Контракти.ua

3232  —  09.01.22
Ученые: Гравитация Солнца и Луны действительно влияет на жизнь на Земле
Ученые: Гравитация Солнца и Луны действительно влияет на жизнь на Земле

Эти два шара, которые мы видим в небе днем ​​и ночью, оказывают даже большее влияние на животных и растения на Земле, чем вы думаете.

Новое исследование предполагает, что гравитационное притяжение Солнца и Луны действительно влияет на деятельность флоры и фауны, хотя точные механизмы, с помощью которых это происходит, остаются неясными.

На основе метаанализа предыдущих исследований исследователи предполагают, что гравитационные приливы могут изменить способ сна, движения и роста животных и растений - даже если исключить другие триггеры (например, циклы дня и ночи).

Хотя гравитационные приливы Солнца и Луны могут быть сравнительно слабыми - всего одна миллионная от силы тяжести Земли в совокупности - исследования показывают, что эти приливы по-прежнему являются важным фактором при оценке поведения организмов.

"Вся материя на Земле, как живая, так и инертная, испытывает воздействие гравитационных сил Солнца и Луны, выраженных в форме приливов", - сказал Агенсии FAPESP биофизик Криштиану де Мелло Галлеп из Университета Кампинаса (UNICAMP) в Бразилии.

"Периодические колебания демонстрируют два дневных цикла и модулируются ежемесячно и ежегодно движениями этих двух небесных тел. Все организмы на планете эволюционировали в этом контексте".

Команда изучила, в частности, три предыдущих исследования, в которых была доступна информация о гравитационных приливах. При исследовании равноногих ракообразных (маленьких ракообразных без панциря) в 1965 году было отмечено, что модели плавания этих существ соответствовали потоку гравитационных приливов океана (циклы около 12,4 часов), даже когда они были перемещены в лабораторию с искусственным приливом.

Другим источником было исследование кораллов 1985 года, в котором было показано, что рост кораллов и образование личинок соответствуют местным гравитационным приливам под влиянием Солнца и Луны.

Наконец, исследование 2014 года, посвященное прорастанию семян подсолнечника, подкрепленное новыми экспериментами, проведенными авторами метаанализа, снова обнаружило доказательства того, что прорастание идет в ногу с лунными и солнечными гравитационными моделями. Исследователи также упомянули несколько других предыдущих исследований.

"Данные показывают, что в отсутствие других ритмических воздействий, таких как освещение или температура, местных гравитационных приливов достаточно, чтобы организовать циклическое поведение этих организмов", - говорит Галлеп.

"Это свидетельство ставит под сомнение обоснованность так называемых автономных экспериментов, в которых контролируются несколько факторов окружающей среды, но не принимаются во внимание гравитационные колебания. Эти колебания продолжают существовать и могут влиять на поведение живых организмов".

В случае равноногих организмов, например, наблюдали, как организмы следуют схемам плавания соответственно гравитационным приливам окружающей среды, из которой они были взяты, даже через несколько дней после перемещения в лабораторию.

О влиянии этих приливов на животных и растения в течение многих лет писали в научных исследованиях, но цель нового метаисследования состояла в том, чтобы привлечь внимание к его распространенности и необходимости более широко учитывать его в исследовательских проектах.

Мы знаем, что Большой адронный коллайдер необходимо слегка, но постоянно настраивать, чтобы учитывать эти гравитационные приливы, и что эти тонкие силы также могут влиять на циклы сна человека, особенно когда мы не осознаем день и ночь.

"В статье мы стремились показать, что гравитационные приливы - это ощутимая и мощная сила, которая всегда формировала ритмическую деятельность этих организмов", - говорит Галлеп.

Статьи по теме
Процес незворотний: вчені попередили, що Земля може поринути у хаос
Процес незворотний: вчені попередили, що Земля може поринути у хаос

Кінцевий обсяг наслідків людської діяльності може призвести до створення "тепличної Землі".
24.06.23 — 7125

Земля постраждала від великого викиду частинок із Сонця – NASA
Земля постраждала від великого викиду частинок із Сонця – NASA

Нещодавно на зірці стався викид корональної маси.
24.03.23 — 2206

Земля з'явилася набагато раніше, ніж вважалося: нове дослідження вчених
Земля з'явилася набагато раніше, ніж вважалося: нове дослідження вчених

Нове дослідження далеких зірок показує, що планети починають своє формування разом із батьківською зіркою, а не через мільйони років, як передбачалося.
25.11.22 — 1320