Контракти.ua

766  —  23.05.22
«Марку купили, розовую кепку тоже. Заводить щенка джек-рассела загорелись, но передумали»
«Марку купили, розовую кепку тоже. Заводить щенка джек-рассела загорелись, но передумали»

Саша Вареница: В фб становится душновато… Єдності, как и ни бывало. Снова на повестке старая добрая заруба «зелебобиков» и «порохоботов». Это объяснимо. Не могут все 40 млн. 89 дней жить в одном общем вакуумном измерении, где есть лишь реальная война и ее виртуальная проекция с очень плохим ютуб-продакшеном:

Фейгин со своими миллиардами в библиотеке, Арестович без петлички в какой-то подсобке, Латынина в кошачьем кубле, Гордон в финской сауне, Жданов на фоне серванта и «все-решится-в-ближайшие-две-недели» Пионтковский с геймерской гарнитурой из нулевых.

Обывателю становится неинтересно и скучно. В его восприятии статистика «поджаренных орков» становится такой же рутиной, как и Covid-счетчик. Он понимает, что более драматичного голливудского сюжета, чем «Азовсталь» уже не будет. Мемы почти выдохлись. Марку купили, розовую кепку тоже. Заводить щенка джек-рассела загорелись, но передумали. Лишние худи с «иди на хуй» уже в распродажах на Шафе по 300 грн. Вторая песня МС Папы совсем не качает. Остаются скучные расклады на карте с «позиционкой» из села в село на подступах к Донецку и Луганску. Но за похожей историей многие перестали следить еще в 2015м.

При этом новые бытовые привычки так просто уже не изменишь. И вместо 20-30 новостей, которые порядка 20% украинцев успевали заскролить утром за кофе в Укрнет, НВ или УП (цифры, кстати, не с потолка), у всех нас выработалась потребность в 200-300 новостях, на которые мы убиваем от 5 до 8 (!) часов в день. А общее количество дум-скроллеров по разным оценкам увеличилось с 20% где-то до 45-52% украинцев. И это мы не берем в расчет радио и ТВ. Потому возникшие слоты нужно теперь чем-то заполнять. И если динамика развития событий теряет темп, то в ход идут «старые пластинки».

Вообще, конечно, страшно представить, насколько упала наша производительность. И если лечение ПТСР – это будет тренд следующих 8-14 месяцев, то уже прямо сейчас в пору открывать центры по борьбе с СДВГ. Первичные симптомы синдрома дефицита внимания невооруженным взглядом видны почти у всех – от президента и ютуберов до друзей и знакомых.

Вместе с тем, дум-скроллинг военной повестки легко объясним, т.к. он напрямую связан с вопросами личной безопасности, выходом из неопределенности и поиском надежды. А вот политические распри – это те самые «инфо-чипсы», от которых можно смело отказаться и посвятить освободившееся время самим себе (желательно без смартфона в руках).

Тем более, что там нет ничего нового. И самое главное: там нет никакого конструктива. Ведь обе стороны, которые закусились еще в 2019м, не готовы к реальной дискуссии. Им важнее доказать свою правоту. Причем не через сравнение достижений, а через закидывание друг друга компроматами. А это ни о чем. Ведь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: все «хороши». И «хороши» ровно настолько, насколько это позволяет сам народ.

Посудите сами, отношения украинского общества с государством и властью развиваются по восходящей экспоненте ограничения вседозволенности, которая дается слишком большой ценой. Всего за 20 лет Украина прошла путь от абсолютно безнаказанного «крестного отца» олигархата Кучмы к диктатору Януковичу, который люто воровал и применял насилие, но в конечном счете получил жесткий отпор. От Януковича к Порошенко, который держал на публике позитивный образ и не разгонял митинги силовым методом, но воровал как не в себя. От жадного вора и лицемера Порошенко к тщеславному Зеленскому, у которого в команде на одного выдающегося специалиста приходится по два проходимца, чью очевидную профнепригодность он в упор отказывается замечать. Шкарлет, Гетьманцев, Татаров, Тищенко – список скандальных фамилий в ленте постоянно пополняется, но, увы, не уменьшается.

Да, государство и власть все еще далеки от идеала. Но украинское общество стремительно развивается, растет и взрослеет. И чем прогрессивнее и сильнее будет само общество, тем сложнее будет априори паразитирующей, деструктивной «системе». А кого и зачем она делегирует сегодня в прайм-тайм – это уже не так важно. Можно промотать.

Автор: Саша Вареница, журналист

Статьи по теме
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів

Максим Колесников: Трохи антизради, бо вже сил нема бачити це нагнітання та ниття про те, як ми приречені після перемоги стикнутися з повним триндецом. Пройдусь по деяким пунктам, від яких особливо вже тіпає.
11.08.23 — 449

Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.
28.07.23 — 467

Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?
Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?

Игорь Тышкевич: Российская Федерация концентрируется на обстрелах портовой инфраструктуры Украины. Об этом свидетельствует география последних ракетных атак. И, увы, в той же логике события, вероятнее всего будут развиваться в ближайшие недели.
20.07.23 — 484