Контракти.ua

519  —  06.08.21
Минус шесть нулей: Венесуэла вводит цифровую валюту
Минус шесть нулей: Венесуэла вводит цифровую валюту

Венесуэла удалит шесть нулей со своего боливара в очередной попытке спасти национальную валюту, которая была разрушена одним из самых длинных эпизодов гиперинфляции в истории.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Bloomberg.

Так, венесуэльский Центральный банк заявил, что планирует вскоре запустить печать новых купюр, которые поступят в обращение 1 октября, одновременно поощряя венесуэльцев использовать цифровую версию валюты для упрощения ежедневных операций. Эта новая валюта будет называться Bolivar Digital.

Правительство президента Николаса Мадуро пообещал защищать обращение боливара, даже если придется и широко распространить доллар США.

Хотя большинство в стране предпочитает американскую валюту, боливар все еще нужен для повседневных транзакций, например для оплаты проезда в автобусе и для оплаты на автозаправочных станциях, которые получают государственные субсидии.

Правительство ранее вносило подобные коррективы для боливара, сократив в целом восемь нулей с 2008 года. Однако инфляция и амортизация снизили покупательную способность венесуэльской валюты, заставив частных лиц и предприятия осуществлять сложные операции даже для простых покупок, поскольку бухгалтерская и платежная системы разрушаются от переполнения цифрами.

В целом же венесуэльский Центральный банк заявил, что пытается двигаться к цифровой экономики с внедрением цифрового боливара. Самый крупный счет будет стоить примерно 25 долларов по текущему официальному курсу валют.

По состоянию на 5 августа 1 доллар США стоит более 4 миллионов боливаров.

Статьи по теме
США ввели широкие международные санкции за попытки помочь режиму Мадуро
США ввели широкие международные санкции за попытки помочь режиму Мадуро

Министерство финансов США в четверг объявило о введении международных санкций против физических и юридических лиц, зарегистрированных в разных странах из-за причастности к незаконным схемам покупки нефти у режима Мадуро в Венесуэле.
19.06.20 — 567

Убытки Венесуэлы из-за санкций США достигли $116 млрд
Убытки Венесуэлы из-за санкций США достигли $116 млрд

Из-за финансовой и экономической блокады Вашингтона экономике Венесуэлы нанесен огромный ущерб.  
16.02.20 — 953

Госдолг Венесуэлы оценили в $160 миллиардов
Госдолг Венесуэлы оценили в $160 миллиардов

Максимальный уровень государственного долга оценивается в 198 миллиардов долларов, указали в парламенте страны.
07.08.19 — 659