Контракти.ua

1014  —  18.08.21
Половина украинцев готова вакцинироваться уже сейчас - Ляшко
Половина украинцев готова вакцинироваться уже сейчас - Ляшко

Приверженность украинцев к вакцинации постепенно растет, по крайней мере половина украинцев готова вакцинироваться уже сейчас.

Как передает Укринформ, об этом сообщил в Фейсбуке министр здравоохранения Виктор Ляшко по результатам селекторного совещания с регионами по темпам вакцинации.

«Вакцинальная кампания наращивает темпы, и в ближайшее время должны выйти на мощности, которые близки к максимальным. Каждую неделю мы вакцинируем больше, чем за предыдущую. Сейчас 14% взрослого населения получили по крайней мере одну дозу вакцины. Такие темпы - это результат нашей совместной работы, но есть до чего еще расти», - заявил министр.

По его словам, вакцинация - это единственная возможность защиты накануне возможной новой волны осенью и перед началом учебного года.

«Сегодня проблем с недостатком вакцин нет. Начиная с июля вакцины поступают в Украину каждую неделю. Приверженность украинцев к вакцинации постепенно растет, по крайней мере половина украинцев готова вакцинироваться уже сейчас. Нам остается только дать им эту возможность», - отметил Ляшко.

Министр также обратился с просьбой к семейным врачам и пунктам прививок, как к ближайшим к пациенту. «Занимайте активную позицию, рассказывайте людям о важности вакцинации от коронавирусной болезни, ведь в случае вспышки придется в разы сложнее работать», - добавил он.

Ляшко также заявил, что имел отдельный разговор с руководством Ивано-Франковской области и главами громад области.

«К сожалению, область по охвату вакцинацией худшая среди всех 25 регионов. И сдвигов к улучшению пока не отмечаем. Поверьте, такие темпы вакцинации непременно дадут о себе знать на количестве случаев болезни осенью. Уже сейчас в области самый высокий коэффициент положительных случаев среди всех протестированных», - заявил министр.

Ляшко попросил глав громад включаться в работу, менять подходы к организации работы и защищать своих людей. Результаты беседы министр оценит на встрече через две недели.

Как сообщал Укринформ, с начала вакцинальной кампании в Украине привито 4 793 100 человек.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 470

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 453