Контракти.ua

929  —  11.05.22
Контекст изменился: война с Россией становится затяжной. Два базовых условия для переговоров
Контекст изменился: война с Россией становится затяжной. Два базовых условия для переговоров

Юрий Романенко: Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет настаивать на возврате всей территории, которую оккупировала Россия. Это важное изменение акцентов Украиной, поскольку до этого Украина была готова вести переговоры с Россией относительно компромиссного варианта выхода из войны.

Об этом же варианте говорил Андрей Ермак в своем последнем интервью РБК-Украина, где говорилось об отходе России на позиции на 23 февраля, чтобы можно было обсуждать устройство послевоенного мира с системой гарантий безопасности для Украины.

Однако, вчера руководитель переговорщиков от России Владимир Мединский отвечая на вопрос о том, будут ли они поздравлять украинских коллег по переговорной группе, ответил лаконично: "Когда победим, тогда и поздравим". Фактически, тем самым признав, что война вошла в третий этап, который сейчас будет связан с перегруппировкой сил.

Россия начала мобилизацию, которую хотя Путин и не афишировал на параде, но которая де-факто началась. Путин позавчера акцентировал внимание "на освобождении своих земель". Более того, Путин позавчера ни разу не сказал слово "Украина" или "украинцы", что говорит о том, что в Кремле упрямо отказываются принять реальность жизнеспособности украинского государства. А поскольку Россия не достигла поставленных целей за 2,5 месяца войны, то она будет пытаться их достигнуть в войне на истощение.

В этом плане символичное подписание Байденом 9 мая закона о ленд-лизе подкрепляет устойчивость Украины, поскольку дает ей доступ к огромным ресурсам экономики США. Тот же Ермак у себя в телеграме указал, что ленд-лиз предусматривает:

Укладання міжурядових договорів про передачу в оренду або в борг з відстроченою оплатою за використання озброєнь з асортименту військово-промислового комплексу США. Співробітництво в рамках ленд-лізу регулюватиметься міжурядовими договорами, деталі яких будуть оприлюднені. Акт розрахований на 2022 та 2023 роки.

Ми отримаємо високотехнологічну та ефективну зброю, поставки якої супроводжуватимуться навчанням наших бійців ЗСУ. І головне – закон про ленд-ліз дозволяє Президенту США не узгоджувати допомогу щоразу з Конгресом. Це значно пришвидшить отримання озброєнь та іншої необхідної нам допомоги.

Важливо, що ленд-ліз – це не лише про зброю. Це допомога тим, що потрібно для перемоги України. Якщо згадати історію Другої світової війни, то окрім танків та літаків США направляли в СРСР верстати, локомотиви, бронесталь, консерви. Зараз, так само, окрім озброєнь можлива й інша допомога, включно з необхідними нам матеріалами, які ми узгодимо.

Ленд-ліз передбачає розгортання військових, логістичних та промислових потужностей, як в США, так і в Україні. Американський ОПК запустить виробництво нової техніки та зброї для наших потреб.

Треба розуміти, що ми отримуємо доступ до ресурсів, щоб мати можливість перемогти росію у війні за Свободу. Ми будемо формувати перелік потреб, зокрема зброї, яка необхідна нам, а також співпрацювати з американськими союзниками щодо її постачання.

І ми точно розширимо арсенал сучасних озброєнь та кількість воїнів, які будуть володіти цією зброєю. Армія стане ще сильніша, а перемога – ближча.

На дипломатичному рівні ленд-ліз є сигналом для всіх народів світу, що Україна переможе, і кожен має зробити для неї все, що може.

По сути, это говорит о том, что договоренности, которые были достигнуты в Стамбуле – перечеркиваются. На мой взгляд, возврат к каким-либо переговорам с Россией будет возможен только тогда, когда возникнет одно из двух базовых условий:

а) На фронте установится равновесие, когда ни одна из сторон не сможет достичь решающего перевеса с помощью обычных вооружений. Как это произошло в 1953 году во время войны в Корее, когда стало очевидно, что ни одна из сторон не может перейти 38 параллель. Тогда было заключено перемирие, действующее и поныне. Однако, этому будет предшествовать горячая фаза. В этом контексте очевидно, что решающие сражения еще впереди, после того, как Россия вбросит в бой новую волну мобилизованных.

б) Если Россия потерпит поражение на поле боя в Украине и вынуждена будет просить мира после этого. Это вариант Русско-Японской войны 1904-1905 годов, в которой англо-саксы поддерживали Японию, и та сумела нанести сокрушительное поражение России. При этом сценарии Россия в принципе не сможет диктовать условия и будет вынуждена отдать захваченные территории и компенсировать ущерб.

Очевидно, что США не заинтересованы в тотальном разгроме России, чтобы уравновесить Китай и попытаться привлечь ослабленную Москву на свою сторону. Ровно также поступили британцы, когда после разгрома России создали Антанту, которая была направлена против Германии, аналогом которой в нынешней ситуации выполняет Китай. В этом сценарии Украина сможет войти в НАТО, и вопрос гарантий безопасности снимется автоматически. Если же после победы Украину не примут в НАТО, то тогда вопрос гарантий безопасности может быть рассмотрен в новом контексте. Но тогда и требования Украины могут существенно модифицироваться.

Автор: Юрий Романенко, политолог

Статьи по теме
Через затримку військової допомоги від США в Україні гинуть мирні люди, а окупанти почали наступ – ЗМІ
Через затримку військової допомоги від США в Україні гинуть мирні люди, а окупанти почали наступ – ЗМІ

Затримка у військовій допомозі від Заходу все більше перешкоджатимуть здатності України відбивати наступ Росії.
16.04 — 173

Путін хоче
Путін хоче "заморозити" війну: Портников пояснив сигнали про перемир’я – що планує диктатор

Володимир Путін нібито натякає на готовність до перемир’я з Україною.
25.12.23 — 2039

Портников пояснив, чому війна триватиме довго і який
Портников пояснив, чому війна триватиме довго і який "мир" потрібен Путіну

Експерт пояснив, чому Путін не хоче закінчувати війну проти України.
29.11.23 — 630