Контракти.ua

1563  —  17.08.21
Радуцкий предлагает, чтобы «скорые» сопровождала полиция
Радуцкий предлагает, чтобы «скорые» сопровождала полиция

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий предлагает Министерству здравоохранения и Министерству внутренних дел совместно разработать новые пути защиты медицинских работников.

Об этом он написал в Телеграме, передает Укринформ.

"Например, еще на этапе вызова "скорой" информация может автоматически передаваться в МВД и проверяться по базам. В случае, если вызов поступил с адреса, где проживают «проблемные» персонажи - люди с психическими расстройствами, алкоголики, наркоманы, которые привлекались к ответственности за хулиганство, полиция должна предупредить медицинских работников об опасности, вызвать или участкового инспектора, или правоохранителей для сопровождения", - отметил Радуцкий.

Депутат также рассказал, что члены медицинского комитета парламента зарегистрировали в парламенте доработанный законопроект № 5124 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования защиты профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников". Он напомнил, что первый вариант соответствующей законодательной инициативы был отозван, ведь ее текст вызвал дискуссию с МВД и Комитетом ВР по вопросам правоохранительной деятельности.

Так, доработанный проект закона № 5124 предусматривает дополнение Уголовного кодекса Украины отдельной статьей за угрозу или насилие в отношении медицинского или фармацевтического работника. В частности, угроза убийством наказывается лишением свободы на срок до 2 лет, умышленное нанесение побоев легкой или средней тяжести - до 5 лет, тяжелых повреждений - от 5 до 12 лет.

По словам Радуцкого, сейчас документ находится на рассмотрении в правоохранительном комитете парламента. "Будем убеждать коллег в том, что этот документ нужно согласовать и отправить на голосование в Верховную Раду", - подчеркнул депутат.

Он аргументировал необходимость установления ответственности в виде лишения свободы за насилие над медицинскими и фармацевтическими работниками тем, что случаи нападений на медиков в последнее время случаются все чаще.

В частности, народный депутат рассказал, что 14 августа в Святошинском районе Киева произошло очередное нападение на бригаду экстренной медицинской помощи. Так, женщина вызвала домой врачей, отметив, что у ее сына вроде бы идет пена изо рта. На вызов прибыли врач и два фельдшера. Их встретил мужчина с ножом в руке и начал угрожать. Один из медиков оттолкнул нападавшего, после чего бригаде удалось выбежать на улицу. Мужчина их преследовал, на улице забросал камнями автомобиль "скорой". Впоследствии нападавший вернулся домой, где его задержала полиция.

Как сообщалось, Комитет ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования на заседании 31 марта 2021 года поддержал доработанный проект закона №5124 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования защиты профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников" и предложил Комитету ВР по вопросам правоохранительной деятельности, определенному главным по подготовке этого законопроекта, рекомендовать Верховной Раде принять его в первом чтении.

Статьи по теме
У двох областях України збільшать кількість поліцейських нарядів: названа причина
У двох областях України збільшать кількість поліцейських нарядів: названа причина

У декількох областях збільшують кількість нарядів та мобільних груп реагування.
24.07.22 — 4536

Любителів
Любителів "руського міра" ми будемо затримувати, - заступник голови Нацполіції

Заступник голови Національної поліції України Олександр Фацевич заявив, що любителів "руського міра" будуть затримувати. Їх притягнуть до відповідальності.
18.02.22 — 2632

Ляшко: Температура або кашель не є підставою для виїзду медбригади
Ляшко: Температура або кашель не є підставою для виїзду медбригади

Міністр охорони здоров'я Віктор Ляшко закликав українців ставитися з розумінням до роботи медичних працівників.
02.02.22 — 839