Контракти.ua

5168  —  20.07.10
Киевлянам прочат утерю местного самоуправления
Киевлянам прочат утерю местного самоуправления

В случае принятия нового закона о столице, киевляне потеряют местное самоуправление в Киеве.

 

Реальным руководителем города будет председатель КГГА, который назначается президентом, а избранный мэр будет осуществлять лишь представительские функции. Такое мнение выразили ряд экспертов в опросе проведенном PR -группой Polittech, сообщает «РБК-Украина».
Так, по мнению президента Аналитического центра «Открытая политика» Игоря Жданова, достоверность принятия такого закона высока, если удастся договориться внутри коалиции. «Если говорить «кто выигрывает», то понятно, что выигрывает нынешняя власть в лице Партии регионов - таким образом, она возьмет под контроль столицу. А, чтобы дать ответ на вопрос кто проигрывает - здесь надо смотреть на конкретное распределение полномочий. Если все замкнут на голову КГГА и все полномочия отдадут ему, то проигрывают в, первую очередь киевляне, поскольку мы потеряем любое местное самоуправление в столице», - считает он.
Комментируя возможное принятие закона о столице, директор Центра «Социополис» Владимир Поляков отметил, что Партия регионов не заинтересована в любых выборах в столице, ведь их кандидат стопроцентно проигрывает выборы. Поэтому, по словам эксперта, действующая центральная власть разрабатывает сценарий, при котором, не имея представительского мандата в Киеве, она будет контролировать исполнительную ветку власти в столице.
В свою очередь, профессор политологии, директор Школы политической аналитики при НаУКМА Алексей Гарань считает, что ПР с политической точки зрения более выгодно развести должность мэра и головы КГГА, сконцентрировав больше полномочий у главы администрации. «Сейчас идет битва за контроль над столицей. Киев является опорой демократических сил и, при условии объединения демократических партий, они могут победить на выборах мэра. Традиционно Партия регионов не имеет в Киеве базы своей поддержки. Очевидно, что она не может и не имеет достаточных ресурсов для того, чтобы провести на должность мэра своего человека. Именно поэтому ПР более выгодно развести должность мэра и головы КГГА, сконцентрировав больше полномочий у главы администрации», - отметил он.

Статьи по теме
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко

Директор "Киевского метрополитена" Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей после скандального расследования журналистов. Он находится на должности около 10 лет.
16.03 — 173

У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю
У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю

Вже у найближчі два дні у Києві очікується похолодання. Синоптики попередили про сніг та ожеледицю.
17.11.22 — 498

У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням — YASNO
У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням — YASNO

У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням, станом на цей час відключення електрики в столиці не планується.
15.10.22 — 904