Контракти.ua

1264  —  24.08.21
Нет никакого смысла в дискуссиях о перевернутом флаге Украины - историк
Нет никакого смысла в дискуссиях о перевернутом флаге Украины - историк

Дискуссии о последовательности цветов на государственном флаге Украины не имеют под собой исторических оснований, поэтому никакого смысла в пересмотре украинского флага нет.

Такое убеждение выразил в эфире телеканала "Дом" украинский историк, соавтор Малого Государственного Герба Украины Андрей Гречило, передает Укринформ.

Гречило напомнил, что сочетание желтого и синего цветов на флаге исторически берет начало с XIX века.

"Украинские сине-желтые цвета стали трактоваться как национальные во время событий еще середины XIX века - так называемой весны народов, когда на Галичине начало пробуждаться национальное движение. В этом случае эти цвета были связаны с символами бывшего Русского королевства, или как распространено у нас - Галицко-Волынского княжества. Там был изображен золотой лев на синем поле", - рассказал историк.

По его словам, всеукраинское признание желтый и синий цвета получили в начале ХХ века, особенно во время Украинской революции 1917-1921 годов.

"Прежде всего, такой визуальный эффект был присущ украинскому ландшафту: голубое небо и богатое золотое пшеничное поле", - отметил Гречило.

В то же время он подчеркнул, что в украинском политикуме время от времени возобновляется дискуссия, что якобы флаг Украины в нынешнем виде - перевернутый, что последовательность полос должна быть не голубой - желтый, а желтый - голубой. Гречило подчеркнул, что такие дискуссии не имеют под собой исторических оснований.

"Эти вопросы не серьезные, у нас они были использованы для политических технологий, чтобы просто поссорить людей в обществе. На самом деле выбор флагов происходил еще во время событий Украинской революции. Официально они утверждались и Украинской Народной Республикой, и различными государственными образованиями, которые потом существовали в течение ХХ века. И с самого начала была последовательность, что синий цвет был верхний, желтый - нижний. То есть других официальных трактовок не было", - пояснил историк.

Поэтому, по его мнению, нет никакого смысла в дискуссиях о пересмотре украинского флага. "А какие-то выдумки наподобие фен-шуя, эзотерики и прочего - это совсем другие вещи, которые истории флага не касаются, не имеют к ней отношения", - резюмировал Гречило.

Как сообщалось, 23 августа в Украине празднуют День Государственного Флага.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 470

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 453