Контракти.ua

1011  —  26.07.21
В Украину идут затяжные дожди, а начало августа готовит "сюрприз"
В Украину идут затяжные дожди, а начало августа готовит

Погода в Украине готовит период затяжных осадков в виде дождей и гроз, и температурные "качели" до конца июля и в начале августа.

Об этом говорится в прогнозе синоптиков Gismeteo.

Какая погода ожидается в период с 26 июля по 7 августа в разных областных центрах Украины, которые охватывают центральные, северные, южные восточные и западные регионы:

В Киеве, согласно с прогнозом, до конца июля, да и всю первую неделю следующего месяца - будет дождливо. А в даты 28, 31 июля и 6 августа пройдут сильные ливни с грозой. В ближайшие дни потеплеет до +30 градусов, а с начала августа температура воздуха начнет опускаться, но значительные перепады в столице не ожидаются.

В Харькове сильные ливни с грозой прогнозируются 29 июля и 1 августа, а в целом будет преобладать малооблачная, переменная облачность, или ясная погода. В последнюю неделю июля столбики термометра поднимутся до +31 градусов максимум, после чего уже 3 августа "просядут" до +23. Далее снова потеплеет.

Во Львове с 26 июля зарядят дожди до 7 августа (27-28 и 31 июля - сильные ливни с грозами). Температура воздуха начнет опускаться в конце месяца с +29 до +22... +24 градусов в первой половине августа.

В Днепре грозовые дожди начнутся с 29 июля, но затяжными они не станут. "Мокрые" даты: 29-30 июля, 1, 3-4 августа. До конца месяца будет довольно жарко - до +31 градуса, а вот в первые дни августа температура воздуха спадет до +23, но затем снова поползет вверх до +30.

В Одессе "дождливый сезон" начнется с 29 июля, причем на дату 2 августа синоптики предвещают мощный ливень с грозой. До конца июля будет тепло: около +28... +31 градуса, а уже 2 августа столбики термометров опустятся до +25 градусов, после чего снова пойдут вверх.

В Черкассах грозовые ливни начнутся с 28 июля, и будут периодически сменяться переменной облачностью или ясной погодой. До 31 июля температура воздуха ожидается +28... +30 градусов, но в первые дни августа градусы "просядут" до +24.

В Николаеве с дождями будет "не густо" - осадки ожидаются 29 июля, 1-2 августа, 4, 6-7-го. Существенный спад температуры воздуха прогнозируется со 2 августа (с +32 до +25 градусов). Далее столбики термометров снова пойдут вверх.

В Луцке дожди с периодическими грозами и ливнями зарядят с 26 июля. В ближайшие дни температура воздуха будет повышаться до +30 градусов (30 июля), но вместе с августом придет "похолодание" до +22...+23 градусов.

В Луганске дождливо будет с 1 августа и дальше. До 31 июля столбики термометров поднимутся до +33 градусов, после чего резко посвежеет до +27 уже 2-3 августа, но затем опять вернется жара.

В Чернигове ближайшие две недели будет преобладать дождливая погода, 28-29 июля, 2 и 6 августа прогнозируются довольно мощные ливни с грозами. Столбики термометров не станут подниматься выше +29 градусов, а вот со 2 августа постепенно температура воздуха станет понемногу спускаться.

В Хмельницком периоды дождей стартует 27 июля, а финиширует нескоро. Температура воздуха с 30 на 31 июля снизится с +31 до +26 градусов, а далее опустится еще ниже.

Статьи по теме
Два циклони йдуть до України: синоптик розказала, де та коли погіршиться погода
Два циклони йдуть до України: синоптик розказала, де та коли погіршиться погода

Найближчими днями на погоду в Україні впливатиме скандинавський циклон, а згодом надійде циклон з Балкан.
вчера, 15:36 — 199

В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода
В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода

Найближчий тиждень принесе нам нестійку погоду практично по всій країні.
16.04 — 284

Синоптик розповіла, чи варто чекати на аномальну спеку влітку
Синоптик розповіла, чи варто чекати на аномальну спеку влітку

Організація об'єднаних націй (ООН) попередила, що 2024 може стати спекотнішим ніж минулий. Але є вірогідність, що літо цього року в Україні, можливо, й не буде рекордно спекотним.
16.04 — 299