Контракти.ua

1759  —  26.09.21
Почему планеты Солнечной системы вращаются в одной плоскости?
Почему планеты Солнечной системы вращаются в одной плоскости?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны вернуться в прошлое.  

Если вы когда-либо смотрели на модель Солнечной системы, вы, вероятно, замечали, что Солнце, планеты, луны и астероиды находятся примерно в одной плоскости. Но почему так?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны отправиться в самое начало Солнечной системы, примерно 4,5 миллиарда лет назад.

В то время Солнечная система была просто массивным вращающимся облаком пыли и газа, сказал Надер Хагигипур, астроном из Гавайского университета в Маноа. Это массивное облако измерялось 12 000 астрономических единиц (а.е.) в поперечнике; 1 а.е. - это среднее расстояние между Землей и Солнцем, или около 150 миллионов километров. По словам Хагигипура, это облако стало настолько большим, что, несмотря на то, что оно было просто заполнено молекулами пыли и газа, само облако начало коллапсировать и сжиматься под собственной массой.

Когда вращающееся облако пыли и газа начало схлопываться, оно также сплющилось. Представьте себе производителя пиццы, подбрасывающего крутящийся кусок теста в воздух. При вращении тесто расширяется, но становится все более тонким и плоским. Вот что случилось с самой ранней Солнечной системой.

Между тем, в центре этого постоянно сглаживающегося облака все эти газовые молекулы так сильно сжались, что нагрелись, сказал Хагигипур. Под огромной температурой и давлением атомы водорода и гелия слились и запустили ядерную реакцию, длившуюся миллиарды лет, в виде молодой звезды: Солнца. В течение следующих 50 миллионов лет Солнце продолжало расти, собирая газ и пыль из окружающей среды и изрыгая волны сильного тепла и излучения. Постепенно растущее Солнце расчистило вокруг себя бублик.

По мере роста Солнца облако продолжало сжиматься, образуя “диск вокруг звезды, [который] становится более плоским и расширяется с Солнцем в центре“, - сказал Хагигипур.

В конце концов, облако превратилось в плоскую структуру, называемую протопланетным диском, вращающейся вокруг молодой звезды. По словам Хагигипура, диск растягивался на сотни а.е. в поперечнике и имел толщину всего одну десятую этого расстояния.  В течение десятков миллионов лет после этого частицы пыли в протопланетном диске мягко вращались, иногда сталкиваясь друг с другом. Некоторые даже держались вместе. И за эти миллионы лет эти частицы стали миллиметровыми зернами, а те - сантиметровыми камешками, а камешки продолжали сталкиваться и слипаться.

В конце концов, большая часть материала протопланетного диска слиплась, образуя огромные объекты. Некоторые из этих объектов стали настолько большими, что гравитация превратила их в сферические планеты, карликовые планеты и луны. Другие объекты приобрели неправильную форму, например астероиды, кометы и некоторые маленькие луны.

Несмотря на разные размеры этих объектов, они находились более или менее в той же плоскости, откуда возникли их строительные материалы. Вот почему даже сегодня восемь планет Солнечной системы и другие небесные тела вращаются примерно на одном уровне.

Статьи по теме
Чи можливе життя за межами Землі: вчені зробили нове відкриття
Чи можливе життя за межами Землі: вчені зробили нове відкриття

На кам'янистих екзопланетах, таких як Земля, у яких атмосфера складається з газоподібного водню та гелію, може бути рідка вода на поверхні, а отже, там може існувати життя протягом мільярдів років.
30.06.22 — 5448

Життя може існувати на планеті, що обертається навколо подібної до Сонця зірки
Життя може існувати на планеті, що обертається навколо подібної до Сонця зірки

Дослідники вважають, що поблизу зірки, подібної до Сонця, може існувати планета, на якій могло б бути життя.
14.02.22 — 1743

Астрономи виявили нову планету біля найближчої до Сонця зірки
Астрономи виявили нову планету біля найближчої до Сонця зірки

Група астрономів завдяки Дуже Великому Телескопу Європейської Південної Обсерваторії у Чилі знайшли планету, яка знаходиться в системі найближчої до Сонця зірки - Проксима Центавра.
11.02.22 — 1039