Контракти.ua

24157  —  04.03.08
Мы за ценой не постояли. $44,6 млрд за Yahoo! — цена справедливая
Мы за ценой не постояли. $44,6 млрд за Yahoo! — цена справедливая

В интервью вице-президент Microsoft в регионе EMEA Вахе Торосян рассказал о том, что: 1) объединение Microsoft с Yahoo! улучшит конкуренцию 2) одна из главных ошибок корпорации за последние 10 лет — поздний выход на рынок интернет-услуг 3) Билл Гейтс продолжит исполнять обязанности председателя совета директоров Microsoft и советника по ключевым проектам.

Ксения Портная, Контракты

 $44,6 млрд за Yahoo! — это окончательная цена?

— 1 февраля 2007 года корпорация Microsoft направила совету директоров Yahoo! предложение приобрести все находящиеся в обращении акции по цене $31 за штуку. Это предложение на 62% превышало цену акций Yahoo! на момент закрытия торгов 31 января 2007 года. В своем обращении к совету директоров Yahoo! генеральный директор Microsoft Стив Балмер заметил, что предложение корпорации является очень привлекательной инвестиционной возможностью для акционеров поисковика. Мы считаем, что предложение о приобретении Yahoo! за наличные и акции на общую сумму $44,6 млрд является весомым основанием для оформления соглашения о поглощении (совет директоров Yahoo! отклонил предложение Microsoft, заявив, что считает предложенную сумму «сильно заниженной». — Прим. Контрактов).

Корпорация готова переплатить 62% рыночной стоимости Yahoo!, рассчитывая разрушить монополию Google на рынке поисковиков?

— В Microsoft убеждены, что объединение с Yahoo! позволит создать условия для большей конкуренции на рынке интернет-услуг. На данный момент Google является основной поисковой и рекламной компанией в сети интернет. Через Google осуществляется более 65% поисковых запросов в США и свыше 85% в Европе, в то время как Microsoft с Yahoo! вместе имеют около 30% в Штатах и 10% в Европе. Доминирование одной компании неблагоприятно для развития рынка. Появление второго значимого игрока позволило бы рынку развиваться эффективнее.

Валерий Лановенко, экс-гендиректор Microsoft Украина, в интервью Контрактам одной из главных ошибок менеджмента Microsoft за последние 15 лет назвал позднее развитие компанией интернет-технологий. В центральном офисе корпорации считают так же?

— Это на самом деле наш недосмотр. Но мы прилагаем все усилия, чтобы исправить ситуацию, поскольку интернет играет все более значимую роль в жизни человека. Онлайн-технологии формируют новые модели бизнеса. Сегодня на этой технологии завязаны очень многие наши продукты, начиная с Microsoft Outlook. Сейчас у корпорации есть неплохие активы в этом сегменте. Например, сервис Windows Live Hotmail, который на сегодняшний день насчитывает более 300 млн пользователей по всему миру.

Тем не менее в сети Microsoft по всем показателям как минимум в 3-4 раза отстает от Yahoo!, не говоря о Google. Как корпорация планирует ликвидировать этот разрыв?

— Чтобы ликвидировать отставание в сфере интернет-технологий, мы ежегодно вкладываем около $6-7 млрд в исследования и новые разработки.

В ближайшее время намерены развивать технологию объединенных коммуникаций (Unified Communications). За последние 25 лет люди обзавелись электронной почтой, домашним и мобильным телефонами, пользуются службами обмена сообщениями и прочими средствами связи. Но как это ни парадоксально, получить доступ к информации становится все труднее — слишком много паролей доступа. В ближайшие четыре года около 100 млн пользователей Microsoft Office во всем мире будут использовать Microsoft Outlook и Microsoft Exchange для совершения звонков. Наша задача — обеспечить связь вне зависимости от типа устройства. Это позволит сократить количество паролей, которые приходится держать в голове.

К тому же корпорация развивает игровое направление в сети. Наша цель — не просто предоставить устройство для любителей компьютерных игр, а создать прецедент онлайнового опыта. В 2001 году мы запустили игровую приставку Xbox. Сегодня в режиме онлайн ежедневно находятся более 7 млн пользователей Xbox.

Кроме того, за последние три года мы купили 26 компаний, так или иначе связанных с интернет-бизнесом. Например, корпорация стремится выйти на лидирующие позиции в социальных сетях, поэтому в прошлом году инвестировала в Facebook. Большую ставку делаем на рекламный сектор, поэтому приобрели aQuantive — крупную компанию в сфере интернет-рекламы. Замечу, что ранее покупка других компаний не являлась приоритетом Microsoft.

В 1980-х годах более половины дохода корпорации Microsoft приносила продажа операционных систем. Сегодня доля продаж ОС упала до 30%. Это связано с активностью корпорации в онлайн-сегменте?

— Не только. В 1975 году Microsoft начинала с разработки операционных систем. Первое время компания ориентировалась исключительно на рынок настольных компьютеров. Начало положила система MS-DOS, после чего Microsoft стала выпускать Windows.

По мере развития начали предлагать продукты для серверов, системные решения. Именно с выходом на эти рынки доля операционных систем в общем объеме продаж компании начала снижаться. Но объемы продаж ОС по-прежнему увеличиваются.

Насколько успешной оказалась Windows Vista?

— Если сравнивать запуск разных версий операционной системы Windows, то Vista достигла самого глубокого уровня проникновения. Vista уже установлена примерно на 60% всех новых персональных компьютеров, которые продаются в розничных сетях.

Однако корпорация продлила продажи Windows XP и снизила прогноз объема продаж Vista в 2008 году с 85% до 78% общих продаж ОС Windows. Почему?

— Опыт Windows XP показал, что переход на новую операционную систему требует от компаний определенного времени, поскольку на компьютерах установлены другие ОС или предыдущие версии Windows. В среднем на полную переустановку требуется от 18 до 24 месяцев. Именно поэтому обычно продажа предыдущей версии ОС сохраняется в течение двух лет с момента появления на рынке новой операционной системы. При запуске Windows Vista мы сократили этот срок до одного года, предположив, что таким образом ускорим ее внедрение. И ошиблись.

Так что дело не в предпочтении того или иного продукта. Мы просто недооценили число единиц установленного программного обеспечения и объем необходимого времени для перехода на новую ОС.

Сколько копий ОС Vista продано с декабря 2006 по январь 2008 года?

— В начале января продажи Windows Vista по всему миру перешли рубеж в 100 млн копий. Корпорация полностью удовлетворена результатами 2007 года и оптимистично смотрит на прогнозы продаж в 2008-м.

Какая из операционных систем — Windows XP или Vista — принесла большую выручку на начальном этапе продаж?

— Мы осознанно не даем такую информацию, так как она может привести к неправильным выводам. В 2001 году, когда вышла Windows XP, рынок значительно отличался от того, каким он был в 2007-м, когда вышла Windows Vista. Объемы поставок ПК были значительно меньше, гораздо ниже были и требования пользователей к Windows XP. количество устройств, работавших с XP, было также ниже (за первый год продаж Windows XP было реализовано 89 млн копий — лишь на 10% меньше, чем Vista. — Прим. Контрактов).

Как меняется география доходов Microsoft?

— Последние пять лет восточноевропейский регион, к которому относится и Украина, является самым быстрорастущим рынком для Microsoft. В этом регионе среднегодовой прирост доходов компании составляет 35%. На сформировавшихся рынках Западной Европы, США, Канады и других развитых стран среднегодовой прирост не превышает 15-16%.

Сейчас 40% доходов Microsoft формируется в Штатах и 60% за их пределами. Наши продажи завязаны на реализации компьютеров — Microsoft сотрудничает с производителями ПК, продавая им свои операционные системы. Основные продажи крупнейших производителей ПК, таких как HP, Dell Computers, приходятся именно на США.

Сегодня капитализация Microsoft примерно в шесть раз превышает годовой оборот корпорации. В компании не боятся падения ее стоимости в связи с финансовым кризисом в США?

— Цена компании на фондовом рынке зависит от уровня доверия держателей акций в долгосрочной перспективе. А Microsoft всегда работала на будущее. Ежегодно вкладываем 16% прибыли в научно-технические разработки, воплощение которых в реальные продукты может произойти лет через десять после начала исследований. Кроме того, за последние пять лет корпорация купила 30 компаний, 8 из них только за прошедший 2007 год. Таким образом мы создаем дополнительную ценность компании.

Как на бизнесе Microsoft отразится уход Билла Гейтса?

— Билл Гейтс уходит с поста главного архитектора программного обеспечения Microsoft, но не покидает компанию. С июля 2008 года он продолжит работать в ранге председателя совета директоров Microsoft и советника по ключевым проектам корпорации. В связи с личным решением основателя Microsoft отойти от дел и сконцентрироваться на благотворительном фонде Bill & Melinda Gates Foundation был разработан план переходного периода по передаче полномочий Билла Гейтса.

Фото Натальи Борзовой

Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
18.04 — 244

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 194

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 403