Контракти.ua

695  —  27.07.21
Херсонщина готовится к третьей «COVID-волне», кислород нужен 90% людей в больницах
Херсонщина готовится к третьей «COVID-волне», кислород нужен 90% людей в больницах

На Херсонщине наблюдается резкий рост уровня госпитализации больных COVID-19, хотя пока по области процент занятых коек больными коронавирусом и пациентами с подозрением составляет 9,3%, а вспышку болезни прогнозируют через 2-3 недели.

Об этом в беседе с корреспондентом Укринформа заявил главный государственный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич.

«Да, в области происходит резкий рост уровня госпитализации, это требует реагирования. Хотя в целом количество госпитализированных больных еще невелико. На субботу было 89 занятых коек в больницах первой волны», - сообщил Ромаскевич.

Сейчас, по его словам, в регионе три лечебных учреждения принимают больных коронавирусом - это больницы первой волны (областная инфекционная больница, Херсонская городская больница имени Тропиных и Новокаховская центральная городская больница).

Как сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе Херсонской ОГА, по состоянию на 26 июля в учреждениях здравоохранения находится - 105 человек, в том числе 88 человек с COVID-19 и 17 - с подозрением. Всего по области процент занятых коек больными острой респираторной болезнью COVID-19 и пациентов с подозрением составляет 9,3%.

«Если во время первой-второй волны у нас 70% госпитализированных нуждались в кислороде, то сейчас 90%. Увеличилось также необходимое количество так называемого потокового кислорода - если раньше человек нуждался в 10-15 литрах потокового кислорода в минуту, то сейчас - 40-60 литров, так как течение болезни тяжелее», - говорит главный государственный санитарный врач Херсонской области. Пока можно лишь предполагать, идет ли речь о штамме «Дельта», ведь в области таких исследований не проводят, а последние данные, которые были переданы из Киева - по состоянию на 20 июня.

Как отметил Ромаскевич, на утро 26 июля 5 новых случаев пациентов - это люди, которые пытались сняться с самоизоляции после возвращения из-за границы, большинство прибыли из России.

Он также обеспокоен ситуацией, сложившейся на временно оккупированном полуострове Крым. Ведь КПВВ на админгранице с Крымом ежедневно пересекает около 3 тысяч человек и это означает, что на материковую часть Украины попадает не менее 50-100 потенциально больных COVID-19, и речь идет о штамме «Дельта».

«Мы надеемся на правительственные решения об ограничении передвижения через админграницу с ВОТ АР Крым, наши предложения были предоставлены ранее - в связи с ситуацией, сложившейся на временно оккупированном полуострове с COVID-19. Речь идет о том, чтобы на полуостров через админграницу пропускали только вакцинированных граждан», - отметил Ромаскевич.

Что касается украинских граждан, проживающих на ВОТ АР Крым, то они, как предлагают в Херсонской области, будут проходить экспресс-тесты на КПВВ (тестирование также просят возобновить) и смогут вакцинироваться на материковой части Украины, добавил главный санврач области.

Он отметил, что вспышку заболеваемости коронавирусом ожидают через 2-3 недели и подчеркнул важность вакцинации для формирования коллективного иммунитета в регионе.

Ромаскевич также отметил, что будет настаивать на том, чтобы учебные заведения, где не будут вакцинированы 80-90% работников, работали только дистанционно.

«У меня задача - санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории области. Разве мы не должны создать безопасные условия для детей, находящихся в учреждениях образования? Если это будут опасные условия, я считаю, что это нарушение прав детей», - заявил Ромаскевич, выразив убеждение, что его предложения поддержит областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС.

По его словам, улучшилась ситуация с вакцинацией работников учреждений оздоровления и гостиниц двух курортных районов Херсонщины - Скадовского и Генического, наблюдается «четкая тенденция» к росту количества привитых. Сейчас вакцинировались около 40% из 2 500 человек из этой категории, которые находились в списках на вакцинацию (по состоянию на 22 июля таких было четверть - 600 человек).

Как ранее сообщал Укринформ, медики предупреждают об опасности из-за ситуации с COVID-19 и штаммом "Дельта" в оккупированном Крыму. Херсонщина обратилась к правительству с просьбой возобновить экспресс-тестирование на админгранице с ВОТ АР Крым. 22 июля в ОГА сообщили, что Херсонщина получила 50 тысяч экспресс-тестов и ожидает соответствующее правительственное постановление.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 252

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 219

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 248