Контракти.ua

8611  —  14.09.21
Будет ли Украина переходить на зимнее время в Украине и почему
Будет ли Украина переходить на зимнее время в Украине и почему

Переход на зимнее время в Украине состоится 31 октября - в последний день месяца. Часы нужно будет перевести на один час назад, чтобы перейти на зимнее время.

Когда стрелки часов передвинутся на три часа ночи, их придется вернуть на два. Осенний перевод времени применяется в Украине и во всех странах Европейского Союза (ЕС), чтобы приспособить рабочий день к часам естественного освещения. С воскресенья, 31 октября, рассвет и сумерки наступят раньше. Обратно часы нужно будет изменить в марте следующего года, когда произойдет смена времени в 2022 году.

Когда переводят часы в Украине на зимнее время?

Переход на зимнее время в Украине происходит ночью в последнее воскресенье октября, которое в этом году совпадает с последним днем месяца.

Часы нужно переводить вперед или назад?

При осеннем изменении времени вы должны перевести часы на один час назад. Точное время для этого - раннее утро 31 октября, когда в три часа снова будет два. Если вы планируете лечь в постель в это время, удобнее всего настроить все часы в доме перед сном, чтобы вставать в воскресенье с уже переведенным временем.

Если вы никак не можете запомнить, в какую сторону переводить часы, можно воспользоваться такой подсказкой: Весной — вперед, осенью — обратно.

Как на вас повлияет зимнее время?

Самый непосредственный эффект от изменения времени заключается в том, что рассвет и закат наступят на час раньше, поэтому у нас будет меньше солнечного света во второй половине дня (и больше по утрам). Эксперты утверждают, что зимнее время способствует лучшему согласованию естественного освещения с ритмом активности большинства населения. При раннем восходе солнца больше людей будут наслаждаться солнечным светом, когда просыпаются, что является очевидной пользой для здоровья.

Чем вреден перевод часов?

Переход на зимнее время может особенно коснуться людей с заболеваниями, грудных детей и домашних животных. Эффекты изменения биоритмов аналогичны, но менее резки, чем джетлаг — резкая смена часовых поясов, возникающая после долгого путешествия. После пробуждения, когда биологические часы отмечают время, к которому они привыкли, происходят изменения, хотя за короткое время организм компенсирует и адаптируется.

Зачем переводить часы на зимнее время?

Одним из аргументов в пользу изменения времени являются данные, предоставленные Европейским Институтом диверсификации и энергосбережения (IDAE), который оценивает потенциальную экономию энергии около 5% . Этот процент составляет около 350 миллионов евро. Из этой суммы около 100 миллионов будут приходиться на внутреннее потребление, а остальная часть - на промышленность или освещение служебных зданий.

Когда в Украине перестанут переводить часы?

Смена времени в октябре 2021 года - далеко не последняя. Европейская комиссия изначально поставила перед собой цель положить конец изменениям в 2019 году, но план был слишком амбициозным, и позже Европейский парламент предложил, чтобы последний год с изменением времени должен быть именно в 2021-м. Однако отсутствие консенсуса относительно того, как положить конец такой устоявшейся практике, и неуверенность в том, в какое время каждая страна остановится, предвещая, что временные изменения еще далеко не закончились.

В Украине уже несколько раз анонсировали отмену перехода на зимнее время, но нет согласия по поводу того, в каком часовом поясе нужно остановиться — зимнем или летнем.

Почему начали переводить время?

Перевод времени восходит к 1970-м годам, во время первого нефтяного кризиса, когда некоторые страны решили перевести часы, чтобы лучше использовать естественный солнечный свет и потреблять меньше электроэнергии. В 1980 году Европейское экономическое сообщество, опубликовало первую директиву по наведению порядка по этому вопросу в разных странах.

В СССР впервые перешли на летнее время 1 апреля 1981 года, переведя стрелки на час вперед.

С осени 1991 года в Украине стало действовать восточноевропейское время: UTC+2 зимой, UTC+3 летом.

В 2011 году решила отказаться от перевода часов, и даже был принят законопроект в Раде. Но через месяц от этой идеи решили отказаться. Проблема возникла из-за Евро-2012: Кабмин предложил еще раз перейти на летнее время — «чтобы не создавать неудобств во время проведения на Украине Чемпионата Европы по футболу летом 2012 года».

Но в 2012 году отмены перевода часов так и не последовало. Сейчас же отказ от отмены сезонного перевода времени обосновывают тем, что Европейский Союз не отменил перевод часов.









Статьи по теме
Україна вже цього тижня переходить на літній час: куди крутити стрілки
Україна вже цього тижня переходить на літній час: куди крутити стрілки

Переведення годинників в Україні заплановано 26 березня. Цього дня країна перейде на літній час.
25.03.23 — 1244

Україна перейшла на літній час
Україна перейшла на літній час

У ніч на неділю, 27 березня, в Україні відбувся перехід на літній час.
27.03.22 — 1586

Перехід на літній час. Коли переводять стрілки в Україні і якою буде різниця з іншими країнами, куди виїхали українці
Перехід на літній час. Коли переводять стрілки в Україні і якою буде різниця з іншими країнами, куди виїхали українці

У березні в Україні відбудеться переведення годинника на літній час, це робитимуть в останні вихідні місяця. Розповідаємо, як зміниться різниця у часі з іншими країнами.
26.03.22 — 12314