Контракти.ua

2334  —  30.03.22
Проблемы с возвратом НДС экспортерам во время войны: СМИ рассказали о роли Гетманцева
Проблемы с возвратом НДС экспортерам во время войны: СМИ рассказали о роли Гетманцева

На фоне упадка экономики в стране восстанавливаются старые налоговые схемы, авторство которых приписывают главе комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву.

Об этом пишет издание «Дело»

По данным издания, сразу несколько ассоциаций экспортеров на внутренних совещаниях начали обсуждать несвоевременное возмещение НДС во время войны. По словам собеседника журналистов, в последние 3 месяца государство с подачи налогового комитета Рады и лично его руководителя Даниила Гетманцева резко начало задерживать выполнение своих обязательств.

«Так, в январе было задержано возмещение почти 2 млрд грн. с текущей заявки, а в феврале еще до начала боевых действий бизнес получил от налоговиков неофициальное уведомление, что из заявки в объеме более 20 млрд. грн. будет возвращено только 13 млрд. грн.», - добавил собеседник автора.

«Мы задавали вопрос о том, почему так произошло. Был предоставлен ответ, что это связано с необходимостью дополнительной проверки уже сформированных заявок, что довольно странно, ведь по заявлениям самих налоговиков и руководства Налогового комитета, сегодня в системе электронного администрирования НДС вообще должен отсутствовать фиктивный налоговый кредит», - говорит инсайдер издания.

Журналисты напоминают, что в конце 2021 года Гетманцев попал в громкий скандал, связанный с ручным блокированием десятков тысяч налоговых накладных у крупных экспортеров, среди которых крупнейшие аграрные и производственные компании. Тогда он оправдывался, что речь шла о перегибах на местах и что на самом деле это недобросовестные налогоплательщики и участники «скруток» пытаются спасти свои схемы. В то же время СМИ пестрели сообщениями, согласно которым именно сам Гетманцев и стал в этот период негласным «куратором» этих самых «скруток».

В частности, по словам экс-секретаря СНБО Александра Данилюка, Гетманцев установил «смотрящих» за налоговой и таможней, а также неформальные нормативы для предприятий по их налоговой нагрузке и критериям признания рисковыми. Невыполнение этих критериев в результате ведет к блокированию деятельности компании: если нагрузка меньше 1,5% - рисковость присваивается «автоматически». Гетманцев все отрицал.

С началом войны систему электронного администрирования НДС выключили официально и возобновили взимание и управление налогом в ручном режиме. «Как следствие, по имеющимся у бизнеса данным, в марте объемы заявленного к возмещению НДС превысили объемы, задекларированные к уплате (17 млрд. грн. заявлено к возмещению, и только 14 млрд. грн. – к уплате), чего в принципе не может быть при нормальном администрировании налогов и может свидетельствовать лишь о применении масштабных схем формирования фиктивного налогового кредита», - говорит наш собеседник из бизнес-ассоциации.

«Непрозрачный механизм возмещения НДС и его несвоевременный возврат приводит к тому, что экспортеры не смогут как своевременно рассчитываться со своими поставщиками, так и полноценно осуществлять собственную деятельность из-за нехватки оборотных средств, что влечет за собой окончательное угнетение деловой активности, которая и так существенно сокращена из-за войны войны», - добавляет он.

«Во время войны поддержка бизнеса должна быть безусловной, а все связанные с этим процедуры – максимально упрощенными и прозрачными. Однако для отдельных коллаборантов это, по всей видимости, время для максимизации личной выгоды и возможность зарабатывать на откатах во время всеобщего хаоса и неопределенности... Осталось выяснить, найдется ли политическая воля для привлечения таких как Гетманцев к ответственности за попытки нажиться на бизнесе, который едва сводит концы с концами и при этом остается надежным хребтом для всей украинской экономики», - резюмирует издание.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845