Контракти.ua

1152  —  21.07.21
Большинство украинцев мигрируют не из-за низкой зарплаты - Либанова
Большинство украинцев мигрируют не из-за низкой зарплаты - Либанова

Главным фактором миграции является неравенство в различных сферах между странами, и украинцы в основном выезжают не только для получения более высоких заработных плат, а из-за отсутствия видения лучшего будущего государства.

Об этом рассказала директор Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины Элла Либанова на форуме «Украина 30. Трудовые ресурсы», сообщает корреспондент Укринформа.

"Главным фактором миграции является неравенство, неравенство между странами, между регионами. Человек, который принимает решение ехать куда-то, неважно: из села в Киев или из селав Германию, Польшу, он уверен, что там, куда он поедет, ему будет лучше. И это "лучше" касается не только заработной платы", - сказала Либанова.

Она акцентировала, что если бы все измерялось только деньгами, можно было бы проблему миграции решить, но до сих пор ни одной стране мира не удалось этого сделать ни по эмиграции, ни по иммиграции.

"Я не согласна с тем, что большинство наших людей едет из-за низкой зарплаты. Они так говорят, а когда начинаешь с ними серьезное, глубинное интервью проводить, то понимаешь, что люди едут потому, что они не видят не просто свою жизнь в этой стране, они не видят будущего Украины, они не видят того, что Украина будет такой страной, как, скажем, Польша или Чехия", - отметила Либанова.

В этом контексте она выразила мнение, что для того, чтобы вернуть людей из-за рубежа или убедить их не ехать, нужно заверить, что у нас будет светлое будущее, что "есть свет в конце тоннеля, мы движемся в том направлении, в котором это нужно".

В то же время руководитель института отметила, что предложения о предоставлении мигрантам определенных преференций могут увеличить неравенство между гражданами.

"Так нельзя. Нельзя людей, граждан Украины делить на две группы - равных и более равных. Это очень опасная ловушка, в которую мы можем попасть, если реализуем все эти предложения", - убеждена Либанова.

Она отметила, что миграция является неотъемлемой частью глобализации, ее признаком, которую надо принять как "данность".

"Я очень не люблю дождь, но я прекрасно понимаю, что зимой и осенью от этого никуда не денешься, поэтому я беру зонт с собой. Поэтому призываю всех, чтобы мы перестали пугать друг друга словом "миграция". Давайте принимать это как данность, как то, что, как ковид, нас будет сопровождать все наше будущее. Давайте учиться обустраивать нашу реальность с учетом этой многомиллионной миграции, так как она есть и будет", - отметила Элла Либанова.

Она также подчеркнула, что нужно налаживать и поддерживать связи с украинскими мигрантами за рубежом, учить детей украинскому языку, украинской истории, доказывать им, что Украина их любит и ждет их возвращения.

Она напомнила, что миграция, в частности, эмиграция в Украине была распространена и ранее, в том числе во времена СССР, когда украинцы ехали на разные "коммунистические стройки" или когда лучшие украинские специалисты выезжали в Россию - Москву и Ленинград.

"Мы всегда были страной и нацией эмигрантов, давайте это поймем. Мы же выжили, то пережили, какая разница Украине, где работает человек - в России, Польше или в Германии, и то, и то - за рубежом, потому что было за пределами Украины", - объяснила эксперт.

Как сообщалось, ранее первый вице-премьер-министр - министр экономики Алексей Любченко заявил, что Украина является лидером в Европе по количеству трудоспособного населения, которое работает за рубежом.

По его данным, точное количество граждан, которые не нашли себя в Украине и отправились "искать счастья" за ее пределами, подсчитать невозможно, ориентировочно речь идет о 2-3 миллионах украинцев ежегодно.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428