Контракти.ua

1238  —  13.09.21
Ровер Perseverance обнаружил в почве Марса следы воды
Ровер Perseverance обнаружил в почве Марса следы воды

Первые образцы вулканических пород, собранные в кратере Езеро, сохранили следы долгого пребывания на дне древнего озера.

Одна из задач американского марсохода Perseverance — сбор образцов минералов с поверхности Красной планеты. Аппарат должен поместить их в герметичные капсулы и приготовить к визиту следующего аппарата, который впервые доставит вещество с Марса на Землю для всестороннего изучения. Первая попытка получить образец закончилась неудачей: как выяснилось, камень, получивший название Рубьон (Roubion), оказался слишком непрочным и рассыпался в процессе сверления, передает "Вокруг Света. Украина".

Объекты кратера Езеро, где работает марсоход, именуются по топонимам Европы — как и он сам, названный в честь поселения в Боснии и Герцеговины. Далее Perseverance переместился к другому участку кратера, заинтересовавшему геологов, — камню Рошетт (Rochette). В начале прошлой неделе  Perseverance  успешно получил первый образец его породы; он был назван Монтданье (Montdenier). А через пару дней из Рошетт был извлечен и успешно подготовлен второй образец — Монтаньяк (Montagnac).

Научный руководитель миссии Perseverance Кэти Морган отметила, что в силу отсутствия на Марсе тектоники плит его поверхностные породы отличаются большой древностью и сохраняют следы миллиардов лет геологической истории Красной планеты. Камень Рошетт имеет вулканическое происхождение, и часть образцов удалось быстро проанализировать с помощью одного из научных инструментов марсохода — рентгеновского спектрометра PIXL.

В их составе обнаружили включения солей, что свидетельствует о длительном взаимодействии вулканической породы с водой. Считается, что в далеком прошлом кратер Езеро был озером и вода вместе с растворенными в ней веществами могла проникать в поры минералов. Много лет спустя, после пересыхания озера, вода понемногу испарилась и из камней, оставив включения соли. Лет через десять, когда образцы доставят на Землю, их можно будет исследовать более детально и всесторонне, проследив всю историю погибшего марсианского озера.

По материалам Naked-science



Статьи по теме
Величезна знахідка
Величезна знахідка "ховалася на видноті": планетологи виявили гігантський вулкан на Марсі

Гігантський вулкан десятиліттями переховувався на очах в одному з найзнакових регіонів Марса.
16.03 — 299

Атмосфера Марса роздулася учетверо: як це сталося
Атмосфера Марса роздулася учетверо: як це сталося

Умови на Марсі багато у чому залежать від космічної погоди, зокрема постійного сонячного вітру.
15.12.23 — 1185

Марс очима астронавтів: апарат NASA вперше зафіксував панорамний краєвид Червоної планети
Марс очима астронавтів: апарат NASA вперше зафіксував панорамний краєвид Червоної планети

Нові зображення, які фіксують прозорі шари хмар і пилу, допоможуть вченим краще зрозуміти атмосферу Марса.
02.12.23 — 1952