингтон выступает против принудительных сокращений газовых выбросов и утверждает, что развитие технологий, частные инвестиции и экономический рост спасут планету от глобального потепления.


Третье место занимаетАвстралия, чей показатель — 35,5. Так же, как и США, она отказалась ратифицировать Киотский протокол. Экологи объяснили, что Зеленый континент мог бы оказаться и на 20-м месте, если бы австралийцы выполнили данное премьер-министром страны Кевином Раддом обещание уменьшить выбросы газа.

 

На четвертом месте — Канада, положение которой в рейтинге ухудшилось по сравнению с прошлым годом — показатель составил 37,6. В 1995-1997 гг. ООН называла Страну кленового листа лучшей в мире для проживания. Однако стремясь превратить государство в одного из основных поставщиков энергоносителей в мире, правительство не торопится устанавливать жесткие экологические нормы. Более того, Канада готова выйти из многостороннего переговорного процесса по экологической проблематике, если в нем не будут участвовать США, Индия и Китай — основные «производители» СО2.


Замыкает пятерку Люксембург. Основу индустриального сектора этого небольшого государства составляет производство стали. Несмотря на передовую экологическую политику Люксембурга, рост выбросов настолько велик, что страна по сравнению с прошлым годом потеряла в рейтинге семь позиций. Общий показатель составил 39,2.

Статьи по теме
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
вчера, 09:36 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 199

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
25.03 — 295