Контракти.ua

3727  —  08.11.21
На Солнце произошла новая быстрая вспышка-каннибал
На Солнце произошла новая быстрая вспышка-каннибал

Новая вспышка сменила более медленную.

Наше Солнце разбушевалось: с понедельника (1 ноября) оно произвело три вспышки, которые ученые называют корональными выбросами массы (КВМ).

КВМ выбрасывают в космос шары газа и магнитного поля, часто из солнечных пятен, которые представляют собой узлы в магнитном поле Солнца. 1 и 2 ноября пятно, обозначенное AR2887, вызвало две из этих вспышек. Затем, днем ​​во вторник (2 ноября), второе пятно под названием AR2891 также произвело КВМ.

Оказывается, эта третья вспышка происходит быстрее, чем два ее предшественника, поэтому, по данным наблюдателей на SpaceWeather.com, она охватила все предыдущие КВМ и часть другого - отсюда и прозвище КВМ-каннибал.

Все три КВМ ориентировались более или менее в сторону Земли, и ученые предсказывают, что образовавшийся в результате большой КВМ прибыл на Землю вечером 3 ноября и вызовет геомагнитные бури, которые начнутся в четверг (4 ноября).

Центр прогнозирования космической погоды (SWPC) Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), который отслеживает КВМ и аналогичные события, объявил наблюдение за незначительной геомагнитной бурей в среду и умеренное наблюдение за четвергом.

В результате этих штормов SWPC предупредил о возможных колебаниях электросети и нарушениях ориентации спутников. В прогнозе отмечается, что штормы могут также вызвать ошеломляющие проявления северного сияния на юге, например, в Нью-Йорке, Висконсине и Вашингтоне.

Активность солнца регулируется 11-летним циклом; в настоящее время Солнце находится в том, что ученые назвали «25-м солнечным циклом ». Ожидается, что этот цикл достигнет пика в 2025 году, и ранние прогнозы предполагали, что это будет довольно умеренный цикл, как и его предшественник.

Статьи по теме
Коли погасне Сонце: вчені визначили дату і змоделювали процес
Коли погасне Сонце: вчені визначили дату і змоделювали процес "смерті"

Вчені спрогнозували, коли погасне Сонце і як виглядатимуть останні дні Сонячної системи.
17.11.22 — 2085

Апарат Solar Orbiter показав гігантський спалах на Сонці
Апарат Solar Orbiter показав гігантський спалах на Сонці

Апарат для дослідження Сонця Solar Orbiter від Європейського космічного агентства (ESA) та NASA зробив світлину найбільшого сонячного спалаху, який коли-небудь спостерігався на одному зображенні разом із повним сонячним диском.
20.02.22 — 1404

Життя може існувати на планеті, що обертається навколо подібної до Сонця зірки
Життя може існувати на планеті, що обертається навколо подібної до Сонця зірки

Дослідники вважають, що поблизу зірки, подібної до Сонця, може існувати планета, на якій могло б бути життя.
14.02.22 — 1743