Контракти.ua

26310  —  05.08.10
Курс наверх: МВФ заставляет Украину укрепить гривню
 Курс наверх: МВФ заставляет Украину укрепить гривню

28 июля Международный валютный фонд решил выделить Украине кредит в размере 10 млрд SDR (около $15,3 млрд). Среди основных требований МВФ — не только сокращение дефицита госбюджета и повышение тарифов на газ, но и переход к режиму гибкого валютного курса. Это значит, что власти должны завершить эпоху жесткой привязки курса гривни к доллару.



Обеспечение стабильности гривни является основной функцией Национального банка — так написано в Конституции. До сих пор под стабильностью фактически подразумевалась неизменность курса национальной валюты по отношению к доллару. Однако теперь трактовка должна измениться. Главной задачей регулятора будет поддержание покупательной способности гривни, для чего необходимо обеспечить не стабильный валютный курс, а низкую инфляцию. Это не просто одно из обещаний властей руководству МВФ, а положение уже принятого парламентом закона. «При выполнении своей основной функции Национальный банк должен исходить из приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности в государстве», — говорится в законе № 2478, который был принят 9 июля, через несколько дней после достижения договоренности с фондом о кредите. Такая денежная политика применяется в большинстве развитых стран и называется «таргетирование инфляции».
Это значит, что курс гривни должен быть отпущен «в свободное плавание», и она может укрепиться. Дело в том, что задачи сохранения низкой инфляции и поддержания стабильного валютного курса часто бывают взаимоисключающими. К примеру, в 2006–2008 гг. целью Национального банка было сохранение курса гривни на уровне 5,05 UAH/USD. При этом НБУ был не в состоянии остановить рост цен. Чтобы удерживать национальную денежную единицу от укрепления, он был вынужден постоянно выкупать иностранную валюту на межбанковском рынке. Это требовало включения печатного станка, ведь регулятор менял доллары и евро на новые выпущенные гривни. Эмиссия стала одной из главных причин быстрого расширения денежной массы (в 2006 году она выросла на 34,7%, в 2008-м — на 52,2%), а также высоких темпов инфляции.
Однако если бы целью НБУ была не стабильность валютного курса, а низкая инфляция, регулятор бы выкупал валюту в меньших объемах. В результате денежная масса росла бы медленнее, а курс гривни в докризисный период существенно вырос. Укрепление нацвалюты снизило бы привлекательность Украины для иностранных инвесторов, и поток займов и инвестиций был бы менее интенсивным.
Теперь такой сценарий вполне может стать реальностью. С февраля Украина снова испытывает устойчивый приток капитала. Как и до кризиса, НБУ постоянно выкупает валюту на межбанке, не давая доллару опуститься ниже уровня 7,89 UAH/USD. Всего за четыре месяца (март–июнь) резервы регулятора увеличились на $5,4 млрд (до 29,5 млрд), а монетарная база — на 15,1% (до 219,5 млрд грн на 1 июля). Но если главной задачей Нацбанка на самом деле станет поддержание ценовой стабильности, рано или поздно от жесткой привязки курса гривни к доллару придется отказаться. «Учитывая структуру экономики Украины и природу внешних шоков, которые ей потенциально грозят, политика гибкого валютного курса представляется лучшим выбором», — убежден глава миссии МВФ в Украине Танос Арванитис.
Впрочем, вряд ли режим гибкого валютного курса будет введен в ближайшие несколько месяцев. Во-­первых, закон, корректирующий цели НБУ, вступит в силу только через 90 дней после его официальной публикации, то есть 19 октября. Во-­вторых, пока что в Украине фиксируется дефляция, и у НБУ нет необходимости сокращать выкуп валюты на межбанке. Эмитируемые гривни не доходят до экономики, застревая в банковской системе.
Более того, укрепление национальной валюты натолкнется на сопротивление крупных предприятий­экспортеров, для которых подорожание гривни будет означать уменьшение доходов и прибыли. Власти же могут отказаться выполнять договоренности с МВФ в полной мере, если общее улучшение экономической ситуации позволит им профинансировать дефицит бюджета без помощи фонда. Тем более что условия сотрудничества МВФ содержат также и другие непростые требования, в частности проведение пенсионной реформы.    

Текст: Константин Кравчук, Контракты


Статьи по теме
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України

Національний банк України покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України на кінець 2024 року до 43,4 млрд доларів. У січні НБУ очікував 40,4 млрд доларів.
25.04 — 207

В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року
В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року

Директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ) Крісталіна Георгієва заявила, що Україна потребує 42 млрд доларів бюджетної підтримки цього року, оскільки вона продовжує боротися проти російського вторгнення.
20.04 — 232

Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною
Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною

Програма Міжнародного валютного фонду з Україною на 2023-2027 роки передбачає надання 15,1 доларів. Але головне - це підтримка всіх країн.
19.04 — 194