Контракти.ua

533  —  06.06.21
Кличко говорит, что готов «защищаться» и «воевать» за власть в Киеве
Кличко говорит, что готов «защищаться» и «воевать» за власть в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявляет, что ему постоянно угрожают увольнением с должности главы Киевской городской государственной администрации, и заявляет о готовности «защищаться» и «воевать» в случае необходимости.

Как передает Укринформ, об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

«Мне постоянно угрожают, даже официальные чиновники говорят это», - заявил Кличко в ответ на вопрос о слухах, что вместо него на должность главы КГГА подготовили нового кандидата.

В то же время он убежден в том, что Президент как гарант Конституции должен соблюдать и своим примером показывать соблюдение законов.

В частности, Кличко в очередной раз напомнил, что в столице исполнительная и законодательная власть объединены в одном лице. «Потому что Киев имеет особый статус, где мэр города, избранный киевлянами (и КСУ в 2003 году это подтвердил), должен быть назначен председателем КГГА. И я убежден, что шаг, который угрожают сделать, будет идти в противовес Конституции, вопреки закону. Это первое», - заявил он.

Во-вторых, по мнению Кличко, киевляне не согласятся, если главу города будут назначать сверху.

«Я убежден, что ключевая составляющая самоуправления - это то, что человек ответственный исключительно перед обществом. Однозначно я попробую коммуницировать и все делаю для того, чтобы ни в коем случае не воевать. Я воевать, как боец ​​в прошлом, готов», - сказал мэр столицы.

Кличко убежден, что сможет себя защитить, и считает, что попытки уволить его связаны с тем, что «кто-то хочет контролировать город Киев».

По его мнению, «нападки» на него делаются исключительно для того, чтобы «испортить репутацию, рассказать о каких-либо «плохих» вещах, о «тотальной коррупции».

«Одно могу сказать: я не волнуюсь, мы готовы отвечать на любые вопросы... Я не хотел бы, чтобы персональные политические, партийные амбиции, борьба за власть были выше интересов города и государства. Потому что наши так называемые «друзья» за рубежом - россияне (и не только) ожидают, что мы будем биться друг против друга, уничтожать друг друга, а не обращать внимание на те вызовы, которые сегодня есть в стране», - отметил Кличко.

Как сообщалось, заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко заявлял, что нет конфликта ОП с Киевским мэром Кличко, а есть «конфликт Кличко с горожанами», поскольку «прошло уже много лет, но ничего не развивается».

Глава государства Владимир Зеленский, комментируя массовые обыски на коммунальных предприятиях столицы, отмечал, что председатель КГГА как вертикаль Президента не должен допускать хищение бюджетных средств.

В свою очередь, Кличко назвал "события вокруг городской власти в последние недели заангажированной акцией". Он заявил, что столичные власти "передали правоохранителям материалы по 316 объектам аудита", и что "сегодня проверки и обыски осуществляют преимущественно по тем материалам, которые передали мы сами".

Статьи по теме
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко

Директор "Киевского метрополитена" Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей после скандального расследования журналистов. Он находится на должности около 10 лет.
16.03 — 168

Київрада проголосує за збільшення допомоги ЗСУ від столиці в 3 рази – до 5 мільярдів, - Віталій Кличко
Київрада проголосує за збільшення допомоги ЗСУ від столиці в 3 рази – до 5 мільярдів, - Віталій Кличко

На наступне засідання Київради готується до розгляду проєкт рішення про збільшення фінансування на програму «Захисник Києва» більш ніж в три рази – до 5 мільярдів гривень.
28.02 — 295

Київ організував рух наземного транспорту від
Київ організував рух наземного транспорту від "Теремків" до "Либідської", - Кличко

Через аварійне закриття «синьої» гілки метро на ділянці від станції метро "Теремки" до "Деміївська" оперативно організовано рух наземного транспорту. 77 автобусів та 20 тролейбусів здатні перевозити навіть більше пасажирів, ніж перевозило метро.
10.12.23 — 533