Контракти.ua

7640  —  05.08.10
Новые станции метро появятся в Киеве не ранее, чем через 3,5 года
  Новые станции метро появятся в Киеве не ранее, чем через 3,5 года

Столичные метростроевцы готовы до ноября завершить подготовку проектной документации по строительству киевских станций метро «Выставочный комплекс», «Ипподром», «Теремки» на Куреневско-Красноармейской линии метро.

 

 

Об этом заявил и.о. начальника Киевского метрополитена Владимир Федоренко во время посещения исполняющим обязанности председателя КГГА Александром Поповым с инспекционной поездкой строительство новых станций «Демеевская», «Голосеевская», «Васильковская», передает Униан.
По словам В.Федоренко, завершение проектирования трех станций метро в сторону жилого массива «Теремки» стоит приблизительно 15 млн. грн. Уже есть поручение на выделение 7,3 млн. грн., и в случае дальнейшего надлежащего финансирования строительство этих станций можно осуществить примерно за 3,5 года. После чего можно продолжить строительство метрополитена в сторону жилого массива «Троещина».
В свою очередь А.Попов заметил, что все дальнейшие метростроительные работы будут зависеть от того, как метростроевцы будут работать для введения в эксплуатацию отрезка станции «Демеевская» — «Васильковская».
В то же время работники метростроя на предложение А.Попова о постепенном введении в строй отдельных станций до «Теремков» заметили, что строить таким образом нецелесообразно. Соответствующая ветка метро в этом направлении от конечной станции около 20 км, то необходимо строить полностью весь путь с построением на конечной остановке депо и технологических тупиковых остановок.
В то же время А.Попов, обращаясь к работникам метрополитена, высказался за то, чтобы в августе сконцентрировать внимание на завершении трех станций указанной линии, в том числе для того, чтобы отчитаться как за качество выполненных работ, так и за каждую копейку выделенных из госбюджета денег, чтобы потом не было никаких препятствий для строительства новых станций метро.
Как сообщалось, метро на Теремки на отрезке в 3,8 км с тремя станциями начали строить в 2005 году. Сначала его планировали завершить в 2008-м, потом в 2009-м.
Напомним, в мае премьер-министр Николай Азаров поручил Киевской городской государственной администрации и КП «Киевский метрополитен» завершить строительство станций метро «Демеевская», «Васильковская» и «Голосеевская» от «Лыбидской» в сторону жилого массива Теремки в 2010 году. 29 июня т.г. завершились работы по объединению путей между станциями метрополитена «Лыбидская» и «Демеевская».

Статьи по теме
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко

Директор "Киевского метрополитена" Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей после скандального расследования журналистов. Он находится на должности около 10 лет.
16.03 — 207

Міст Метро посадять на додаткові опори: що відбувається з аварійними переправами Києва
Міст Метро посадять на додаткові опори: що відбувається з аварійними переправами Києва

Експерти розповіли, як потрібно рятувати найстаріші транспортні артерії міста.
12.02 — 232

Коли може запрацювати
Коли може запрацювати "синя" гілка метро у Києві: відповідь Кличка

Терміни та вартість виконання робіт поки що точно невідомі.
09.02 — 240