Контракти.ua

2575  —  15.08.21
Вандалы уже четыре раза пытались уничтожить уличную выставку УИНП
Вандалы уже четыре раза пытались уничтожить уличную выставку УИНП

Уличную выставку Украинского института национальной памяти в Киеве на Подоле вандалы повредили четыре раза менее чем за месяц.

Как передает Укринформ, об этом сообщил в Фейсбуке руководитель УИНП Антон Дробович.

"Впервые нашу уличную выставку на Контрактовой площади так упорно пытаются уничтожить. Речь идет о проекте «Lend-lease - оружие победы. Что замалчивала советская пропаганда», который создали общественные организации «Корпус справедливости» и Blue & Yellow", - уточнил Дробович.

По его словам, выставка рассказывает, какое значение имела помощь союзников по Антигитлеровской коалиции для победы Красной армии на восточном фронте Второй мировой войны, и опровергает распространенный миф, который активно использует современная Россия, что СССР победил нацизм самостоятельно. А еще рассказывает, сколько всего помог «союз нерушимый» нацистам до 1941 года.

"Видимо, кому-то очень мешает в публичном пространстве в центре Киева наглядная демонстрация фактов, разрушающих мифы об истории Второй мировой войны. Мы нацелены выяснить, кому и по каким причинам. А также возместить причиненные убытки. Обратились с заявлением в управление Национальной полиции Подольского района. Ожидаем реакции правоохранителей, тем более, что половина работы уже сделана и есть видео подозреваемого", - заявил Дробович.

Как сообщал Укринформ, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился к Национальной полиции с просьбой найти тех, кто порезал и обрисовал баннеры фотодокументальной выставки «Lend-lease. Оружие победы» на Подоле в Киеве.

Выставку «Lend-lease - оружие победы. Что замалчивала советская пропаганда», которая рассказывает о роли и значении военной помощи СССР союзниками по Антигитлеровской коалиции, открыли в Киеве 22 июня ко Дню скорби и памяти жертв войны.

Статьи по теме
Вище за норму: Укргідрометцентр прогнозує теплий жовтень
Вище за норму: Укргідрометцентр прогнозує теплий жовтень

Середня місячна температура в жовтні 2023 року в Україні прогнозується в межах 7-13 градусів тепла. Це на 1-1,5 градусів вище за норму.
26.09 — 1526

Коли в Україні похолодає та пройдуть дощі: прогноз синоптиків
Коли в Україні похолодає та пройдуть дощі: прогноз синоптиків

Протягом поточного тижня в Україні збережеться тепла погода. Похолодання очікується в неділю, 1 жовтня, коли денна температура на більшій частині країни впаде до 20 градусів.
26.09 — 913

До України суне похолодання: синоптикиня назвала точні дати
До України суне похолодання: синоптикиня назвала точні дати

Зовсім скоро тепла погода відступить.
25.09 — 512