Контракти.ua

1960  —  10.10.21
Зима никуда не исчезнет? Синоптики рассказали, ждать ли снега в Украине
Зима никуда не исчезнет? Синоптики рассказали, ждать ли снега в Украине

Зима в этом сезоне ожидается снежной и морозной, а теплых дней будет фиксироваться немного. Последствия изменения климата не будут иметь столь значимого влияния на изменение температур в нашем регионе.

Как сообщила синоптик Татьяна Негойдалова в интервью Парламент. ua, зима на территории Украины в этот раз будет достаточно "традиционной". В то же время, специалист отметила, 30-градусных морозов ожидать не стоит.

"Морозных дней будет больше, оттепели – меньше", – сказала эксперт.

По ее словам, зима будет достаточно снежной, что "прибавит работы коммунальным службам". Однако метеоролог посоветовала не расстраиваться по этому поводу, а помнить о том, что белый цвет помогает пережить холодные дни и с оптимизмом пройти зиму.

"Когда снега нет и вокруг серое – это плохо влияет на психологическое состояние людей", – отметила специалист.

Также она подчеркнула, что глобальное потепление изменило климат Украины.

"Просто мало кто отдает себе отчет, что повышение температуры на 1-2 градуса на самом деле является существенным. Люди представляют себе: ну вчера было 24, а сегодня 26 – оно даже неощутимо. Но среднегодовые температуры влекут за собой большие изменения", – объяснила Негойдалова.

За последние 30 лет годовая температура в регионах Украины поднялась на 1,3 градуса.

"Просто вспомните погоду в конце 80-х и последних нескольких лет, это действительно два разных климата. Суровые зимы стали редкостью, если и бывает температура -20, то это и редко, и короткое время, буквально один-два дня. И уже два года, как у нас вообще не было метеорологической зимы", – добавила она.

Ранее заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова также рассказала, что зима в Украине будет морозной, а сезонность на территории Украины сохранится.

Таким образом специалист отреагировала на слова начальника Украинского гидрометцентра Николая Кульбиды о том, что через 20-25 лет в Украине может не быть зимы из-за изменений климата.

Мартазинова отметила, что климат меняется на протяжении всей истории нашей планеты, а роль человека в этих процессах не столь велика, как об этом говорят некоторые эксперты.

"Научное мировое сообщество рассматривает в основном влияние загрязнения атмосферы на изменение климата. Но есть еще и другие факторы, которые в течение всей истории Земли оказывают намного большее влияние, чем человеческая деятельность", – заметила Мартазинова.

Как сообщал OBOZREVATELНиколай Кульбида предположил, что уже через 20-25 лет из-за глобального потепления в Украине практически не будет классических зим.

Статьи по теме
Коли в Україні потеплішає до +20: прогноз синоптикині
Коли в Україні потеплішає до +20: прогноз синоптикині

У всіх областях переважатиме суха та сонячна погода.
вчера, 09:17 — 356

Тепла погода заходить в Україну. Синоптик дала прогноз на 27 березня
Тепла погода заходить в Україну. Синоптик дала прогноз на 27 березня

Тепла погода починає нарешті заходити в Україну. Вже 27 березня, буде до +15 градусів. А протягом тижня прогріється аж до +20.
вчера, 07:41 — 190

В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°
В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°

В Україні в середу, 27 березня, опади не прогнозуються, у західних областях очікується сильний вітер, вночі від 3° тепла до 2° морозу, вдень 10-15° тепла.
26.03 — 177