Контракти.ua

1715  —  25.10.21
В Израиле раскопали легендарную библейскую "церковь апостолов"
В Израиле раскопали легендарную библейскую

Археологи, проводящие раскопки строения византийского периода в библейской Вифсаиде, считают, что древние руины принадлежат давно потерянной церкви Апостолов Петра и Андрея.

Команда обнаружила мозаичный пол, которому 1500 лет, выложенный из желтых, красных и оранжевых плиток, с двумя надписями на древнегреческом языке. Одна из надписей упоминает дьякона, руководившего строительством. Большая часть второго текста отсутствует, но сохранившийся фрагмент гласит: «В годы ….., нашего господина, его святейшества, нашего епископа», сообщает "Вокруг Света. Украина".

Находка не только доказала существование легендарной церкви, но и привела команду к месту, где жили апостолы Иисуса, Петр и Андрей, поскольку считается, что церковь Апостолов была построена на фундаменте их дома.

Церковь была найдена рядом с остатками поселения римской эпохи, что соответствует местоположению Вифсаиды, описанному римским историком первого века нашей эры Флавием Иосифом.  Найденные руины также соответствуют описанию святого Виллибальда, уроженца Англии и баварского епископа Эйхштетта, который посетил этот район около 725 года во время паломничества.

Но кроме этих свидетельств никаких подтверждений существования этой церкви до сих пор не было, что заставляло сомневаться в том, существовала ли она когда-либо в действительности.

Церковь была разрушена землетрясением в 749 году, и со временем забыта.

Христиане признают Святого Петра, первоначально рыбака, чье настоящее имя было Симон, одним из первых последователей Иисуса, и первым, после Иисуса, лидером ранней христианской церкви. Андрей был младшим братом Петра, который встретил Иисуса в одно время с ним. В Библии говорится, что Иисус сказал братьям, что они будут ловцами людей.

Об Андрее известно, что он отправился в Грецию, чтобы проповедовать христианство, где был распят в Патрах на кресте Х-образной формы.

По материалам The Daily Mail

Статьи по теме
Найбільша
Найбільша "чумна могила" в Європі: археологи знайшли масове поховання 17-го століття

Такі знахідки є величезним полем для досліджень і можу розповісти, як жили люди в той час.
14.03 — 344

Археологи в США виявили величезні спіралі, вирізані на скелях
Археологи в США виявили величезні спіралі, вирізані на скелях

Ймовірно, зображення використовували індіанці для астрономічних спостережень і для позначення певних характерних днів року.
20.12.23 — 882

В Італії археологи розкопали залишки римського міста: що у нього було
В Італії археологи розкопали залишки римського міста: що у нього було

Роботи в місті археологи розпочали ще 2010 року.
13.12.23 — 1375