Контракти.ua

731  —  24.03.22
Сводка за 23 марта. Кратко: всё стабильно и общие тренды сложились
Сводка за 23 марта. Кратко: всё стабильно и общие тренды сложились

Николай Митрохин, социолог: В целом, ситуация на фронтах окончательно стабилизировалась. Возможно временно, но в целом за последние две недели войска в целом находятся на прежних позициях и война из маневренной – окончательно перешла в окопную стадию.

Российская армия за эту неделю окопалась и окапывается на важнейших направлениях, относительные успехи в темпе одно село в день у неё только на Донецком направлении, где она пробивает лбом укрепленные за восемь лет полосы обороны ВСУ и несёт при этом огромные потери. Впрочем, бойцов «народной милиции» в Москве жалеют в куда меньшей степени, чем собственно россиян и особенно чеченцев.

Итак, под Киевом – у украинской стороны сегодня день оптимистичных заявлений. По ним российская армия отогнана на броварском направлении до 50 км. (от центра Киева), а в северо-западном направлении две группировки российской армии находятся в полуокружении. Агломерация Ирпень-Буча-Гостомель в значительной степени под контролем Украины, Ирпень и вовсе на 70%. Косвенные данные это подтверждают – например, позавчера в Ирпене восстановил свою деятельность городской отдел полиции. Отдельные сообщения показывают, что российская армейская группировка в основном расположенная на северной стороне трассы Киев-Житомир – частично отсечена по направлению от Макарова на восток (а с другого края от Ирпеня через Бучу на Гостомель). Радиоперехваты в изобилии вываливаемые СБУ (без точной привязки к местности) говорят о том, что и солдаты считают себя брошенными командованием, не имеющими подвоза продовольствия, не мывшимися с месяц и спящими где-то прямо в окопах.

В Чернигове – тяжелая ситуация, и хотя по украинским источникам очередная попытка взятия города – отбита, и туда даже заезжают нардепы (видел ролик), там украинская сторона держится с трудом. Город в очень значительной степени разрушен и обезлюдел. Аналогичным образом – в тяжелом положении находится Изюм. Он отбивает атаку за атакой, но возможно в итоге украинской армии его также придется оставить.

Разрушенный и опустевший Изюм

Харьков и Мариуполь держатся. В Мариуполе убили очередного высокопоставленного российского военного – полковника, командира бригады морской пехоты. Это третий большой начальник положивший там голову.

Движение на Запорожье российской армии застопорилось из-за сопротивление Мариуполя. На Кривой Рог – есть попытки наступлений, но они быстро купируются. Похоже российские войска так и не пересекли административной границы Днепропетровской области. Между оккупированным Херсоном и Николаевым продолжаются малопонятные бои, украинская сторона ежедневно накрывает артиллерией аэродром на западной окраине города – Чернобаевка, где не устает располагаться командование российской группировки на Южном направлении, а также склады и вертолеты, обеспечивающие переброску личного состава и припасов из Крыма на театр боевых действий. Украинские медиа активно разгоняют мем о «Чернобаевке», как о финальном причале российских военных, хотя, собственно, после второго (очень успешного) обстрела нет никаких внятных данных об успешности последующих.

Белорусская армия по прежнему занята тем, что отвлекает украинские резервы на западное (Волынское) направление – то приблизит очередные колонны к украинской границе, то отодвинет, плюс держит в приграничной полосе крупные силы, готовые к вторжению.

Но время, похоже, работает на Украину – поднакопив сил и получив с Запада оружия – пары бригад хватит, чтобы отрезать хотя бы российскую группировку северо-западнее Киева, чтобы осуществить первую психологически важную победу. Ещё как минимум две группировки – на бориспольском направлении и по правому берегу Днепра (от Каховки до границы с Днепропетровской области) находятся в столь же сложном положении и могут быть полностью отрезаны не слишком значительными силами.

Собирание РФ «второго эшелона» возможно окончательно превратиться в «латание дыр» в существующих измотанных группировках, которым еще надо удержать довольно значительную захваченную территорию, даже там, где угрозы окружения нет.

В этом состоянии война может закончиться и через две недели (если в Кремле осознают сложность ситуации), и полгода, и год, – если украинской армии придется вышибать российскую со всех окуппированных территорий. Но в любом случае, общие тренды сложились. Украина выстояла перед агрессией, ведет справедливую войну на своей территории, правительство и президент остались в Киеве и пользуются поддержкой населения. Армия Украины и прочие её силовые органы укрепляются в боях и обеспечиваются массированной западной материальной поддержкой, что обеспечивает им перспективу победы.

СССР – разбитый и униженный в 1941-м, победил нацистскую Германию не потому, что его политическая система была крута как варенное яйцо и популярна как Майк Джексон в его золотые годы. Во-первых, он опирался на поддержку населения разглядевшего к 1942 году – что те, ещё хуже, чем эти. В Украине хорошо знаю, в какой ад превратились «отдельные районы Донецкой и Луганской области» под руководством Москвы и сидя под бомбами забыли о привычных региональных и политических междоусобицах. А во-вторых, СССР вытянул, поскольку, западные союзники обеспечили его тылы – порохом, паровозами, металлами, а армию – маневренным автотранспортом, самолетами, танками, радиостанциями и продовольствием. А вот Гитлер и его страна в итоге воевали со всем миром в одиночку. От них отвернулись даже прежние союзники. Об этом те в России, кто принимал решение о войне – либо не знали, в силу пробелов в образовании, либо «не учли», как сегодня сформулировал своё феерический провал министр иностранных дел РФ Лавров.

На этой оптимистической ноте, я заканчиваю работу над ежедневными сводками. Я занимался ими ровно месяц, забросив прочие дела и просматривая в день 400-500 сообщений в тематических телеграмм-каналах, блогах, сообщениях новостных агенств, присланных вами линках и прочая. Помимо вопиющих и требующих внимания дел, у меня сформировались серьезные нарушения сна (ничего страшного, но выспаться надо).

Поэтому теперь с ними всё, спасибо за внимание. Огромная благодарность всем тем, кто старался помочь в его составлении и переводе.

Это не значит, что я ухожу от темы. Я по прежнему буду писать какие то свои соображения (например, завтра хочу написать давно запланированный текст с анализом хода войны за месяц), и постить особо выдающиеся новости, из числа попавшихся на глаза, но мне хотелось бы уйти от сжирающего всё имеющееся время мониторинга.

Автор: Николай Митрохин, российский социолог, публицист, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра по изучению Восточной Европы Бременского университета

Статьи по теме
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів

Максим Колесников: Трохи антизради, бо вже сил нема бачити це нагнітання та ниття про те, як ми приречені після перемоги стикнутися з повним триндецом. Пройдусь по деяким пунктам, від яких особливо вже тіпає.
11.08.23 — 435

Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.
28.07.23 — 460

Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?
Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?

Игорь Тышкевич: Российская Федерация концентрируется на обстрелах портовой инфраструктуры Украины. Об этом свидетельствует география последних ракетных атак. И, увы, в той же логике события, вероятнее всего будут развиваться в ближайшие недели.
20.07.23 — 474