Контракти.ua

28262  —  20.09.07
Украинские провайдеры ускоряются в 10 раз
Украинские провайдеры ускоряются в 10 раз

Пользователи Высокоскоростного Интернета скоро смогут за те же деньги увеличить скорость подключения к украинской части Всемирной сети в несколько раз и получить гораздо больше трафика. Т.е. можно будет почти мгновенно скачивать фильмы, музыку, DVD-образы, игры и т.п.  Дело в том, что максимальная скорость обмена трафиком для украинских провайдеров в конце лета увеличилась с 1 до 10 Гбит/с.

На наши вопросы отвечает Александр Ольшанский, член правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) 

Каковы тенденции изменения тарифных планов провайдеров для конечных пользователей после ускорения UA-IX? Что будет с тарифными планами крупных провайдеров скажем  через год? UA-IX анлимы станут более скоростными?

Если говорить о тенденциях, то сначала следует оценить ретроспективу изменений, происходивших с тарифными планами после перехода UA-IX на большие мощности. (В частности, предыдущий переход точки обмена украинским трафиком со 100 Мбит/с на 1000 Мбит/с). Оглядываясь назад, мы видим постоянное снижение тарифов для конечных пользователей

В целом тарифные планы провайдеров в ближайшие 10 лет, думаю, будут формироваться по принципу: больше трафика (услуг) за те же деньги. Этот принцип зиждется на существовании минимальной фиксированной стоимости обслуживания одного абонента, ниже которой провайдер тарифы не опустит (если, конечно, речь не идет о демпинге).  При чем характерно, что темп удешевления трафика практически не меняется, хотя вычислить его среднюю величину довольно сложно, поскольку этот процесс происходит скачкообразно. Так, за довольно длинный период 2003 – конец 2007 стоимость трафика снизилась в 20-25 раз.

Соответственно, если говорить о переходе на технологию 10 GE, сложно понять, что первично яйцо или курица: то ли переход на 10 Гбит/с «работает» на понижение тарифов, то ли понижение тарифов стимулирует возрастание трафика и соответственно – переход на новые скорости.  Нельзя сказать, что технологические изменения внутри точки обмена трафиком и изменение тарифов имеют прямую зависимость, но эти процессы, без сомнения, влияют друг на друга.

Думаю, в пределах года точно ничего радикального с точки зрения тарифов рынок не ощутит. Но уже через два года, на мой взгляд, вероятно значительное (в 3-5 раз) снижение эффективных тарифных планов. Тем не менее, я не верю, что средний пользователь начнет платить меньше. Он просто станет получать больше трафика и пользоваться услугами радикально другого качества за те же деньги. Потому что это общая стратегия данного рынка.

 

Откуда взяты средства на переоборудование UA-IX? 

Переоборудование UA-IX на новые технологии происходит исключительно за счет взносов участников украинской точки обмена трафиком. Ежемесячно компании-участники платят обязательные платежи. Поскольку UA-IX организация бесприбыльная, то в свое время была накоплена определенная сумма средств, что и позволило совершить такой значительный технологический апгрейд.

По предварительным оценкам, следующий апгрейд нужно будет осуществлять не ранее, чем через три года. Следовательно, к тому времени в UA-IX должны быть собраны средства для очередного технологического «скачка»

 

Сколько времени понадобится на переход к 10 Гбит ведущих киевских провайдеров?

Это прогнозировать достаточно сложно, потому что провайдеры, работающие в  Киеве, сегодня очень разные.  В рамках UA-IX могут быть использованы три технологии – 100 Мбит/с, 1000 Мбит/с и 10 Гбит/с. Лидерам рынка нужны включения на 10 Гбит/с, средним компания – 1000Мбит/с, а небольшим провайдерам – и 100 Мбит/с достаточно. Но  UA-IX вынуждена равняться на лидеров, потому что они задают тон развитию.

Сегодня в UA-IX есть 8 портов на 10 Гбит/с, я думаю, что их «разберут» раньше, чем за год.

А через год ядро киевской сети (провайдеры, маршрутизирующие основной объем трафика) будет полностью работать на 10 Гбит/с.

 

Почему сразу не ставится 40 портов 10GE а только 8?  Полагаете провайдеры не решатся переходить на 10 гигабит?

Нет никакого смысла покупать оборудование такого класса впрок. Мы исходили из того, что минимальная плата коммутатора Black Diamond 8810 – 8 портов. Большее количество портов покупать пока нецелесообразно. Когда же понадобится дополнительные мощности, то данное оборудование можно легко «нарастить» в течение одной недели.

Добавлю, что уже сегодня в UA-IX  поданы две заявки на подключение на 10 Гбит/с. И это признак того, что мы все сделали именно вовремя. Если бы мы опоздали, заявок было бы 8, если бы сделали раньше – не было бы ни одной.

 
Статьи по теме
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 359

ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.
12.02 — 378

Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх
Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.
08.02 — 314