Контракти.ua

646  —  31.07.21
Диппредставительства США в России увольняют почти 200 сотрудников
Диппредставительства США в России увольняют почти 200 сотрудников

Российское правительство существенно ограничил возможности для американских диппредставительств нанимать рабочий персонал со следующего месяца, что повлечет серьезные последствия для безопасности американских учреждений, а также взаимодействия дипломатов с властями РФ.

Об этом говорится в заявлении для прессы Государственного секретаря США Энтони Блинкена, обнародованном в пятницу, сообщает Укринформ.

«Начиная с августа, правительство России запрещает Соединенным Штатам удерживать, принимать на работу или нанимать по контракту сотрудников из России и третьих стран - за исключением нашей службы охраны. Мы глубоко опечалены тем, что это заставит нас уволить 182 местных сотрудников, а также десятки подрядчиков в наших дипломатических учреждениях в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге», - отметил госсекретарь США.

Он подчеркнул, что такие действия со стороны РФ «серьезно повлияют» на миссию, которую выполняют дипломатические учреждения США в России, в том числе на безопасность персонала, а также способность для американских представительств вести дипломатическую работу с правительством РФ.

«Хотя мы и расстроены действиями российского правительства, которые заставляют сократить наши услуги и операции, Соединенные Штаты будут выполнять свои обязательства и продолжат поддерживать предсказуемые и стабильные отношения с Россией», - отметил глава Госдепартамента США.

Он подчеркнул, что США ценят «глубокую связь с русским народом».

Как сообщал Укринформ, после переговоров президентов США и России в прошлом месяце в Женеве, стороны договорились установить диалог со стратегической стабильности. На этой неделе состоялась первая такая встреча между делегациями высокого уровня в Швейцарии.

Статьи по теме
Пентагон анонсував
Пентагон анонсував "Рамштайн" цього тижня в режимі відеоконференції

Зустріч представників оборонних відомств Контактної групи з оборони України у форматі "Рамштайн" відбудеться 28 квітня у режимі відеоконференції.
23.04 — 159

США розглядають можливість направлення в Україну додаткових військових радників, — Politico
США розглядають можливість направлення в Україну додаткових військових радників, — Politico

США розглядають можливість відправки додаткових військових радників до посольства в Києві.
21.04 — 177

В закон США про допомогу Україні подали більше сотні правок
В закон США про допомогу Україні подали більше сотні правок

До законопроєкту про допомогу Україні від Сполучених Штатів Америки (США) внесли вже 137 правок. Майже усі були внесені республіканцями.
19.04 — 173