Контракти.ua

1976  —  09.08.21
Жара в августе резко пойдет на спад, но осенью будет два бабьих лета: прогноз синоптика
Жара в августе резко пойдет на спад, но осенью будет два бабьих лета: прогноз синоптика

К концу лета погода в Украине еще отметится несколькими непродолжительными периодами жары днем, однако в целом в августе температура воздуха снизится. Регионы периодически продолжат накрывать дожди.

Осень же в стране обещает быть теплой и с осадками в первые два месяца, несколькими бабьими летами и морозным ноябрем. Таким прогнозом с OBOZREVATEL ранее поделился народный синоптик Леонид Горбань.

Погода до конца августа

Если сейчас столбики термометров в стране держатся на +29... +31, отметил специалист, то уже с 12 августа они начнут постепенно опускаться каждый день. И уже 24 числа максимально установятся на уровне +22... +24.

После синоптик прогнозирует периодическое скачкообразное снижение температуры воздуха еще на 4 градуса. Так, к концу августа она составит до +22.

Горбань подчеркнул, что украинцев в течение последнего месяца лета ожидают семь дождевых суток. Однако осадки будут незначительными.

Теплее, традиционно, будет на юге Украины. Там до 15 августа продержится жара в +31... +34. До 25-го числа температура воздуха опустится уже до +26, а к концу месяца установится на уровне +20.

Небольшие дожди в южных регионах ожидаются в период первой декады месяца, а также несколько дней в конце августа.

Прогноз на осень-2021

По словам Горбаня, в первые 10 дней сентября погода будет летней, а дальше похолодает и пройдут дожди.

Начиная с третьей декады месяца он спрогнозировал несколько дней бабьего лета. Порадует такой погодой украинцев и холодный, но одновременно сухой октябрь – бабьего лета следует ожидать в середине месяца.

В дальнейшем в страну придут дожди и ударят ночные морозы. Прохладно будет и в ноябре, тогда тоже вероятны осадки и даже ранний снег.

Статьи по теме
Коли в Україні потеплішає до +20: прогноз синоптикині
Коли в Україні потеплішає до +20: прогноз синоптикині

У всіх областях переважатиме суха та сонячна погода.
вчера, 09:17 — 356

Тепла погода заходить в Україну. Синоптик дала прогноз на 27 березня
Тепла погода заходить в Україну. Синоптик дала прогноз на 27 березня

Тепла погода починає нарешті заходити в Україну. Вже 27 березня, буде до +15 градусів. А протягом тижня прогріється аж до +20.
вчера, 07:41 — 190

В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°
В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°

В Україні в середу, 27 березня, опади не прогнозуються, у західних областях очікується сильний вітер, вночі від 3° тепла до 2° морозу, вдень 10-15° тепла.
26.03 — 177