Контракти.ua

2499  —  17.08.21
Илон Маск показал момент сборки самой большой ракеты
Илон Маск показал момент сборки самой большой ракеты

Следующий прототип SpaceX Starship получил черно-белую обработку на новой фотографии, опубликованной основателем компании Илоном Маском.

На снимке показан прототип Starship SN20 (“Серийный номер 20“) во время проверки 4 августа на соответствие первой ступени сверхтяжелой ракеты, когда сложенная ракета ненадолго стала самой высокой в ​​мире.

На снимке крупным планом показана процедура связки между Starship и Super Heavy, под которой находятся инженеры. Картина напоминает знаменитую черно-белую фотографию “Обед на небоскребе“, сделанную Чарльзом Клайдом Эббетсом 20 сентября 1932 года во время строительства Рокфеллер-центра на Манхэттене.

Маск не публиковал никаких комментариев к фотографии, хотя в своем твиттере ему было много чего сказать о проверке соответствия. В нескольких твитах Маск написал, что “для  меня большая честь работать с такой замечательной командой“,  и добавил, что “мечта стала реальностью“.

Только Super Heavy имеет высоту 70 метров, а корабль Starship добавляет еще 50 метров в высоту. Вместе они имеют высоту 120 м, что выше любой другой ракеты, включая знаменитую лунную ракету НАСА Сатурн V, высота которой составляла 110 м.

Но когда дуэт отправится в первую в истории попытку орбитального полета Starship, неизвестно. Космический корабль и его ракета должны пройти многочисленные технические проверки, прежде чем получить разрешение на взлет со стартовой площадки недалеко от деревни Бока-Чика, штат Техас. Ожидается, что Super Heavy и Starship SN20 пройдут отдельные статические огнестойкие испытания. SpaceX также ожидает экологической экспертизы операций по запуску Starship от Федерального управления гражданской авиации, дата завершения которой неясна.

В Твиттере Маск также  написал,  что Starship и его супертяжелая ракета-носитель нуждаются как минимум в “4 важных предметах“, прежде чем они будут готовы к полету. Эти предметы являются последними плитками теплозащитного экрана для Starship, тепловой защитой для двигателей Super Heavy, дополнительными резервуарами для хранения топлива наземной системы и быстросъемным рычагом для Starship, который, вероятно, будет прикреплен к портальной башне площадки.

SpaceX провела испытания нескольких прототипов в полете, но это будет первая орбитальная попытка программы Starship. План орбитального полета, представленный FAA, предполагает, что Super Heavy Booster 4 после вывода своего первого прототипа Starship на орбиту приведет к приводнению в Мексиканском заливе примерно в 32 км от берега. Starship выйдет на орбиту, сделает один круг вокруг Земли и вернется через Тихий океан, недалеко от гавайского острова Кауаи, примерно через 90 минут после запуска. 



Статьи по теме
Илон Маск придумал, как будет выглядеть флаг первой колонии на Марсе
Илон Маск придумал, как будет выглядеть флаг первой колонии на Марсе

К 2050 Илон Маск, предприниматель и глава SpaceX, планирует построить на Марсе город для колонистов, которому, конечно же, нужен будет флаг.
13.10.20 — 5715

Библиотека миллиардера. Восемь любимых книг Илона Маска
Библиотека миллиардера. Восемь любимых книг Илона Маска

Литература, которую рекомендует изобретатель. Еще с раннего детства миллиардер увлекался чтением. Ежедневно он прочитывал две книги в разных дисциплинах и сейчас, несмотря на 85 рабочих часов в неделю, старается уделять время на книги.
15.03.18 — 2954