Контракти.ua

14105  —  22.10.21
Конец бабьего лета: в Украину возвращаются заморозки и дожди
Конец бабьего лета: в Украину возвращаются заморозки и дожди

На смену теплой погоде в ряде целых областей Украины придет холодный воздух арктического происхождения, из-за которого столбики термометров опустятся ниже нуля.

Конец бабьего лета в Украине ожидается уже в субботу, 23 октября, с приходом серьезного похолодания. Свежий прогноз погоды на конец недели опубликовала синоптик Наталья Диденко.

22 октября

Пятница в большинстве областей Украины будет довольно теплой — в среднем от +14 до +20 градусов. Небольшое похолодание ожидается в западных регионах, где столбики термометров днем покажут +10..+16 градусов. Небольшой дождь возможен в прикарпатских областях.

Теплая погода будет и в Киеве, где днем ожидается до +17 градусов. Наталья Диденко также предупреждает о сильных порывах ветра в столице.

23 октября

Холодный воздух арктического происхождения повлияет на погоду в ряде областей Украины. Бабье лето задержится только в восточных, южных и части центральных областях. А Укргидрометеоцентр прогнозирует дожди в Закарпатской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Львовской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях, где также столбики термометров ночью опустятся до +2..+4.

24 октября

Наталья Диденко предупреждает, что на фоне похолодания в нескольких областях Украины ожидаются ночные заморозки. В течение дня в среднем по стране столбики термометров покажут от +5 до +11 градусов. Укргидрометеоцентр сообщает, что дожди ожидаются только в Крыму, где днем потеплеет до +12.

Ночные заморозки до -1 синоптики Укргидрометеоцентра прогнозируют в Закарпатской, Волынской, Черкасской, Львовской и Тернопольской областях.

Наталья Диденко также сообщила, что следующее потепление в Украине ожидается с 27-29 октября, и на следующей неделе будет преобладать сухая погода без осадков.

"Не перепутайте: сегодня 22 октября еще тепло, а с субботы — похолодание, с середины следующей недели — потепление", — подытожила синоптик в своем Facebook.

Ранее синоптики Укргидрометеоцентра сообщали про возвращение бабьего лета в Украину. К концу рабочей неделе специалисты прогнозировали в некоторых областях потепление до +21 градуса и рассказывали, что небольшие дожди возможны только в западных и северных областях.

Статьи по теме
Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури
Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури

23 квітня, на українців чекає хмарна погода, а подекуди навіть підморозить.
23.04 — 248

Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсується
Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсується

Синоптики попередили про погіршення погодних умов.
22.04 — 190

Чи будуть ще заморозки і сніг у квітні: відповідь синоптикині здивує
Чи будуть ще заморозки і сніг у квітні: відповідь синоптикині здивує

У деяких регіонах погода піднесе "сюрпризи".
22.04 — 194