Контракти.ua

1435  —  28.11.21
В Бразилии был обнаружен крошечный беззубый динозавр
В Бразилии был обнаружен крошечный беззубый динозавр

Исследователи заявили, что в Бразилии были обнаружены останки беззубого двуногого динозавра, который жил около 70 миллионов лет назад.  

Маленький динозавр размером около метра в длину и 80 сантиметров в высоту, является тероподом - группой, члены которой почти все считались хищниками.

Но, что удивительно, у нового вида, получившего название Berthasaura leopoldinae, есть клювообразный рот без зубов.

“Это было настоящим сюрпризом“, - заявили палеонтологи, сделавшие находку, в заявлении, опубликованном Национальным музеем Бразилии. Они опубликовали свои выводы в журнале Nature, назвав открытие “одним из самых полных динозавров, найденных в Бразилии мелового периода“.

“Беззубая часть вызывает сомнения относительно того, какая диета была у этого животного“, - сказал исследователь Джеоване Алвес Соуза, один из авторов исследования.

“Однако это не обязательно означает, что он не ел мяса. Многие птицы, такие как соколы и канюки, едят мясо клювами. Скорее всего, это было всеядное животное, живущее в негостеприимной среде, где ему приходилось есть все, что угодно“.

Окаменелый скелет был найден вдоль сельской дороги в южном штате Парана в период с 2011 по 2014 год. Анализ показал, что это был совершенно новый вид, который жил от 70 до 80 миллионов лет назад. Вид был назван в честь Берты Лутц, уважаемого бразильского ученого и феминистки, умершей в 1976 году, и Марии Леопольдины, императрицы Бразилии 19 века, покровительницы наук.

Статьи по теме
Астероїд, який убив динозаврів, викликав землетрус, що тряс планету місяцями – вчені
Астероїд, який убив динозаврів, викликав землетрус, що тряс планету місяцями – вчені

Учені продовжують вивчати події, які сталися на Землі 66 мільйонів років тому. Тоді 10-кілометровий астероїд обрушився на планету і знищив динозаврів.
18.10.22 — 1276

Учені відкрили новий вид динозаврів
Учені відкрили новий вид динозаврів

Спеціалісти спочатку думали, що кістки належать платеозавру.
12.09.22 — 1075

Вчені знайшли найдавнішого динозавра в Африці
Вчені знайшли найдавнішого динозавра в Африці

Вчені виявили в Зімбабве рештки динозавра, який жив понад 230 мільйонів років тому.
04.09.22 — 993