Контракти.ua

35484  —  02.03.08
Все четко. Производители электроники продали HD-телевизоров на $21 млрд еще до появления HD-телевидения
Все четко. Производители электроники продали HD-телевизоров на $21 млрд еще до появления HD-телевидения

Продвинутые покупатели бытовой техники сметают с полок HD-телевизоры. И делают это, не задумываясь о том, что эфирное телевещание высокой четкости пока малодоступно рядовым зрителям. Счастливые обладатели таких телевизоров смогут рассматривать травинки на футбольном поле не раньше 2015 года.

Надежда Гончарук, Контракты

Дмитрий Нестерчук — большой любитель футбола. Его мечта — посмотреть игру в формате HDTV: телевидение высокой четкости позволяет рассмотреть каждую травинку на футбольном поле, мимику игроков и фамилии на майках на общих планах. Телевизор старшего специалиста по связям с общественностью компании «Эрикссон Украина» поддерживает формат HDTV. Однако в Украине телетрансляции высокой четкости доступны только через спутник. Нестерчуку пришлось бы докупать к своему плоскопанельному устройству комплект оборудования: ресивер, антенну и карту доступа европейского спортивного HD-канала — все вместе более $2 тыс. Расставаться с такой суммой менеджер шведской телекоммуникационной компании не захотел — за эти деньги можно было бы вживую посмотреть все матчи сборной Украины на чемпионате мира в Германии. Травинки на футбольном поле Нестерчук рассматривает, играя в футбол на приставке Xbox360 с поддержкой HD.

 

Эфирное телевещание высокой четкости отсутствует не только в Украине. Около 40% покупателей HD-телевизоров еще ни разу не смотрели HDTV-передачи. По результатам опроса Panasonic, 25% респондентов полагали, что, купив телеприемник, способный отображать видео высокой четкости, они автоматически смогут получать качественное изображение всех каналов, а еще 30% поначалу вообще не знали, что делать с HD-телевизором.

Искусство продвижения

Популярность HD-телевизоров — результат мощной кампании по продвижению стандарта, организованной производителями бытовой электроники. Буквально за несколько лет вендоры заставили потребителей поверить, что современный телевизор и HDTV — понятия неразделимые. А затем от слов перешли к делу: практически все последние модели плоскопанельных дисплеев способны принимать сигнал HD (телевизоры HD-ready). Они на 25% дороже телевизоров с поддержкой только аналоговых стандартов PAL/SECAM или NTSC.

Старания производителей не прошли даром. Толком не зная, что такое HDTV, покупатели сметают с полок HD-телевизоры.

И это в условиях большого дефицита телепередач в высоком разрешении. Например, лидером по количеству приобретенных HD-устройств сегодня являются США. На эту страну приходится почти половина HD-комплектов, проданных во всем мире, на Японию — около 35%. Но по данным DirecTV, HDTV-вещание доступно только 26,6% американским домохозяйствам и лишь 6% — европейским.

Тем не менее уже сейчас крупнейшие производители телевизоров неплохо зарабатывают на «телевидении, которого нет». По данным IMS Research, мировой рынок дисплеев высокого разрешения в 2007-м превысил 33 млн устройств против 4,3 млн в 2002-м. К 2010 году он увеличится до 100 млн HD-телевизоров. В прошлом году ЖК-телевизоров с поддержкой 1080p (Full HD) было продано нa $21,3 млрд — в пять раз больше, чем в 2006-м. Через три года объем рынка составит $75,4 млрд. Сегмент плазменных Full HD-панелей растет чуть медленнее, поскольку такие телевизоры стоят дороже ЖК-дисплеев. По прогнозам экспертов, общемировой доход от продажи плазменных Full HD-панелей в 2011 году достигнет $5,5 млрд (в 2006-м производители плазмы с поддержкой HD заработали $302 млн).

«Телевизоры с разрешением 1080p стоит покупать на перспективу. Обычный DVD-источник или эфирный передатчик не обеспечивают качество изображения уровня Full HD, — объясняет Игорь Дьячек, специалист ТВ-департамента украинского представительства LG Electronics. — Тем не менее сегодня большинство заводов производят матрицы для Full HD-устройств, и к концу 2008 года все телевизоры будут способны отображать картинку высокого разрешения».

Модные веяния затронули и постсоветские страны. В России объем сегмента HD-телевизоров в 2006 году составил $400-500 млн. Ведущие розничные сети рассчитывают на увеличение продаж до $700-800 млн в 2007-м. По предварительным подсчетам, в 2007-м в Украине было продано 320 тыс. ЖК-телевизоров на сумму $256 млн, тогда как в 2006 году объем сегмента едва достигал $100 млн. Около 75% ЖК-дисплеев, продающихся в Украине, поддерживают HD.

Не все четко

Первые HD-телеприемники (HD-compatible) принимали сигнал с разрешением больше стандартного (эфирного), но картинка от этого не выигрывала. Потребитель мог использовать HD-видеоплеер или принимать HD-видеотрансляцию, но так и не получал обещанного изображения высокой четкости.

За ними последовали телевизоры HD-ready. Но и они не обеспечивают показ полноценного HD-изображения. Количество пикселей на картинке телевизора HD-ready с разрешением 1280 х 720 достигает 1 млн. Это примерно вдвое меньше, чем у Full HD — полноценного телевидения высокого разрешения, с картинкой 1920 x 1080 точек.

Каждое из устройств продавцы электроники продвигали как телевизор, обеспечивающий видео высокой четкости. Чтобы внести ясность, какими должны быть HD-устройства, 19 января 2005 года EICTA — Европейская отраслевая ассоциация информационных систем, телекоммуникационных технологий и бытовой электроники — опубликовала обязательные требования к технике, претендующей на HD-маркировку. Например, чтобы получить наклейку HD-ready, LCD или PDP телевизор должен обеспечивать минимальное реальное разрешение 720 строк, иметь аналоговый компонентный вход и два цифровых (DVI или HDMI), обеспечивать прием картинки 1280 x 720 или 1920 x 1080. Тем не менее в 2006 году каждый пятый телевизор с разрешением высокого качества был возвращен в магазины разочарованными потребителями, данные Forrester Research.

HD-качество могут обеспечить только телевизоры Full HD с разрешением экрана 1920 х 1080. Но далеко не все устройства с маркировкой Full HD могут отобразить картинку высокого качества. В прошлом году журнал Home Theater (США) протестировал 19 моделей телевизоров Full HD с диагональю 40-67” — только 12 дисплеев смогли показать неподвижное изображение размером 1920 на 1080 пикселей. Движущиеся объекты с таким разрешением не смог отобразить ни один телевизор. Вместо обещанных 1080 строк по вертикали отображалось всего 500-880 — примерно столько же, сколько у «устаревших» аналоговых форматов PAL/SECAM и NTSC.

Без контента

Пока производители оборудования чуть ли не ежемесячно обновляют модельный ряд HD-устройств, телевизионные компании не торопятся создавать HD-каналы. К примеру, BBC планирует полностью перейти к производству HD-программ только к 2011 году. А гендиректор НТВ-Плюс Дмитрий Самохин в одном из интервью признался, что «технический уровень телеприемников сильно обогнал контентное предложение вещателей». По его словам, покупатели платят за опцию HD-ready, но при этом не могут ею воспользоваться. Сейчас НТВ транслирует три канала высокой четкости (HD Life, HD Спорт и HD Кино). Правда, стоит такое телевидение недешево. Помимо ежемесячной абонплаты (в пересчете с рублей — около $60), пользователю необходимо приобрести цифровой ресивер стоимостью минимум $650. В целом НТВ-Плюс планирует подписать несколько десятков тысяч абонентов HDTV. Более 30% подписчиков канала уже имеют HD-устройства. В проект инвестировано $3,5 млн: создание кабельной инфраструктуры, специализированные кодеры, системы компрессии и ресиверы, а также затраты на покупку прав на трансляцию, контракты с голливудскими компаниями на поставку контента и приобретение телепрограмм для HD Life.

В отличие от россиян, украинские каналы не спешат вкладывать миллионы в HDTV. Создание HD-передач предполагает большие расходы на новое студийное оборудование, покупку специальных камер, передатчиков и

т. д. Затраты на создание контента высокой четкости на 10-15% выше, чем на производство стандартных программ. Получить HD-сигнал в Украине пока можно только через спутник. «Нет ни одного отечественного HDTV-канала. Возможности просмотра трансляций в Украине ограничены спутниковым телевидением», — говорит Вадим Цветковский, руководитель тестовой лаборатории АО «DiaWest — Комп’ютерний світ». За подключение к спутнику придется отдать немалые деньги, но при этом украинцы, которые хотели бы смотреть телевидение высокого качества, получат доступ в основном к англоязычным каналам. «Сейчас транслируется около 20 европейских HD-каналов (кино, спорт, приключения). Компания «НТВ-Украина» предлагает три канала в формате HDTV, но карточки привязаны к конкретным ресиверам, что резко ограничивает зрителя в выборе», — замечает старший менеджер отдела спутникового ТВ компании «Ромсат» Михаил Мельник.

Однако предпосылки для развития HDTV в нашей стране есть. Впервые в Украине зритель сможет увидеть футбол в формате высокой четкости на телеканале «Спорт HD» (принадлежит компании «Поверхность Спорт-ТВ») — матчи чемпионата Европы-2008, которые пройдут на полях Австрии и Швейцарии с 7 по 29 июня. Одно из условий УЕФА — трансляция в HDTV матчей финала Евро-2012, который пройдет в Польше и Украине. Полный переход на цифровое вещание должен произойти не позже 2015 года.

В прошлом году ходили слухи о запуске HDTV компанией «Воля». «Используемые нами технологии позволяют предоставлять доступ к телеконтенту в формате HDTV — технических ограничений для этого нет. Более того, мы уже начали тестирование этого стандарта в нашей сети. Основная проблема — отсутствие HD-контента. Ни один из украинских каналов не готов к HDTV. А международные медиакомпании, которые имеют лицензию на вещание в Украине, тоже не работают в HDTV. Как только будет контент для трансляции в Украине, можно будет говорить о внедрении этого формата в нашей стране», — говорит руководитель службы развития услуг компании «Воля» Александр Войт.

Что будет

Развитие HDTV в Украине зависит от двух факторов, считает Алексей Дубов, продакт-менеджер ECS/Apple IMC: наличия вещательного оборудования, поддерживающего HDTV, и появления HD-телевизоров в большинстве домохозяйств.

«К моменту запуска местного цифрового вещания высокой четкости (2012-2015 гг.), большая часть телевизоров в стране будет способна принимать такой сигнал. Утверждена Государственная программа развития цифрового вещания в стране до 2015 года. Дополнительным катализатором может служить программа подготовки к Евро-2012. Первыми на вещание высокой четкости, скорее всего, перейдут спортивные каналы», — прогнозирует Юрий Васютинский, продакт-менеджер департамента АВ украинского представительства Samsung Electronics.

Но его оптимизм разделяют далеко не все. «Происходит слияние трех огромных отраслей промышленности: IT-сектора, развлекательной индустрии и сегмента бытовой электроники. Вполне логично, что кто-то постоянно будет тормозить процесс перехода и делать его не совсем удобным», — считает Вадим Цветковский.

Еще более пессимистичен эксперт Netton CG Роман Химич. По его словам, на данный момент у вещателей нет мотивации для создания контента высокой четкости из-за ограниченного количества HD-приемников (телевизоров) у населения.


Как они дешевеют

Рост мирового спроса на HD-технику вызван снижением цен на плоскопанельные устройства. За год дисплеи дешевеют приблизительно на 15-20%. По данным компании WitsView Technology, розничные цены на ЖК-телевизоры Full HD 32” в декабре 2007 года снизились с $943 до $842, HD-ready — до $792. Причем телевизоры Full HD с разрешением 1920 x 1080 дешевели быстрее, чем устройства HD-ready с разрешением 1280 х 720 пикселей. «HD-техника становится доступнее. Это способствует росту спроса на ЖК-телевизоры», — резюмирует Ридди Патель, старший ТВ-аналитик компании iSuppli. По ее прогнозам, в 2008 году цены на HD-технику с диагональю 40-42 дюйма упадут на 30%.

HDTV в паутине

HDTV через сеть IPTV предоставляют российские интернет-провайдеры. Например, компания «Корбина Телеком» обещает показывать фильмы и телепередачи в формате HDTV с разрешением 1920 х 1080. Провайдер планирует в течение двух лет привлечь 170 тыс. подписчиков, потратив на проект более $20 млн. Для просмотра канала Luxe TV абонентам необходимо приобрести специальные телеприставки Motorola (гибрид ADSL-модема и ресивера) стоимостью $150. Правда, технология ADSL позволяет передавать данные с гарантированной скоростью до 8 Мбит/с, в то время как для стабильной трансляции необходимо как минимум 20 Мбит/с.


Гюнтер СЕКАНИНА,
генеральный директор компании Sharp Consumer Electronics в Центральной и Восточной Европе

HDTV — телевидение будущего, поэтому все наши разработки и исследования направлены на развитие этой технологии. Два года назад на Берлинской международной выставке потребительской электроники IFA мы попросили европейские медиакомпании огласить сроки внедрения HDTV в своих сетях, поскольку видели, какой интерес вызывает эта технология у потребителей, и сделали вывод, что Европа готова к телевидению высокой четкости.

Линейка наших ЖК-панелей с диагональю более 20 дюймов в основном состоит из моделей HD-ready и телевизоров Full HD с большой диагональю. В частности, в Украине продажи HD-устройств составляют практически 100% от продаж всех ЖК-телевизоров Sharp. Но развитие рынка плоскопанельных устройств высокой четкости зависит от доступности HDTV-контента. Медиакомпаниям нужно вложить дополнительные инвестиции в обеспечение HDTV-вещания — только в этом случае данный стандарт станет повсеместным.

HDTV развивается и в Украине. Мы фиксируем те же тренды, которые недавно наблюдали в других европейских странах. Украинцы, купившие Full HD и HD-ready-телевизор, уже могут использовать возможности HD-телевидения. Пусть не в полной мере, но HD-контент в Украине все же доступен через спутниковый сигнал.


Три системы: почувствуйте разницу


SDTV
(от англ. Standard-definition television) — стандартное ТВ) —
системы аналогового телевидения

NTSC

(от англ. National Television
Standards Committee —
Национальный комитет
по телевизионным стандартам)

 

Разработана в 1953-м Национальным комитетом по телевизионным стандартам США. Стандартная система цветного телевидения в Канаде, Японии и других странах.

Отличается относительно высокой частотой кадров — 30 в секунду, что уменьшает мерцание изображения и делает менее заметными шумы. Среди недостатков — меньшее (по сравнению с PAL/SECAM) число строк развертки (525), что приводит к снижению вертикальной четкости и заметности строчной структуры на больших экранах.

PAL/SECAM
(SECAM — от фр. Sequentiel couleura memoire — последовательный цвет с памятью; PAL — от англ. phase alternating linе — перемена фазы по строкам)

 

Система SECAM разработана в 1963-м во Франции. Стандартная система цветного телевидения в СССР, Франции, других странах Европы и Азии. Имеет большое вертикальное разрешение — 625 строк, смена кадров — 25 в секунду. Более заметное (по сравнению с NTSC) мерцание, шумы присутствуют даже на нецветных объектах.

Система PAL разработана инженером немецкой компании Telefunken Вальтером Брухом в 1967 году. Применяется в Германии, Нидерландах и других странах Западной Европы, Австралии. 625 строк, 25 кадров в секунду. Преимущества — более широкая полоса сигнала яркости и устойчивость оттенков. Помехоустойчивость меньше чем у SECAM, контрастность — выше.


HDTV
(от англ. High-definition television —телевидение высокой четкости) —
система цифровог телевидения

 

Стандарт HDTV принят в США в 1996 году. Широко используется в США, Австралии и странах Азии. Основное отличие HDTV от SDTV — в разрешении изображения, выводимого на экран. Если у NTSC после оцифровки оно составляет 720 x 480, у PAL/SECAM — 720 x 576, то у HDTV — 1360 х 768 (1080i), 1920 х 1080 (1080p) и 1280 x 720 (720p и 720i).

HD-изображение примерно в пять раз четче, чем у обычного телевидения.


Впереди планеты всей
К 2020 году японская телекомпания NHK обещает закончить разработку видеоформата Ultra HD. Он допускает передачу видеоизображения с разрешением 7680 x 4320 (+22-канальный звук), что примерно в 16 раз превышает качество изображения HDTV — частота развертки достигнет 60 кадров в секунду. UHDTV-видео можно проецировать на экран с диагональю до 450 дюймов (11,43 м). Телевизоров, способных отображать данный формат, пока нет.


АНОНС! С понедельника в печатной версии еженедельника "Контракты" ...

Газовая защита
Глава Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко считает, что конечный потребитель заплатит за все.
В интервью Контрактам Николай Мартыненко рассказал о том, что:
1) нужно изменять структуру Нефтегаза
2) Газпром не будет работать с предприятиями напрямую
3) Кабмин Тимошенко успешнее работает во второй каденции

Полный текст статьи - http://kontrakty.ua/content/view/1803/39/

Гражданином быть обязан
Нередко предприниматели путают двойное и второе гражданство, считая, что это одно и то же. А поскольку двойного гражданства Украина не признает, то и становиться подданным другого государства бессмысленно: мол, все равно никаких преимуществ это не даст. О том, как использовать второе гражданство для увеличения прибыли компании – читайте в деловом еженедельнике Контракты.

Статьи по теме
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 194

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 399

ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.
12.02 — 385