Контракти.ua

3341  —  21.12.21
Синоптик рассказала, сколько будут продолжаться морозы и какая погода ожидается 25 декабря
Синоптик рассказала, сколько будут продолжаться морозы и какая погода ожидается 25 декабря

Наталья Птуха, синоптик Украинского гидрометцентра, рассказала в эфире программы Новий ранок на Радио НВ о погоде в ближайшие дни и на Рождество, 25 декабря.

Синоптики обещают в ближайшие несколько дней осадки и резкое снижение температур в большинстве регионов Украины. Особенно заметные морозы ожидают жителей Северо-Востока:

«Во-первых, это снижение температуры и на это следует обратить внимание, потому что в плане осадков — они будут, будут в виде небольшого снега, преимущественно по всей территории Украины. Разве что в Карпатах, в западных областях немного больше будет снежить. И снежный покров, хотя он там уже был, Карпаты уже полноценно открыли сезон, но там все же он еще будет добавляться и сохраняться. На остальной территории также будет снежок, но основное, на что обращаем внимание — это все же на температуру, потому что она, начиная с сегодняшнего вечера, будет стремительно снижаться и завтра уже в дневные часы даже будем иметь по −7…−9 °C по всей территории Украины; а в ночные часы даже –7…–12 °C. То есть такие показатели, которых давно не было, немного мы расслабились, надо подготовиться, конечно, теплее одеваться. Такие температуры будут удерживаться в течение трех дней, самой холодной будет среда, в ночь на среду даже -10...-15 °C может быть по территории Украины. А вот в Карпатах и на Северо-Востоке ( Черниговская область, Сумская, Харьковская) даже по -15...-20 °C может быть в ночь на среду, такая холодная погода, настоящая зимняя. Но есть тенденция к тому, что ближе к выходным температура будет снова повышаться, изменятся воздушные потоки, уже будут не северные, северо-восточные, а сменятся на западные и снова из Атлантики более теплая воздушная масса будет поступать. Так что эти морозы будут, но пока по предварительным расчетам не надолго».

Непродолжительные морозы связаны с поступлением холодного воздуха из северных широт:

«Как раз северо-восточные области больше всего это почувствуют. По поводу осадков опять-таки отмечу, что небольшое количество. Потому что сейчас будут производить эти осадки фронтальные системы северо-востока, сейчас там циклон стоит, он активен, но не слишком, чтобы обеспечить очень много осадков. Потом уже с запада там антициклон. И потому там уже в среду-четверг больше будет преобладать погода без осадков, но морозная».

25 декабря, Рождество по новому лианскому календарю, скорее всего, украинцы встретят при теплой погоде:

«Пока предварительные расчеты отмечают, что будет повышение температуры. То есть даже могут быть снова плюсы, особенно в южных регионах снова будет потепление. Пока да. Уточнять будем в конце недели уже, потому что сейчас видим переменчивую погоду, после таких морозов немного, конечно, могут и прогнозы корректироваться».

Относительно новогодней ночи синоптики пока не дают прогнозов, ведь точные расчеты должны быть по крайней мере за десять дней:

«Это очень далеко. Мы не будем пока за это браться, какую-то надежду давать обманчивую нашим слушателям. Потому что очень подвижна атмосфера. Хотя бы дней через десять будем говорить уже ориентировочно».

Статьи по теме
Сніг не лише в Карпатах: прогноз погоди на завтра
Сніг не лише в Карпатах: прогноз погоди на завтра

Завтра, 19 квітня, в Україні місцями дощитиме. А сніг ймовірний не лише у Карпатах.
18.04 — 181

Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні
Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні

Найближчими днями, попри похолодання в Україні 18 квітня, знову потепліє. Водночас синоптики попереджають про заморозки вже на найближчих вихідних.
18.04 — 410

Два циклони йдуть до України: синоптик розказала, де та коли погіршиться погода
Два циклони йдуть до України: синоптик розказала, де та коли погіршиться погода

Найближчими днями на погоду в Україні впливатиме скандинавський циклон, а згодом надійде циклон з Балкан.
17.04 — 199