Контракти.ua

491  —  21.07.21
Больных COVID-19 в закрытом регистре Минздрава РФ в 5 раз больше официальной статистики - СМИ
Больных COVID-19 в закрытом регистре Минздрава РФ в 5 раз больше официальной статистики - СМИ

В реестре российского Минздрава, который создали для отслеживания числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, более 29 млн записей, что примерно в пять раз превышает официальную статистику Оперштаба по борьбе с COVID-19.

Как передает Укринформ, это следует из совместного расследования изданий "Холод", "Медуза" и "Медиазона".

Расследователи изучили сертификаты, которые получают россияне, переболевшие COVID-19 и сертификаты о вакцинации от инфекции. В итоге они пришли к выводу, что последние восемь цифр сертификатов означали число привившихся или заболевших (в зависимости от сертификата). К такому же выводу пришел физик Сергей Шпилькин (он много работает над выявлением фальсификаций в российской статистике, прежде всего электоральной).

При формировании сертификата используется регистровая запись Минздрава, сообщили журналистам в Минцифре, тем самым подтвердив, что номер сертификата переболевшего новой коронавирусной инфекцией создается на основе "уникального номера регистровой записи".

Собеседник "Медузы" из регионального Минздрава подтвердил, что "порядковый номер в регистре единый по всей стране и отражает общее количество зарегистрированных заболевших на момент создания УНРЗ для каждого пациента".

Журналисты выяснили, что порядковые номера сертификатов "Госуслуг" для переболевших уже превышают 29 миллионов. Это число превышает официальные данные о заболевших в пять раз (по данным Оперативного штаба на сайте стопкоронавирус.рф количество инфицированных в РФ приближается 6 млн, без учета показателей оккупированных Крыма и Севастополя).

В Минздраве и федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом отказываются признавать данные расчеты достоверными.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения Россия по официальной статистике заболеваемости коронавирусом вышла на четвертое место в мире, после США, Индии, Бразилии, обогнав Францию.

Как сообщалось, по данным Worldometer, с начала пандемии в мире зафиксированы 191 981 243 случаев заражения коронавирусом, в частности 4 116 335 летальных, выздоровели 174 734 241 человек.

Статьи по теме
Стан хворого Ігоря Ніколаєва різко погіршився – росЗМП
Стан хворого Ігоря Ніколаєва різко погіршився – росЗМП

Композитору стало гірше після госпіталізації.
16.09.23 — 417

В Москві розпочались арешти військових: що відомо
В Москві розпочались арешти військових: що відомо

Рух в центрі Москви перекрито, відомо про численні арешти, затримання та блокування військових.
09.10.22 — 740