Контракти.ua

1256  —  29.07.21
Четыре российских миллиардера судятся в Лондоне из-за книги о Путине
Четыре российских миллиардера судятся в Лондоне из-за книги о Путине

В Лондоне в среду 28 июля начинаются слушания судебных исков четырех российских миллиардеров и ведущей российской нефтяной компании "Роснефть" из-за книги о президенте России Владимире Путине и его пути к власти.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Голос Америки.

Британская журналистка Кэтрин Белтон и издательство HarperCollins вынуждены защищаться от жалоб, в частности, одного из самых богатых россиян Романа Абрамовича о клевете.

Книга издана в 2020 году под названием "Люди Путина: Как КГБ вернул себе Россию, а затем перешел в наступление на Запад" (Putin's People: how the KGB took back Russia and then took on the West) - результат многолетнего исследования журналистки, которая работала в России корреспондентом газеты Financial Times.

Белтон говорит, что пыталась проследить путь к власти Путина и людей в его окружении, многие из которых, как и сам Путин, были служащими КГБ - Комитета государственной безопасности Советского Союза, а впоследствии стали высокими должностными лицами и богатыми предпринимателями.

Абрамович, известный, в частности, как владелец лондонского футбольного клуба "Челси", заявил через своих адвокатов, что подал иск в марте, оспаривая то, что он назвал "рядом ложных и клеветнических утверждений" о нем, включая информацию "о приобретении и делах футбольного клуба "Челси".

Абрамович настаивает, что пытался избежать иска, и его адвокаты вели переговоры с издательством о "взаимоприемлемом решении" того, что он считает проблемой, но издатели не пошли на исправление "определенных утверждений" в книге.

Другие истцы, в частности миллиардер Михаил Фридман и его партнер-предприниматель Петр Авен, также обвиняют издательство в том, что они называют клеветой, а также с целью защиты данных.

Истцом против издательства и против Кэтрин Белтон с обвинениями о клевете назван также предприниматель Шалва Чигиринский.

Сама книга в западных СМИ получила немало положительных оценок.

Как сообщал Укринформ, группа расследователей из Bellingcat выиграла суд в Нидерландах у петербургского информагентства РИА ФАН, которое входит в Медиагруппу "Патриот", попечительский совет которой возглавляет предприниматель Евгений Пригожин, известный как "повар Путина", который находится под санкциями США.

Статьи по теме
"Треба вирішувати". Путинський депутат назвав Вірменію незаконною державою

Російський депутат від правлячої партії "Єдина Росія" Євген Федоров вважає Вірменію "тупиковою країною", питання з русофобією, в якій потрібно "вирішувати за законом".
24.11.22 — 682

Путін зіткнеться з жорстким тиском після втечі росіян з Херсону, - Sky News
Путін зіткнеться з жорстким тиском після втечі росіян з Херсону, - Sky News

Президент Російської Федерації Володимир Путін зіткнеться зі зростаючим тиском з боку чиновників через евакуацію росіян в Херсонській області.
04.11.22 — 1653

"У них різні вуха, хода та зріст": Буданов розповів про двійників Путіна

Нещодавно британська розвідка повідомляла, що президент Росії Володимир Путін може бути вже мертвий, а його роль виконують двійники. За даними української розвідки, диктатор серйозно хворий, і це давно не таємниця.
03.08.22 — 1404