Контракти.ua

1357  —  03.10.21
В джунглях Амазонии - рекордная засуха
В джунглях Амазонии - рекордная засуха

Значительная часть Южной Америки сейчас переживает самую сильную засуху за почти столетие: под угрозой один из крупнейших водных путей в регионе - водная система Парана, на чьи ресурсы полагаются миллионы людей в Бразилии, Парагвае и Аргентине.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

Отмечается, что причина - в природном феномене Ла-Нинья, который нарушает погодные условия.

Кроме этого на засуху влияет и массовая вырубка джунглей на севере Амазонии.

Эксперты отмечают, что отсутствие дождей может привести к серьезным пожарам в тропических лесах Амазонки и водно-болотных угодьях Пантанала.

Особенно негативные последствия такая ситуация будет иметь для Бразилии, ее агропромышленного комплекса и энергетики, ведь в значительной степени эта страна полагается на гидроэлектростанции.

Как сообщал Укринформ, в июле этого года мировые цены на кофе стремительно начали расти на фоне сильнейшей засухи в Бразилии, которая является одним из главных производителей кофе в мире.

Статьи по теме
Джунгли Африки оказались важными для здоровья Земли
Джунгли Африки оказались важными для здоровья Земли

Горные леса Африки хранят больше углерода, чем мы думали, но они быстро исчезают.  
30.08.21 — 4543

Майже 200 країн почали переговори про протидію змінам клімату
Майже 200 країн почали переговори про протидію змінам клімату

Представники 195 країн-учасниць Міжурядової групи експертів зі зміни клімату (МГЕЗК) почали переговори, щоб затвердити Шосту оцінну доповідь, покликану запобігти кліматичній катастрофі.
26.07.21 — 935

2021 год будет бить рекорды: в Украине прогнозируют сильную засуху
2021 год будет бить рекорды: в Украине прогнозируют сильную засуху

Экологи прогнозируют, что 2021-й год станет еще жарче, чем предыдущий. Это приведет к проблеме с урожайностью, пересыханию рек, а вопросы по питьевой воде будет обостряться, как в нашей стране, так и во всем мире.
07.03.21 — 1372