Контракти.ua

913  —  03.11.21
Безумная волна вакцинаци: к чему приведут огромные очереди – предсказать несложно
Безумная волна вакцинаци: к чему приведут огромные очереди – предсказать несложно

Семен Есилевский, биофизик: Попытки форсировать вакцинацию на пике эпидемии – это все равно, что пытаться красить пылающий дом огнеупорной краской, вместо того, чтобы гасить огонь водой из гидранта.

Смею напомнить, что вакцинация – это ПРОФИЛАКТИКА, которая должна проводится ДО возникновения эпидемической вспышки. Саму вспышку, если она уже возникла, можно погасить только жестким карантином (ну или дождаться, пока она угаснет сама собой с колоссальными жертвами и крахом медсистемы). Даже если сейчас вакцинировать по миллиону человек в день, то на динамику текущей вспышки это повлияет очень слабо и существенно не сгладит ее пик – он, скорее всего, наступит раньше, чем у вакцинированных в пожарном порядке успеет выработаться иммунитет.

Поэтому устраивать ажиотаж, безмасочные толпы и неконтролируемую давку в пунктах вакцинации – это худшее, что только можно сейчас придумать. В этих толпах, с большой вероятностью, прямо сейчас заразится больше людей, чем успеет получить пользу от вакцинации в перспективе.

Важно понимать, что хоть какой-то эффект первая доза вакцины даст только через 2-3 недели, да и то эффект от нее будет слабым (при такой вирусной нагрузке одна доза не особенно эффективна). Полная защита будет только через 2 недели после второй дозы (т.е. аж через полтора месяца!). Все это время покемоны будут продолжать тусить без масок (на то они и покемоны), перед этим радостно надышав друг на друга в плотной толпе под кабинетом вакцинации. Естественно, в течении следующих пары недель в больницах окажется множество таких "типа вакцинированных", поскольку вирус читать не умеет и не понимает, что не положено инфицировать человека со справкой, но без иммунитета.

Кстати, вопрос со звездочкой: почему сертификат о вакцинации действителен сразу же после первой дозы? Уже на завтра человек считается "безопасным" и допускается в транспорт и на работу, хотя фактически это можно делать только через 6 недель! Во всем мире сертификат становится "зеленым" только через 14 дней после второй дозы, но не у нас, у нас особый путь. Если бы этого маразма не было, то не было бы и ажиотажных толп "ой, меня в понедельник на работу не пустят". А потом эти "типа вакцинированные" массово слягут и начнется вой на болотах о том, что "вакцины не защищают", который еще больше подорвет остатки доверия к вакцинации. Очень небольшой процент ажиотажно привитых, явится на вторую дозу, т.к. к тому времени даже на формальные проверки все окончательно забьют, а пик уже будет позади.

Такие толпы нужно во-первых не создавать (запись строго на время, очередь на улице по номерным талончикам, разметка с дистанцией, строгий контроль масок – все это за два года должно было быть давно отработано до автоматизма), а если они возникли – разгонять и штрафовать (причем штрафовать и тех кто толпится, и тех кто не создал условия, чтобы не толпились).

В приоритете сейчас должен быть максимально драконовский контроль карантинных ограничений: масок, дистанции, проверок сертификатов. Форсировать вакцинацию ценой создания "ковидных вечеринок" безмасочных леммингов в узких корридорах – просто преступно.

А так ситуация получается в точности как в бессмертной фразе Жванецкого про искусственное дыхание: "они все делали правильно, только не с той стороны"...

Автор: Семен Есилевский, ведущий научный сотрудник Института физики НАН Украины, доктор физико-математических наук, блогер

Статьи по теме
У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19
У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19

У Міністерстві охорони здоров'я України назвали регіони з найменшою кількістю вакцинації населення. Йдеться про західні області.
22.02.22 — 1141

Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують
Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують

Голова МОЗ Віктор Ляшко запевняє, що вводити локдаун в Україні не планують. Ця хвиля коронавірусу може стати останньою.
19.02.22 — 1622

Україна за два-три тижні пройде пік захворюваності на COVID-19 — Ляшко
Україна за два-три тижні пройде пік захворюваності на COVID-19 — Ляшко

Україна перебуває на піку захворюваності на коронавірусну хворобу, зниження очікується через два-три тижні.
19.02.22 — 956