Контракти.ua

2050  —  03.09.21
В сентябре в трех областях ожидается дефицит осадков - климатолог
В сентябре в трех областях ожидается дефицит осадков - климатолог

В течение сентября 2021 года в Черниговской, Ривненской и Волынской областях Украины ожидается дефицит осадков.

Об этом сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова во время пресс-конференции "Основные погодные тенденции осени 2021 года" в Укринформе.

"Мы всегда делим осадки. Так, ниже 80% от нормы - это дефицит, от 80% до 120% - это норма, это спокойно, более 120% - это выше нормы", - разъяснила Мартазинова.

По ее словам, в сентябре в Черниговской, Волынской и Ривненской областях ожидается ниже 80% осадков от нормы. Более 120% от нормы - в Днепропетровской, Полтавской, Запорожской, Донецкой, Херсонской областях и в Крыму. На территории других областей сумма осадков ожидается в пределах нормы - 80-120%.

Кроме этого, Мартазинова рассказала, что средняя месячная аномалия температуры воздуха в сентябре в Одесской, Николаевской, Херсонской и Черновицкой областях ожидается в пределах +1°C...+3°C выше нормы. На территории Закарпатской области в пределах нормы - -1°C...+1°C. В то же время на территории других областей и в Крыму ожидается +0°C...+2°C выше нормы.