Контракти.ua

7215  —  23.06.10
БЮТ выступает за проведение в Киеве местных выборов в октябре
БЮТ выступает за проведение в Киеве местных выборов в октябре

Фракция БЮТ Верховной Рады Украины намерена настаивать на том, чтобы при принятии решения о проведении местных выборах 31 октября 2010 года ВР также приняла решение о проведении таких выборов и в Киеве.

 

«Мы считаем недопустимым для Киева ликвидировать местное самоуправление, и в 2010 году проводить выборы только в районные советы. Мы будем настаивать на том, чтобы выборы 31 октября, в случае принятия этой даты Верховной Радой, а она, как вы понимаете, будет принята, чтобы выборы проводились не только в районные рады, но и в городской совет, а также состоялись выборы киевского городского головы», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление вице-спикера парламента Николая Томенко. «Тогда киевляне вынесут приговор предыдущей власти и выберут новую власть», - добавил он.
Н.Томенко напомнил, что в парламенте была создана следственная комиссия по расследованию ситуации в городе Киеве, а также деятельности городской власти Киева, и постановление, которым создавалась такая следственная комиссия, которое также предусматривало, что в парламенте должна быть заслушана информация Кабинета министров Украины и Генеральной прокуратуры о расследовании возможных уголовных дел, связанных с деятельностью киевских чиновников. Он отметил, что до нынешнего времени такая информация от Генпрокуратуры и правительства не была представлена парламенту.
Н.Томенко подчеркнул, что БЮТ будет также настаивать на том, чтобы Генпрокуратура проинформировала Верховную Раду о том, какие уголовные дела открыты в связи с деятельностью киевских городских чиновников. «Мы, теоретически, слышим о том, что Киев разворован. Но интересно, кто его разворовал и кто будет нести ответственность за этот разворованный Киев», - сказал он.
При этом вице-спикер отметил, что «в городской казне нет ничего», а уже с первого июля власти намерены поднимать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, кроме того существует задолженность по выплате заработных плат и отпускных учителям киевских школ в большинстве районов.

Статьи по теме
Кличко говорит, что готов «защищаться» и «воевать» за власть в Киеве
Кличко говорит, что готов «защищаться» и «воевать» за власть в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявляет, что ему постоянно угрожают увольнением с должности главы Киевской городской государственной администрации, и заявляет о готовности «защищаться» и «воевать» в случае необходимости.
06.06.21 — 529

Киевская власть выдаст около 400 тысяч спецпропусков на транспорт
Киевская власть выдаст около 400 тысяч спецпропусков на транспорт

Киевская городская власть подготовит около 400 000 спецпропусков, чтобы организовать ограниченный доступ граждан в транспорт с 5 до 16 апреля.
03.04.21 — 643

Официально: Кличко остается мэром Киева
Официально: Кличко остается мэром Киева

Киевская городская территориальная избирательная комиссия в пятницу, 6 ноября, подвела итоги выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета.
06.11.20 — 646