Контракти.ua

1543  —  23.09.21
Украину ждет еще две волны тепла: синоптик озвучил детальный прогноз
Украину ждет еще две волны тепла: синоптик озвучил детальный прогноз

В октябре в Украине ожидается еще два периода потепления. Их можно назвать бабьим летом.

Об этом рассказал OBOZREVATEL народный синоптик Леонид Горбань. По его словам, волны тепла придут в страну 10-15 и 21 октября.

Согласно погодным графикам Горбаня, первая половина октября будет гораздо теплее, чем вторая половина сентября.

Так, в центральных регионах Украины первое бабье лето наступит с 10 по 15 октября. Днем воздух прогреется до +19…+21 градуса.

Второе бабье лето будет коротким – всего один день, 21 октября. Тогда столбик термометра поднимется к отметке +15…+17 градусов.

Даты потепления на юге Украины фактически совпадают с датами для центра. Первое ожидается 13-14 октября с температурами на уровне +18…+21 градус, второе – 21 октября с +14…+16 градусами.

О том, какой будет погода этой осенью рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

Сентябрь

По прогнозам Мартазиновой, в Украине в ближайшее время снова потеплеет, температура воздуха может подняться до +26...+27 градусов.

"Сейчас температура все равно повысится. Мы даем верхнюю границу, которую рассчитываем, до +26 ... + 27 в отдельные дни. Затем до 10-го, 13-го, 16-го числа, к середине месяца, мы ожидаем снижения температуры. Но оно не будет катастрофическим ", — сказала Мартазинова.

По ее словам, в середине сентября температура воздуха ночью ожидается около + 5, а днем ​​+13...+ 15. В конце месяца температура повысится до +15 ...+17 градусов.

Октябрь

В начале октября ожидается незначительное кратковременное похолодание: днем ​​температура опустится до +10...+ 13 градусов.

По данным Мартазиновой, до 10 октября температура воздуха составит +15. Затем резко похолодает, днем ​​будет на уровне +5...+ 7, а ночью опустится до -5.

"Вторая часть октября будут очень неустойчивой. Резкие похолодания, резкие потепления. В конце месяца – похолодание", — сказала синоптик.

Ноябрь

В начале ноября температура воздуха ожидается около нуля днем ​​и до -5 ночью, что для этого периода является нормой.

"В конце ноября температура будет доходить до +14...+ 15 градусов, а под конец месяца – все, пошла зима", — сказала метеоролог.

Статьи по теме
Яка погода чекає на українців цього літа: вчені зробили прогноз
Яка погода чекає на українців цього літа: вчені зробили прогноз

Дослідники визначили, яка погода буде влітку завдяки спостереженням за таненням льодовикового щита Гренландії.
вчера, 10:36 — 344

На заході очікується мокрий сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 18 березня
На заході очікується мокрий сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 18 березня

18 березня, на заході України можливий мокрий сніг та ожеледиця на дорогах. На решті територій дощитиме.
вчера, 07:38 — 194

В Україну увірветься потепління — народний синоптик Діденко розповіла, якою буде погода 17 березня
В Україну увірветься потепління — народний синоптик Діденко розповіла, якою буде погода 17 березня

Погода в Україну у неділю, 17 березня, прийде зі значним потеплінням. Цього дня в низці регіонів температура повітря підвищиться до +17 °C. Також опадів не передбачається, лише місцями можливі помірні дощі.
17.03 — 417