Контракти.ua

817  —  18.04.22
Точка невозврата: железный каток безжалостной российской военной машины расставил все на места
Точка невозврата: железный каток безжалостной российской военной машины расставил все на места

Юрий Касьянов: Путину надо поставить памятник в каждом украинском селе, как самому большому украинскому националисту. Никто, даже сам Бандера, не сделал большего для объединения, мобилизации украинской нации. Для воссоздания самой украинской нации, по сути.

До 2014 года, даже после Майдана, даже после аннексии Крыма, с которой многие достаточно легко смирились, украинское общество ещё терпимо относилось к Российской империи – многие видели в ней естественного бизнес-партнёра, многие – чудаковатого соседа, многие даже не поняли, из-за чего началась война на Донбассе...

Даже семь лет необъявленной войны не разрушили экономические связи, не вытеснили русский мир из культурного поля, не оборвали старые, заскорузлые, почти семейные совковые отношения...

И вдруг всё изменилось. Железный каток безжалостной российской военной машины оборвал всё, сломал судьбы, убил тысячи людей, разрушил города и сёла, не оставил камня на камне от "вечной дружбы" двух "братских народов", заставил украинцев стать украинцами, встать в строй, защищать Украину, свой дом, свои семьи, своих соотечественников.

Путин совершил роковую ошибку. Для возвращения Украины в лоно возрождаемой им Российской империи ему надо было действовать "мягкой силой", предлагать пряники и плюшки, подкупать колеблющихся обывателей, покупать бизнес, скупать политиков... Тогда, возможно, у него появился бы шанс...

Но он решил идти на нас войной, не оставляя нам никакого иного выбора, кроме как стать воинственной нацией, которая сегодня в одиночку делает то, к чему десятки лет готовился оборонительный союз НАТО – успешно борется с восточной ордой.

И чтобы ни случилось, как бы не развивалось "последнее и решающее" российское наступление, исход его очевиден – украинская нация никогда не сдастся, даже если придётся сражаться за каждый дом в Славянске, Краматорске, Харькове, Днепре, Запорожье, Одессе, Киеве...

В этом поистине "генеральном" сражении найдут свой бесславный конец и "непобедимая" российская армия, и пресловутый, проклятый вовеки веков "русский мир", и спятивший император Путин. Аминь.

Автор: Юрий Касьянов

Статьи по теме
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів

Максим Колесников: Трохи антизради, бо вже сил нема бачити це нагнітання та ниття про те, як ми приречені після перемоги стикнутися з повним триндецом. Пройдусь по деяким пунктам, від яких особливо вже тіпає.
11.08.23 — 435

Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.
28.07.23 — 460

Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?
Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?

Игорь Тышкевич: Российская Федерация концентрируется на обстрелах портовой инфраструктуры Украины. Об этом свидетельствует география последних ракетных атак. И, увы, в той же логике события, вероятнее всего будут развиваться в ближайшие недели.
20.07.23 — 474