Контракти.ua

2147  —  05.08.21
Танцующие призраки указывают на новые открытия в космосе
Танцующие призраки указывают на новые открытия в космосе

Две галактики похожи на призраков.

Исследователи из Университета Западного Сиднея и CSIRO, национального научного агентства Австралии, обнаружили странные облака электронов, окружающие галактики глубоко в космосе. Облака, которые находятся на расстоянии около миллиарда световых лет от нас и никогда раньше не видели, напоминают танцующих двух призраков.

“Танцующие призраки“ были обнаружены в рамках первого глубокого поиска неба с помощью радиотелескопа ASKAP CSIRO в Австралии.

“Когда мы впервые увидели “танцующих призраков“, мы понятия не имели, что это такое. После нескольких недель работы мы выяснили, что видим две “родительские“ галактики, находящиеся на расстоянии около миллиарда световых лет. В их центрах находятся две сверхмассивные черные дыры, выбрасывая струи электронов, которые затем изгибаются в гротескные формы под действием межгалактического ветра“, - заявил ведущий исследователь профессор Рэй Норрис из Университета Западного Сиднея и CSIRO.

“Однако новые открытия всегда вызывают новые вопросы, и этот вопрос ничем не отличается. Мы до сих пор не знаем, откуда дует ветер. Почему он так запутан? И что вызывает потоки радиоизлучения? Вероятно, потребуется еще много времени, наблюдения и моделирования, прежде, чем мы поймем что-либо из этих вещей“, - сказал профессор Норрис.

Телескоп ASKAP эксплуатируется CSIRO и является частью Австралийского национального фонда телескопа. Он использует новую технологию для достижения чрезвычайно высокой скорости съемки, что делает его одним из лучших в мире инструментов для картирования неба в радиоволнах.


Статьи по теме
Рентгенівські телескопи NASA виявили у космосі
Рентгенівські телескопи NASA виявили у космосі "кістки примарної руки"

Заряджені частинки, що виробляють рентгенівські промені, рухаються вздовж магнітного поля, визначаючи основну форму туманності, як це роблять кістки в руці людини.
02.11.23 — 1504

До Землі наближається «потенційно небезпечний» астероїд
До Землі наближається «потенційно небезпечний» астероїд

Національне управління США з аеронавтики та дослідження космосу (NASA) повідомило, що поблизу Землі у понеділок, 30 жовтня, пролетить астероїд 525229 (2004 UU1).
28.10.23 — 1839

Чому космос такий темний, якщо Всесвіт наповнений величезною кількістю зірок
Чому космос такий темний, якщо Всесвіт наповнений величезною кількістю зірок

Астроном пояснює, чому космос виглядає таким темним, незважаючи на те, що містить таку кількість зірок, яку і написати важко.
24.10.23 — 810