Контракти.ua

1164  —  03.03.22
Суточная сводка 2 марта. Кратко: неделя сопротивления – совсем не повод для эйфории
Суточная сводка 2 марта. Кратко: неделя сопротивления – совсем не повод для эйфории

Николай Митрохин: В руководстве Украины царят слегка эйфорические настроения по поводу того что прошла неделя, а Украина держится, и на целом ряде направлений удерживает врага на занятых позициях уже несколько дней. Однако, ситуация в целом ухудшается, свидетельством чему – массовая эвакуация населения из обстреливаемых городов и, собственно, пусть и резко замедлившееся, но продвижение российских войск. А ведь третья волна наступления и вероятная мобилизация в России ещё не начинались.

Подробно... Самые тяжелые бои идут за Харьков, который теперь российские войска, провалив штурм, систематически сравнивают с землей из тяжелых вооружений. В интернете маса видео и фото, наглядно демонстрирующих какой там сейчас ад. Бои за Киев идут в двух измерениях. По ночам российские войска пытаются нанести удары чем-то тяжелым по ключевым объектам военной инфраструктуры, днём пытаются прорваться в сторону Фастова, отрезая Киев с запада, а также не оставляют попыток прорвать фронт на северо-западе в районе Ирпеня. Сегодня украинским войскам удалось отбить (по их отчетам) г. Макаров, разорвав окружение с запада пополам.

Чтобы было понятно моё отношение к этому – в Макаровском районе – я в 2018-м проводил подробное (хотя и однодневное) исследование сельских приходов, тогда же на день заезжал ещё и в Ирпень, а в этом январе, всего полтора месяца назад, был в селе Фастова – это по другую сторону житомирской трассы от района. Это сельские и дачные места с глубоко православным украиноязычным населением. Много интересных православных движений (в том числе катакомбников), а также много баптистов – Ирпень их неофициальная столица в центре Украины. И вот к этим прямым наследникам Киевской Руси, московский царь через полесские болота и леса заслал буквально орду – из чеченцев и осетин, выжигающих их города огнем и мечом (вчера видел ролик где навьюченные снаряжением и оружием чеченцы сознательно изображали марш орков). Теперь этот Макаров, в котором, кстати, родился святитель Димитрий, митрополит Ростовский и Ярославский, от чеченцев отбивает «14-й ОМБР имени князя Романа Великого» (великого князя новгородского, потом галицко-волынского). Да, культурные контексты и параллели – они именно такие.

Если Макаров отбит и закрепился за украинцами, и если, действительно, путём подрыва моста в Барышевке (восточнее) Киева удалось отрезать ещё и вторую колонну, которая прошла вроде бы три дня назад в Бровары – то это значит, что от двух до четырех БТГ российской армии попали в ловушки и отрезаны от снабжения. Если то же, как утверждают, отчасти происходит в Сумской области – то побед у украинцев действительно не мало. Сегодня Минобороны РФ признал первые 498 жертв среди российских военнослужащих (и 1567 раненных), но судя по потоку видео и фото с трупами – реальные цифры близки к тем, о чём говорят украинские власти (5-6 тысяч). Я всего этого тут не ставлю, но в специализированных ТГ каналах этого навалом. Но даже признание Минобороны ценно – почти 2 тысячи «денацификаторов» выведены за неделю из строя, и кем – «отрядами националистов»?

Но немало и проблем. На юге российская армия заняла Вознесенск, потенциально угрожая всем центральным степным районам страны от Кривого Рога до Кропивницкого и до Умани. Николаев оказался отрезан от Киева по самому короткому пути (можно еще ехать через Одессу), но действуя из Вознесенска можно за сутки перерезать и ключевую трассу Одесса-Киев, на 80% отрезав юг от центра страны. Окружены и берутся штурмом города Волноваха (неподалеку от Донецка) и Мариуполь, продвигаются колонны и на Запорожье и на Изюм (последние в перспективе могут отрезать украинскую группировку на Донбассе). Всё это делается медленно, но за исключением центральной и северной группировки российских войск, кажется, без значительных потерь, комплексно, не наскоком, как прежде. А главное украинцам уже трудно прикрыть там свои войска Байтактарами и авиацией, хотя можно вывести по сельским дорогам за счет лучшей маневренности и знания местности. Основная битва на этом направлении на следующей, думается, неделе будет за Днепропетровскую и Запорожские области. Там большие города, которые очень непросто взять, много злых украинских козаков (в террбаты Кривого Рога берут по конкурсу!), и туда стягиваются соединения с Донбасса и южных районов страны.

В ближайшие дни ожидается битва за Одессу. У российской стороны всё готово к высадке, и возможно сегодня вечером она рискнула сбить самолет НАТО (румынский), который летал рядом с местом высадки (а потом и вертолет который полетел спасать летчика). В Изюме (щедром, хлебосольном, дешевом) полностью опустели полки магазинов, народ готовится к неприятностям.

С социальной точки зрения важно отметить следующее. РФ не получила в так называемой ею «Новороссии» и доли ожидаемой ею «радостной встречи освободителей». То есть, в 2014-м году российские войска в регионе встречали пусть не всегда хлебом и солью, но в целом дружелюбно. Всегда находилось много коллаборационистов, готовых демонстрировать флаги «народных республик» (ничего, что их нарисовали заранее в Москве «дугинцы», пригодились) и создавать местные администрации. А тут – ничего. Ни следа народного счастья. На всех видео, доступных в сети – матюки. Во многих городах – народные протесты, например, сегодня вспыхнул митинг в захваченном три дня назад Мелитополе. Многолюдный, российским войскам пришлось его разгонять со стрельбой. В Северодонецке российские колонны встречали не цветами, а возмущенная толпа с украинскими флагами. Вчера такие митинги были в Бердянске и Купянске (где мэр хотел договориться с оккупантами, а люди – нет). И можно вполне ожидать, что в ближайшее время никакой коллаборации не будет. Российские войска заходят в разбитые «артой» города, идут колоннами мимо сожженных домов, выходят на площади украшенные воронками. При этом даже в окупированных городах сопротивление продолжается – сегодня вечером шел еще бой в оккупированном еще вчера ночью Херсоне. Те народные избранники, что пытаются «договориться» рискуют похоже повторить судьбу одного из мэров мелких городов в Донбассе – которого сегодня нашли избитого и с простреленым сердцем (вчера его утащили из дома неизвестные).

Даже многие структуры УПЦ перестроились и с народом. Декларируют свой отход от Москвы и уж точно от токсичного патриарха Кирилла, служат для армии и населения, охотно демонстрируют свои разрушенные российской армией храмы и не скрывают жертвы среди своих. Сегодня, например, стало известно, что отец широко известного в УПЦ херсонского протоиерея Георгия Гуляева стал жертвой российского обстрела в своём собственном доме (я его недавно цитировал). О гибели семьи харьковского пономаря (там жена и трое детей) и регента во время обстрела, я уже писал на днях. По епархиям идет флеш-моб, кто скорее откажется от поминовения Кирилла. Почти все епархии севера, запада и отчасти центра (вся лесная и отчасти горная зона) уже сделали это, дело теперь за восточными, южными и юго-западными.

Читать лекцию о международном положении сил в ночи нет. У Украины всё хорошо. У РФ всё плохо. Война осуждена резолюцией Генасамблеи ООН с разгромным для РФ счётом. Российские власти любят ссылаться на международно-правовые документы, но тут как то не спешат им соответствовать. Рекомендую посмотреть также чернушный ролик от Набиуллиной – обращение к сотрудникам Центробанка. Санкции признаны теперь стоящими внимания, более того, настолько тяжкими, что вот совсем не ожидали.

Вангую – если десант на Одессу у РФ провалится или не решатся на высадку – это создаст новую реальность в переговорном процессе. Если ему удастся хотя бы частично закрепиться в городе (или где то рядом с ним) и начать получать подкрепления, реальность будет чуть иная. Боюсь, что в ночи где то по степям за Николаевым, на Одессу, идут сейчас российские колонны на поддержку десанта. Но буду рад ошибиться в прогнозах. К тому же дороги там уже развезло.

Автор: Николай Митрохин, российский социолог, публицист, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра по изучению Восточной Европы Бременского университета

Статьи по теме
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1051

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1138

Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»
Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»

Новий звіт Тома Купера, насправді, містить небагато нового. росіяни й далі мають перевагу в повітрі та артилерії, постійно атакують, але зазнають втрат і, фактично, не посуваються. ЗСУ, на думку аналітика, не готові до широкого контр-наступу, але тримають Бахмут й інші критичні точки на Донбасі та мають певні успіхи, в кількох місцях форсувавши Дніпро в районі Херсона. Українцям потрібні певні «креативні рішення», щоб перемогти, не покладаючись лише не допомогу Заходу й розраховуючи, найперше, на власні сили. Будемо сподіватися, що такі рішення не забаряться.
26.04.23 — 623