Контракти.ua

3988  —  20.03.22
Армия Беларуси и прогноз сценария ее использования в российско-украинской войне
Армия Беларуси и прогноз сценария ее использования в российско-украинской войне

Константин Машовец: О причинах, целях и целесообразности использования вооружённых сил Республики Беларусь в российской агрессии против Украины я уже писал ранее, сегодня о некоторых "технических" нюансах. Значить, что бы понимать: по ВС РБ.

Вся армия – порядка 45-48 тысяч военнослужащих. Мобилизационный резерв – под 290 тысяч. Из них 120 тысяч – это такой аналог нашей ТрО. Остальных можно забривать и пополнять ими воюющие на передовой батальоны.

Состоит из двух видов войск – Сухопутные войска и ВВС+ПВО, а так же отдельных родов войск:

- Силы специальных операций

- Транспортные войска (уникальный случай для армий пост-совка, с выделением армейской транспортной составляющей в самостоятельный род войск)

- Территориальные войска

Вооружённые силы РБ по сути состоят из 7-и бригад:

4-х механизированных бригад (6-я, 120-я, 19-я и 11-я), 2-х бригад ВДВ (103-й воздушно-десантной и 38-й десантно-штурмовой ) и 1 специального назаначения (5-я).

Все они "отдельные и гвардейские", кроме спецназа, та просто – отдельная.

Кроме того, в тамошних РВ и А есть 4 бригады, один полк и одна группа – 336-я реактивная артиллерийская бригада и 1199-й реактивный артиллерийский полк, 231-я артиллерийская бригада, 111-я гвардейская артиллерийская бригада, 465-я ракетная бригада, а так же – 51-я смешанная артиллерийска группа.

Тамошние ВВС сосредоточены на 4 основных авиабазах:

- Барановичи (61-я истребительная авиабаза)

- Лида (116-я штурмовая авиабаза)

- Мачулищи (50-я смешанная авиабаза)

- Берёза (авиабаза БЛА)

Все эти наименования и "предназначения" весьма условны. Авиабазы ВВС РБ, на самом деле, представляют собой вполне унифицированные под действия любых самолётов и вертолётов тактической авиации объекты. Что сегодня с успехом используется вс рф в войне с Украиной, которая развернула на территории Беларуси межвидовую ударную оперативно-тактическую группировку своих войск, используя в том числе и эти базы.

Поэтому базироваться на них может всё что угодно и в каком угодно количестве (естественно, в пределах физической вместимости того или иного аэродрома).

Исходя из гипотетического участия армии РБ в российско-украинской войне вполне можно спрогнозировать следующий сценарий её использования.

1. Скорее всего на территории Украины УЖЕ действуют отдельные группы Сил специальных опраций РБ из состава 5-й отдельной бригады специального назначения (п. Марьина Горка). Вполне логично предположить, что и вся эта бригада будет задействована в качестве передового эшелона вторжения беларуских войск... в случае принятия военно-политическим руководством РБ решения об открытом и прямом участии собственными вооружёнными силами в данной войне.

2. На сегодняшний день, командование вооружённых сил Республики Беларусь располагает до 8-ми БТГр в 2-х часовой готовности к вводу в бой и ещё 7-8 БТГр в суточной. При этом, следует оценивать резервный компонент, которым может оперировать командование беларуской армии на том или ином направлении как условные 4-х БТГр. Подчёркиваю, это по самым ОПТИМИСТИЧЕСКИМ для Минска ожиданиям... В реальности эти цифры, скорее всего, завышены.

3. Вполне вероятно, что исходя из оперативных возможностей, а так же наиболее целесообразного использования армии Беларуси в войне против Украины, российское военное командование вполне вероятно пойдёт на формирование отдельной группировки беларуских войск на самостоятельном операционном направлении (скорее всего Ровенско-Волынском).

4. Также не вызывает сомнения и тот факт, что весь процесс сосредоточения, оперативного развёртывания и ввода в бой формирований вооружённых сил РБ будет поддержан в оперативном и материально-техническом отношении вс рф. Вполне возможно и даже вероятно использование российской боевой авиации, в частности армейской, в интересах группировки войск РБ.

5. На мой, глубоко субъективный взгляд, в рамках возможного прямого участия армии Беларуси в войне, скорее всего, следует ожидать попытку беларуского военного командования реализовать сценарий проведения оперативно-тактической операции, имеющей целью выход на рубеж Луцк - Ровно, с перерезанием двух ключевых коммуникаций – трассы Киев-Чоп и трассы Киев – Ковель ("Варшавки").

Для выполнения этой "ближайшей" задачи наверняка будут развёрнуты две тактические группы. Одна в районе Брест - Кобрин, вторая в районе Пинск - Столин. Удары будут наносится по 2-м сходящемся направлениям. Первое по дирекции Ратне - Ковель - Луцк, второе по дирекции Дубровица - Володимирец – Маневичи, тоже на Луцк.

Если же беларуское командование начнёт тупить, то скорее всего полезут ОДНОВРЕМЕННО с продвижением на Луцк в сторону Костополя и Ровно, так сказать, под предлогом "флангового обеспечения"...

5. Нет никакого сомнения, что момент и размах этого "удара" будет в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке согласован и увязан с оценкой обстановки из "гламурного" штаба Мордора. Смысл тут – прост и понятен. Как только орки сообщат своим беларуским гоблинам, что "момент настал" (украинские резервы исчерпаны, а возможности к сопротивлению Украины уже якобы "на грани"), вот тогда они и попробуют пойти вперёд. На самом деле, ЛукашенкА и его дженералы в дебильных фуражках-аэродромах, должны понимать, что их будут банально использовать в качестве "ягнёнка на заклание". По нашим сведениям, через пару дней орки готовят то самое "банзай" – наступление с целью резко улучшить свои "переговорные позиции". Для его успеха им очень не помешала бы заруба на какой-нибудь фронтовой переферии, с целью оттягивания и блокирования наших резервов. Бросок беларуских "дровишек" в этот костёр, как им кажется, вполне неплохой вариант для этого.

И да, не обольщайтесь, уважаемые читатели, уровень фрондёрства и "бурления" в рядах вооружённых сил РБ, в том числе в рядах их высшего командного звена, не настолько силён, что бы остановить всё это действо.

Они несомненно выполнят приказ ЛукашенкИ, а многие даже бегом, культивируемый на протяжени многих лет в рядах вс РБ тезис о "воинском братстве с россиянами" дал достаточно многочисленные всходы...

Автор: Константин Машовец, военный эксперт

Статьи по теме
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1033

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1126

Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»
Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»

Новий звіт Тома Купера, насправді, містить небагато нового. росіяни й далі мають перевагу в повітрі та артилерії, постійно атакують, але зазнають втрат і, фактично, не посуваються. ЗСУ, на думку аналітика, не готові до широкого контр-наступу, але тримають Бахмут й інші критичні точки на Донбасі та мають певні успіхи, в кількох місцях форсувавши Дніпро в районі Херсона. Українцям потрібні певні «креативні рішення», щоб перемогти, не покладаючись лише не допомогу Заходу й розраховуючи, найперше, на власні сили. Будемо сподіватися, що такі рішення не забаряться.
26.04.23 — 603